Город Владимир Якушев: господдержку сельского хозяйства увеличивать не будут

Владимир Якушев: господдержку сельского хозяйства увеличивать не будут

В условиях серьезных экономических трудностей сельхозпредприятиям региона не стоит надеяться на увеличение господдержки. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании Совета по реализации ПНП «Развитие АПК», которое он провел в режиме видеоконференции вчера, 9 декабря.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, разговор начался с констатации успехов тюменских аграриев. Директор областного департамента АПК Владимир Чейметов доложил, что в регионе собран самый большой за последние десятилетия урожай зерновых (в весе после доработки – более миллиона 480 тысяч тонн), а также хороший урожай картофеля и овощей (208 и 47,5 тысячи тонн соответственно).

Однако, как отметил Якушев, есть и проблемы, мешающие развитию аграрного производства. Например, в животноводческой отрасли идет борьба с некачественными фармпрепаратами, особенно вакцинами, которые не позволяют выйти на запланированный уровень сохранности молодняка крупного рогатого скота. Пока не удалось полностью изжить лейкоз в молочном стаде области, только 34% личных подсобных хозяйств пользуются возможностью искусственного осеменения сельхозживотных.

Подводя итог обсуждению, Владимир Якушев отметил, что задачей агропромышленного комплекса области остается удвоение производства к 2020 году. Для этого необходимо использовать все имеющиеся резервы и иметь в виду, что увеличения средств на государственную поддержку отраслей АПК не будет.

«Сегодня сложились неплохие цены на вашу продукцию, самое время с доходов от ее реализации рассчитаться с кредиторами или вложить эти средства в развитие своего предприятия. Нельзя надеяться только на господдержку. В трудное для экономики время нужно проявить деловую хватку и профессионализм, правильно выстроить приоритеты», – обратился Якушев к сельхозпроизводителям.

Губернатор добавил, что правительство области может пойти на организацию выезда балансовых комиссий на те предприятия АПК, которые получили существенные суммы господдержки, чтобы проверить, куда были потрачены бюджетные средства.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем