Город Родком: шоу Авербуха не для детей

Родком: шоу Авербуха не для детей

Организатор ледового шоу Ильи Авербуха в Тюмени оштрафован за нарушение закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Тюменский суд оштрафовал его на 40 тысяч рублей после того, как забили тревогу активисты местного родительского комитета.

Напомним, в феврале этого года жалоба на шоу известного российского фигуриста, которое проходило в нашем городе 9 февраля, поступила в родком от зрительницы. Она рассказала, что в одном из номеров своей программы артисты «оскорбляют русскую национальность» и описала выступление артистов. Представители комитета ознакомились с видеозаписями и фотографиями, сделанными во время мероприятия, и пришли к выводу, что его нужно запретить к показу для детей младше 16 лет, так как в одном из постановочных номеров спортсмены демонстрировали «половой акт» и «процесс курения». При этом на рекламных афишах, приглашавших тюменцев на ледовое представление, стояло возрастное ограничение «+6».

Информация о неоднозначном выступлении известных российских фигуристов появилась на сайте родкома. «Один из выступавших был одет в женскую одежду. Два участника этого номера сценически изображали жену и мужа, причем муж на протяжении всего номера пил пиво из огромного размера бутылки. Данные акробаты, исполняя свой номер, допускали пошлые и вульгарные телодвижения, которые вполне определенно воспринимаются как движения полового акта. По данному признаку шоу должно было быть классифицировано как запрещенное к показу для детей, не достигших возраста 16 лет («16+»)», – возмущались тюменские родители.

После этого активисты Тюменского городского родительского комитета обратились с заявлением в Генеральную прокуратуру РФ. Оттуда дело передали в надзорный орган УрФо, который совместно с Управлением культуры провел экспертизу и пришел к выводу, что шоу действительно не подходит для показа юным зрителям. В результате суд оштрафовал компанию-организатора ледового шоу Ильи Авербуха на 40 тысяч рублей.

В родительском комитете не стали оценивать, справедливо ли такое наказание, а просто отметили, что довольны тем, что их заявление не осталось без внимания и эта история пришла к логическому завершению. «Я хочу, чтобы нашу позицию правильно понимали. Мы не выступаем против каких-то концертов, не стремимся добиться их запретов. Наша цель – приучить организаторов культурных мероприятий не обманывать людей. Например, я, продумывая свой досуг, просмотрел афишу таких событий. Узнал, что в нашем городе состоится ледовое шоу. В рекламе указано возрастное ограничение «+6». Я беру своих детей, и все вместе мы идем на это мероприятие. А в результате оказывается, что некоторые номера моим детям смотреть еще слишком рано. Потому мы и требуем, чтобы организаторы не обманывали публику ради своей коммерческой выгоды, а правильно ограничивали аудиторию. Тогда родители не взяли бы детей на это шоу или выбрали бы для семейного досуга другое мероприятие», – поделился председатель правления общественной организации Андрей Добрынин.

По его словам, родителям не стоит оставлять без внимания подобные нарушения и бороться с ними. «Видя некорректную рекламу, литературу или мероприятия, которые могут оказать негативное влияние на детей, взрослые не должны проходить мимо. Ведь законодательство в нашей стране не сработает автоматически. Чтобы нарушителя наказали, нужно привлечь внимание к проблеме и сообщить о ней в соответствующие инстанции», – уверен Добрынин.

Напомним, в Тюмени родком всегда активно выступает против различных мероприятий, которые, по мнению представителей организации, отрицательно сказываются на детском сознании. Так, не так давно активисты родкома потребовали запрета визитов в наш город светской львицы Ксении Собчак, экстрасенса Мохсена Норузи, закрытия «Лабиринта страхов» и отмены детского конкурса красоты.

Фото: Фото Надежды Корнеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем