Город В Тюмени «лампы Ильича» меняют на современные аналоги

В Тюмени «лампы Ильича» меняют на современные аналоги

Места общего пользования многоэтажных домов тюменского энергоэффективного квартала будут освещать лампы нового поколения – оптико-волоконные. Напомним, в городе утверждена целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Тюмени «Энергоэффективный город» на период 2010 – 2020 годов». В качестве экспериментальной площадки внедрения энергоэффективных технологий выбран район в границах улиц Республики, Холодильной, Мориса Тореза, Малыгина.

Уже разработан и в этом году будет реализован перечень энергосберегающих мероприятий – это установка приборов освещения мест общего пользования и установка приборов учета и регулирования, сообщают в пресс-службе администрации города Тюмени. Пока тюменцам привычно, что в местах общего пользования светят «лампочки Ильича». Они дешевые, но у них есть существенный недостаток: они потребляют намного больше энергии, чем современные аналоги, среди которых компактная люминесцентная лампа, светодиодные и оптико-волоконные лампы.

«Мы провели в одном из домов эксперимент: поставили все типы ламп и посмотрели работу ночью, замерили светопоток, опросили жителей и определились. Потребление оптико-волоконных ламп в десять раз меньше, чем потребление ламп накаливания, к тому же они уменьшают нагрузку на электрические сети внутри дома», – рассказал начальник управления по энергосберегающей политике и мониторингу администрации Тюмени Михаил Намятов.

Оптико-волоконная лампа может гореть на протяжении 10, 15, 20 лет. Она стоит на порядок дороже, но один раз потратившись, жители смогут экономить на протяжении долгого периода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем