Город За капремонт обязаны платить все

За капремонт обязаны платить все

Тюменцы продолжают раздумывать над тем, как копить деньги на капитальный ремонт. Решение об этом нужно было принять до 18 февраля, но губернатор Владимир Якушев дал жителям региона еще два месяца на раздумья. Но определяться люди не спешат, так как новый закон породил много сомнений и вопросов.

К 18 апреля собственники должны провести общее собрание, где нужно будет принять решение – формировать фонд капремонта на счете регионального оператора или на специальном накопительном счете одного многоквартирного дома. Но тюменцы отказываются от этого, потому что считают расходы непомерными. Кроме того, их волнуют слишком отдаленные сроки самого ремонта.

Доля определившихся с выбором крайне мала.

Представители регионального правительства, понимая опасения тюменцев, решили ответить на волнующие их вопросы и развенчать мифы, которыми оброс новый закон.

Как устанавливают размер взноса?

Согласно информации областной администрации, размер взноса рассчитан на основании данных о фактической стоимости ремонта конструктивных элементов многоквартирных домов, приведен к ценам 2014 года с учетом индекса инфляции. Он оплачивает:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

  • ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

  • ремонт крыш;

  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

  • ремонт фасадов;

  • ремонт фундаментов многоквартирных домов;

  • разработка проектной документации;

  • осуществление строительного контроля;

  • проведение государственной экспертизы проектной документации.

Можно ли перенести ремонт на более ранние сроки?

Тех, кто опасается, что ремонта в ближайшие десятилетия не дождется, также успокоили. Оказывается, перенос срока капитального ремонта на более ранний период регламентирован Порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с этим документом тюменцы, желающие провести ремонт раньше, должны до 1 сентября направить в региональный департамент жилищно-коммунального хозяйства заявление с пакетом необходимых документов:

  • заключением специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома;

  • актом осмотра строительных конструкций и инженерного оборудования;

  • протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащим решение собственников о переносе ремонта.

Если средств, внесенных в фонд капитального ремонта многоквартирного дома, хватит, то его сделают раньше запланированного срока.

Основаниями для принятия решения о том, что необходимости в переносе срока проведения капремонта нет, могут стать неполный пакет предоставленных документов, отсутствие в них выводов, согласно которым техническое состояние общего имущества в доме не обеспечивает безопасность жильцов, или нехватка средств в фонде капремонта, сформированного за счет взносов собственников квартир.

Зачем платить взнос на капремонт в новых домах?

Многие считают, что платить взносы в «общий котел» – лишние траты, которые ударят по и без того страдающему бюджету. А те, кто живет в новых домах, и вовсе уверены, что их деньги пойдут на ремонт в других домах. В региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области включены все многоквартирные дома региона за исключением тех, что признаны аварийными и подлежащими сносу, и домов, в которых меньше трех квартир. Соответственно, собственники квартир в жилых зданиях, включенных в региональную программу, обязаны оплачивать взносы.

В любом здании несущие конструкции и инженерное оборудование со временем утрачивают свои свойства частично или полностью. Чтобы накопить средства на ремонт, потребуется немало времени. Собрать сумму, необходимую для проведения капремонта, помогут ежемесячные взносы, накопленные в течение нескольких лет. Например, межремонтный период для заливной крыши составляет 15 лет, через такой же срок потребуют ремонта внутридомовые инженерные сети. Если в течение этого периода взносы на капитальный ремонт не копились, то средств на капремонт не будет, уверены в правительстве.

Можно ли отказаться от участия в региональной программе?

Исключить многоквартирный дом региональной программы можно на основании акта межведомственной комиссии, которая признает здание аварийным и подлежащим сносу. Иных оснований для исключения из программы действующим законодательством не предусмотрено. Все собственники квартир, включенных в региональную программу, обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт.

Кто отвечает за сохранность взносов?

Многие переживают, что их взносы не дойдут до цели, а осядут в карманах чиновников и коммунальщиков. Но в правительстве утверждают, что региональный оператор берет на себя функцию не только сохранить, но и преумножить накопления собственников в многоквартирном доме. Он аккумулирует взносы на счете в банке, выбор которого осуществляет на конкурсной основе, с условием бесплатного обслуживания счета, а также начисления процентов на временно свободные средства, находящиеся на счете. Полученные проценты так же, как и взносы, направляют на капитальный ремонт.

Региональный оператор ведет учет взносов по каждому многоквартирному дому и по каждому собственнику. В любой момент владельцы квартир смогут получить выписку со счета о состоянии накоплений.

Подробнее тему капитального ремонта раскроет руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов, онлайн-конференция с которым пройдет завтра, 26 февраля, на сайте 72.ru.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем