Бизнес В регионах «КОМСТАР» будет работать под брендом МТС

В регионах «КОМСТАР» будет работать под брендом МТС

Крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ – компания «КОМСТАР-ОТС» готовится к масштабному расширению регионального присутствия. Это при том, что компания уже представлена в 70 городах страны, не считая Москвы и Подмоск

Крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ – компания «КОМСТАР-ОТС» готовится к масштабному расширению регионального присутствия. Это при том, что компания уже представлена в 70 городах страны, не считая Москвы и Подмосковья. О планах завоевания малых городов президент группы компаний «КОМСТАР-ОТС» Сергей Приданцев рассказал на прошлой неделе в ходе пресс-тура для региональных журналистов, на который был приглашен и корреспондент 72.ru.

Представители «КОМСТАР» с большой долей уверенности говорят, что в регионах компания будет предоставлять свои услуги под куда более «раскрученным» брендом МТС. Обширный пакет услуг будет интересен как корпоративным, так и частным клиентам. Покупатель только выиграет от прихода сильного конкурента местным поставщикам услуг Интернета и кабельного ТВ, поскольку цены на эти услуги неизбежно станут еще доступнее. Это означает, что от тюменского ОАО «Региональный технический центр» (РТЦ), входящего в группу «КОМСТАР», в 2010 году следует ожидать активных действий на местном рынке телекоммуникационных услуг.

В следующем году «КОМСТАР» намерен расширить свое представительство по стране до 170 городов, закрепившись во всех населенных пунктах числом от 100 тысяч человек. Причем базовой на сегодняшний день услугой «КОМСТАР» в регионах является телевидение и ШПД, хотя последнее развивается в регионах пока что менее активно. «Телевизор есть у всех, чего не скажешь о компьютерах. И это пока сдерживает развитие услуги Интернет в других городах», – объясняет такую ситуацию глава «КОМСТАР».

Компания, появившаяся на рынке связи более 20 лет назад, всегда считалась прежде всего московской. В свое время в состав группы компаний вошел оператор телефонной связи МГТС, имеющий доступ к 3,6 миллиона домохозяйств в столице. «Рынок связи в Москве самый конкурентный, – говорит Сергей Приданцев. – Для примера, безлимитный доступ в Интернет скоростью 512 Кб здесь стоит 111 рублей, думаю, дешевле тариф найти сложно». В Сочи, к примеру такой тариф стоит 500–700 рублей, в каких-то городах, возможно, еще дороже. А по уровню доходов там и тут должно бы быть наоборот. Это то, что называется цифровым неравенством.

Виктор Кореш

И кроме того столичный рынок уже насыщен – проникновение фиксированной телефонной связи и широкополосного доступа в Интернет в Москве подходит к 70 процентам. «Москва – второй город мира про проникновению Интернета после Токио, где этот показатель равняется 82 процентам, – добавил Сергей Приданцев. – То есть дальнейшего бурного развития, чего ждут от нас акционеры, только на московском рынке уже не добиться. Поэтому приоритетным для нас становится направление на регионы».

В национального оператора «КОМСТАР» превратился еще в 2008 году, строя собственные сети и приобретая компании на местах. Существенно продвинуло компанию в этом направлении приобретение ГК «СТРИМ-ТВ». Уже в 2009 году создана 100-процентная дочерняя компания «КОМСТАР-Регионы», которая работает во всех федеральных округах, кроме Дальнего Востока. «Мы уже определились со списком компаний, которые хотим приобрести в регионах, и сейчас ведутся переговоры», – говорит президент «КОМСТАР-ОТС».

Став частью МТС, которому принадлежит 51% акций «КОМСТАР-ОТС», компания сможет выйти на рынок под брендом одного из крупнейших мобильных операторов. Ребрендинг планируется провести в течение первой половины 2010 года. Это позволит использовать для продвижения своих услуг инфраструктуру и каналы продаж МТС, а также магистральную сеть для предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет, о масштабных планах по созданию которой ОАО «Мобильные телесистемы» объявило в этом году. «Таким образом, мы сможем выставить еще более конкурентные цены на свои услуги в регионах», – отмечает Сергей Приданцев.

«Мы хотели бы, чтобы любой пользователь нашей сети в отдаленных от центров цивилизации районах не чувствовал себя обездоленным. То есть ликвидировать это так называемое цифровое неравенство, – заявил вице-президент «КОМСТАР-ОТС» по региональному развитию Виктор Кореш. – Для этого в регионах при необходимости будем модернизировать приобретаемые сети и инфраструктуру. Спрос на информационное обеспечение в регионах неудержимо растет. Тем более, что буквально на днях президент Медведев выразил пожелание, чтобы в течение пяти лет была реализована программа по 100-процентному удовлетворению спроса на услуги Интернета и цифрового телевидения. Это и будет одной из наших задач, как и сделать тарифы на эти услуги в регионах приемлемыми».

В 2009 году в Москве компания запустила услугу Wi-Max – беспроводной скоростной доступ в Интернет в любой точке города вне помещений. В чистом виде эта технология пока не окупается, говорит Сергей Приданцев. Чтобы Wi-Max пробился через стены и стеклопакеты в каждый дом, нужно установить около трех тысяч станций. Соответсвенно тариф будет сообразен затратам. Но такие деньги платить никто не будет.

Сергей Приданцев

«В Москве мы решили проблему по-другому, – рассказывает глава «КОМСТАР-ОТС». – В Москве и так практически в каждом доме есть наш проводной Интернет. Внутри здания человек может добиться мобильности с помощью Wi-Fi. Мы установили в Москве около 170 базовых станций и гарантируем покрытие на улицах города. Это позволяет предоставлять услугу по доступному тарифу. Но, повторюсь, пока эта бизнес-модель работает только в Москве. В других городах ей не на что опереться, поэтому говорить о выходе Wi-Max в регионы пока рано».

В группу компаний «КОМСТАР-ОТС» входят Московская городская телефонная сеть (МГТС), лидер столичного рынка фиксированной связи, а также «КОМСТАР-Регионы», ведущий поставщик услуг кабельного ТВ и доступа в Интернет в регионах России. «КОМСТАР-ОТС» лидирует на рынке услуг широкополосного доступа в Интернет и интерактивного цифрового телевидения (IP-TV) Москвы.

Дочерние компании и филиалы «КОМСТАР-ОТС» работают в крупнейших регионах в шести Федеральных округах (Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском), в том числе в Московской, Рязанской областях, Санкт-Петербурге, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ростовской, Тюменской областях (включая ХМАО и ЯНАО), Екатеринбурге и Свердловской области, Краснодарском крае и т.д. Кроме того, «КОМСТАР-ОТС» имеет телекоммуникационные активы в Армении и Украине.iiОсновной акционер «КОМСТАР-ОТС» – ОАО «Мобильные телесистемы». С февраля 2006 года 35% акций «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» находятся в обращении на РТС, МФБ и Лондонской фондовых биржах.

На базе собственной мультисервисной сети связи «КОМСТАР-ОТС» предоставляет полный спектр самых современных телекоммуникационных услуг и интегрированных решений потребителям всех сегментов рынка: от частных пользователей до крупных корпораций с разветвленной сетью филиалов. Мощный технологический и профессиональный ресурс позволяет обеспечивать клиентов и партнеров компании необходимым пакетом услуг с учетом особенностей их жизненных потребностей и условий ведения бизнеса. Оператор осуществляет проекты по телефонизации офисов, созданию полномасштабных корпоративных сетей связи, комплексному телекоммуникационному оснащению объектов жилой и коммерческой недвижимости, а также предлагает полный спектр продуктов для домашнего пользования (Triple Play), включая телефонию, высокоскоростной доступ в Интернет и платное телевидение.

«Комстар Объединенные Телесистемы» предлагает частным пользователям комплекс самых современных услуг связи: услуги телефонной связи, видеотелефонии и видеоконференцсвязи, кабельного телевидения, высокоскоростного доступа в Интернет, создания виртуальных частных сетей.

В группу компаний «КОМСТАР-ОТС» входят Московская городская телефонная сеть (МГТС), лидер столичного рынка фиксированной связи, а также «КОМСТАР-Регионы», ведущий поставщик услуг кабельного ТВ и доступа в Интернет в регионах России. «КОМСТАР-ОТС» лидирует на рынке услуг широкополосного доступа в Интернет и интерактивного цифрового телевидения (IP-TV) Москвы. Дочерние компании и филиалы «КОМСТАР-ОТС» работают в крупнейших регионах в шести Федеральных округах (Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском), в том числе в Московской, Рязанской областях, Санкт-Петербурге, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ростовской, Тюменской областях (включая ХМАО и ЯНАО), Екатеринбурге и Свердловской области, Краснодарском крае и т.д. Кроме того, «КОМСТАР-ОТС» имеет телекоммуникационные активы в Армении и Украине.iiОсновной акционер «КОМСТАР-ОТС» – ОАО «Мобильные телесистемы». С февраля 2006 года 35% акций «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» находятся в обращении на РТС, МФБ и Лондонской фондовых биржах.ii На базе собственной мультисервисной сети связи «КОМСТАР-ОТС» предоставляет полный спектр самых современных телекоммуникационных услуг и интегрированных решений потребителям всех сегментов рынка: от частных пользователей до крупных корпораций с разветвленной сетью филиалов. Мощный технологический и профессиональный ресурс позволяет обеспечивать клиентов и партнеров компании необходимым пакетом услуг с учетом особенностей их жизненных потребностей и условий ведения бизнеса. Оператор осуществляет проекты по телефонизации офисов, созданию полномасштабных корпоративных сетей связи, комплексному телекоммуникационному оснащению объектов жилой и коммерческой недвижимости, а также предлагает полный спектр продуктов для домашнего пользования (Triple Play), включая телефонию, высокоскоростной доступ в Интернет и платное телевидение.ii«Комстар Объединенные Телесистемы» предлагает частным пользователям комплекс самых современных услуг связи: услуги телефонной связи, видеотелефонии и видеоконференцсвязи, кабельного телевидения, высокоскоростного доступа в Интернет, создания виртуальных частных сетей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем