Город Наркоконтроль изъял восемь килограммов таблеток для похудения

Наркоконтроль изъял восемь килограммов таблеток для похудения

Большую партию биологически активных добавок, содержащих запрещенные сильнодействующие вещества, на днях изъяли сотрудники Управления наркоконтроля по Тюменской области. Всего в незаконный оборот не попало более восьми килограммов БАДов.

Все они являются препаратами китайского производства, которые, согласно информации производителя, предназначены для сжигания жира, сообщили в пресс-службе регионального УФСКН. Исследование, проведенное экспертами Наркоконтроля, показало большое содержание в смесях сильнодействующего вещества сибутрамин. В России его применение в немедицинских целях и без специального контроля запрещено.

Сибутрамин содержит соединения, позволяющие уменьшить аппетит за счет угнетения определенных центров головного мозга. Среди побочных эффектов – бессонница, головные боли, повышение артериального давления, нарушение работы почек и печени. Специалисты отмечают, что данное вещество может вызывать и привыкание, в том числе психологическую зависимость. С прекращением приема организм резко начинает восполнять свое, и потребитель, как правило, вновь полнеет.

В настоящее время даже лицензированные аптеки не имеют права продавать БАДы, содержащие сибутрамин. В нынешнем же случае предприимчивые торговцы сбывали запрещенные вещества неофициально.

Реализация препаратов на розничном уровне осуществлялась через рекламу в Интернете. Как утверждают задержанные предприниматели, свой бизнес они вели примерно в течение полугода. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в особо крупном размере».

Всех, кому что-либо известно о людях, распространяющих наркотики, или о местах продажи запрещенных средств, а также организации притонов, просят сообщить об этом по телефону доверия: 27-00-00. Звонки принимаются круглосуточно, анонимность гарантируется.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой УФСКН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем