Город Пострадал на производстве: из больницы в суд

Пострадал на производстве: из больницы в суд

Тюменец Александр Иванов (имя и фамилия изменены. – Прим. авт.), получивший серьезные травмы на рабочем месте, попал в безвыходную ситуацию и вынужден обратиться в суд. Его работодатель отказывается оказать ему помощь.

В редакцию сайта 72.ru обратилась жительница Тюмени, которая рассказала, что ее близкий родственник пострадал на производстве. «Мой отчим работал электриком в ООО «Ресурс». Утром 17 декабря он находился на своем рабочем месте – на высоте семи-восьми метров на строящемся объекте. В это время крановщица не заметила Александра и придавила его балкой. Крепления безопасности там предусмотрены не были, поэтому до приезда сотрудников МЧС отчима, прижатого к стене, держал коллега», – рассказала Ирина. В результате происшествия ее родственник получил серьезные травмы – у 52-летнего мужчины были сломаны пять ребер, раздавлен мочевой пузырь, раздроблен таз. В течение двух недель он находился в реанимации и перенес две операции. Затем его перевели в обычную палату, где он находится до сих пор.

В середине января Ирина присутствовала на заседании комиссии трудовой инспекции. Здесь же был и директор предприятия, на котором трудился ее отчим. Он пообещал, что окажет семье материальную помощь, но ее так и не дождались. «За все то время, которое отчим находится в больнице, никто из компании не проявил интереса к тому, в каком он состоянии. Я даже не говорю о том, чтобы кто-то помог материально. Но на комиссии трудовой инспекции директор фирмы дал мне номер своего мобильного и пообещал оказать помощь. Сначала он отвечал, что нет возможности, а потом и вовсе накричал на меня, заявив, что ничем нам не обязан. При этом я не просила у него каких-то заоблачных сумм. Нужно было всего несколько тысяч на пеленки, салфетки и другие средства гигиены», – сообщила Ирина.

Теперь тюменка решила обращаться в суд. После того как работодатель отказался добровольно помочь оказавшемуся в беде сотруднику, она намерена не только взыскать с него ущерб за причинение вреда жизни и здоровью, но и компенсацию морального вреда. Теперь женщина дожидается итогов работы по этому факту трудовой инспекции и проверки, которую проводит прокуратура. С результатами этих исследований она отправится в суд.

Чтобы выяснить, как поступить человеку, оказавшемуся в столь непростой ситуации, корреспондент 72.ru обратился к юристу. «Чтобы получить компенсацию, гражданин должен предоставить суду исчерпывающие доказательства того, что вред здоровью был причинен в результате действия или бездействия работодателя. Если это подтвердится, то суд возложит затраты на работодателя. Пострадавшему, конечно, стоит подавать иск, но нужно быть готовым к тому, что юридическое лицо постарается себя защитить и будет приводить контраргументы», – уточнил руководитель юридического направления компании «ДИО-Консалт» Константин Караваев.

Отметим, буквально на днях похожая история завершилась тем, что пострадавший на производстве получил крупную выплату от работодателя. С 45-летним работником ООО «Сталь» произошел несчастный случай. В деревне Уки Уватского района при погрузке пиловочника мужчина, находившийся в кузове грузовой машины, потерял равновесие и упал с высоты около трех метров. Он получил оскольчатые переломы лобной, височной и теменной костей, ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы левой лопатки, трех ребер и другие травмы. В результате полученных травм он признан инвалидом второй группы.

В ноябре 2014 года потерпевший обратился в Тобольский городской суд с иском о взыскании с ООО «Сталь» компенсации морального вреда. На днях суд, рассмотрев дело, удовлетворил иск. Теперь компания обязана выплатить работнику 600 тысяч рублей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем