Город Косторезы и кузнецы проведут мастер-классы для тюменцев

Косторезы и кузнецы проведут мастер-классы для тюменцев

Завтра, 26 июля, на территории, прилегающей к Литературно-краеведческому центру (улица Первомайская, 14), откроется выставка-ярмарка «Тюменская Слобода». Мероприятие посвящено Дню города, 70-летию региона и Году культуры в РФ. Начало – в 12:00.

Более 10 мастеров представят свои изделия, созданные в различных техниках традиционного и современного прикладного творчества: кузнечное мастерство, косторезное творчество, чеканка монет, авторская и традиционная кукла, деревянная игрушка, ковроткачество. Мастера своего дела не только продемонстрируют готовые работы, но и проведут для всех желающих мастер-классы, помогут получить первые навыки работы в различных техниках. Так, мастерица из Центра прикладного творчества и ремесел Татьяна Гришина познакомит горожан с основами ковроткачества на аутентичном ткацком станке, а известный тобольский косторез Минсалим Тимергазеев с особенностями художественной обработки кости.

Впервые на ярмарке «Тюменская слобода» покажет свое искусство Святослав Шитов – изготовитель народной деревянной игрушки, а Ирина Ляхова раскроет секреты редкого, почти уходящего народного промысла – рогозоплетения. Интересным для горожан станет презентация ремесла курганского кузнеца Александра Пляхина. Посетители выставки-ярмарки смогут не только приобрести чеканные монеты с личными именами и сувенирные денежные знаки «На счастье», но и попробовать выковать монету своими руками.

Как сообщили в департаменте культуры администрации города, во время ярмарки состоится торжественная церемония награждения победителей Х городского конкурса «Я знаю о Тюмени все». Лейтмотивом мероприятия станет тема «История культуры сквозь призму времен». Главные вехи в культурной жизни Тюмени представят на информационных стендах и ретровыставке фотографий. Жители и гости города смогут посетить выставку-экспозицию «Усадьба Колмаковых: память места», развернутую в Литературно-краеведческом центре.

Кроме того, в рамках «Тюменской Слободы» выступят различные творческие коллективы.

Выставка-ярмарка проработает до 17:00.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем