Город На видеонаблюдение за ЕГЭ потрачено семь миллионов из бюджета области

На видеонаблюдение за ЕГЭ потрачено семь миллионов из бюджета области

Впервые в истории проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах страны будет контролироваться с помощью камер. Организацию видеонаблюдения Рособрнадзор поручил одной из крупнейших телекоммуникационных компаний страны и Европы – «Ростелекому». Об этом стало известно сегодня на пресс-экскурсии, посвященной реализации этого проекта в Тюмени.

В этом году все 67 пунктов проведения экзамена, расположенных на территории региона, будут оборудованы камерами наблюдения. Сдавать ЕГЭ в таких условиях предстоит семи с половиной тысячам выпускников. Половина пунктов, выбранных в произвольном порядке, будет осуществлять не только запись, но и онлайн-трансляцию ЕГЭ. Затем все материалы разместят на сервере «Ростелекома».

По словам директора областного департамента образования и науки Алексея Райдера, доступ к этим архивам значительно упростит процесс решения спорных ситуаций. Качество изображения позволяет убедиться, пытался ли ученик списать или разговаривать с соседями по аудитории. В ходе мероприятия представителям тюменских СМИ был продемонстрирован монтаж оборудования видеонаблюдения в школе №89. Две камеры, подсоединенные к ноутбуку либо компьютеру, комплект кабелей и внутренний жесткий диск объемом в два терабайта – этим набором отныне оснащена каждая аудитория страны, предназначенная для проведения Единого государственного экзамена.

К слову, на реализацию проекта в регионе из областного бюджета было выделено порядка семи миллионов рублей. Отметим, сомнений в надежности систем наблюдения практически нет: они уже прошли проверку во время досрочной волны ЕГЭ, которая завершилась 7 мая. Как рассказал Алексей Райдер, оборудование работало исправно, а все вопросы решались быстро и четко. Тем не менее, если технические неполадки все же возникнут, экзамен продолжится в обычном режиме.

Фото: фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем