Город Автобусы и маршрутки: новая цена, новые пути

Автобусы и маршрутки: новая цена, новые пути

Общественный транспорт Тюмени в текущем году ждут многочисленные перемены. Редакция сайта 72.ru со слов заместителя главы администрации города Максима Афанасьева составила рейтинг самых ярких предстоящих событий в этой сфере.

Новая цена

В этом году власти планируют пересмотреть размер платы за проезд в общественном транспорте. «В настоящее время в связи с экономическими условиями мы проводим оценку расчета тарифа. К подорожанию надо быть готовыми. Это связано с тем, что затраты на горюче-смазочные материалы в автобусных парках по сравнению с прошлым годом выросли на 35 миллионов рублей», – пояснил Максим Афанасьев.

Отметим, что последнее повышение этого тарифа произошло 1 февраля 2014 года с 14 до 18 рублей.

Новые маршруты

На сегодняшний день протяженность маршрутной сети городского пассажирского транспорта составляет 459 километров. Перевозка пассажиров осуществляется по 117 маршрутам, из них – 33 садоводческих. В настоящее время планируется запустить маршруты, которые охватят новые улицы и путепроводы. В частности, автобусы пойдут по мосту на улице Монтажников, по улице 50 лет ВЛКСМ. Кроме того, будет создан маршрут, обеспечивающий доступ к поликлинике №5 и улице Интернациональной.

В планах на 2015 год минимизировать количество дублирующих маршрутов, которые напрямую влияют на доходность перевозчиков. Запустим муниципальные маршруты по улице Дмитрия Менделеева, где сконцентрировано много торговых центров и жилых домов.

Новый голос

Власти решили навести порядок с объявлением остановочных пунктов. Так, в настоящее время ведется запись названий остановок. Но кроме единого голоса, который будет объявлять остановки, появится еще одно новшество. «С 1 апреля будет во всех транспортных средствах, в том числе в автобусах малой вместимости, одним голосом и в едином стиле будут звучать остановка пребывания и следующая остановка. Мы понимаем, что наверняка будут какие-то сбои, но в течение года «Тюменьгортранс» все наладит, – заверил заместитель главы городской администрации. – Кроме того, мы решили записать информацию о памятных местах, о той личности, в честь которой была названа остановка. Этот блок мы запускаем к 70-летию Победы».

Новая система слежения

Неделю назад, 12 февраля, на выделенных для общественного транспорта полосах заработали комплексы фотовидеофиксации. Они призваны обнаруживать совершаемые на дорогах нарушения. Только за первые два дня работы таких комплексов удалось зафиксировать более двух тысяч водителей, которые выезжали на выделенную полосу.

Также помогают при разборе ДТП и охране порядка записи с обзорных видеокамер, которые «Тюменьгортранс» установил в январе прошлого года как часть автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). За прошедший год записи с камер помогли при разборе 87 ДТП, в их объективы также попали 44 случая нарушения общественного порядка.

Тем не менее сокращение количества аварий с участием общественного транспорта по-прежнему, по словам Максима Афанасьева, остается скользким вопросом. «Из 1874 ДТП в 2014 году с участием общественного транспорта произошло 160. В 97 случаях виновными в авариях признаны водители. Мы выяснили, что такому числу аварий с участием автобусов способствует в основном рост автомобилизации», – отметил чиновник. По факту нарушения договора на перевозку пассажиров в 2014 году наложено штрафов на сумму пять миллионов 353 тысяч рублей. Кроме того, были уволены 65 водителей и 43 кондуктора.

За 2014 год в Тюмени перевезли 131 миллион 700 тысяч человек, из них 51 миллион 800 тысяч человек – льготники. Число пассажиров с каждым годом только растет. При этом жалобы, поступающие в обратную связь «Тюменьгортранса», по мнению Максима Афанасьева, «мельчают». В 2014 году принято более 200 тысяч телефонных звонков, большая часть которых – получение справочной информации и только порядка 15 тысяч звонков – жалобы и предложения. Жалобы в письменном виде направляются перевозчику. Затем, если граждане оставляют контактные данные, им в письменном виде приходит ответ.

Новое топливо

Еще одно новшество, которое может появиться в 2015-2016 году, вызывает немало дискуссий среди горожан. Максим Афанасьев сообщил, что общественный транспорт планируется переоборудовать под газовое топливо. Это должно благоприятно сказаться и на финансовой, и на экологической стороне вопроса перевозки пассажиров. В резонности проведения этой процедуры сомневается, к примеру, заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов: «Переводите автобусы на газ, но только за счет перевозчика, не тратя бюджетных средств. Мы еще рассчитываемся за новые автобусы – а тут опять затраты на переоборудование».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем