Город Администрация: снег в городе убирают

Администрация: снег в городе убирают

В администрации Тюмени устали от жалоб жителей на уборку снега и решили наглядно продемонстрировать и в очередной раз разъяснить, каким образом проходит очистка улиц после сильного снегопада.

Напомним, в минувшие выходные в Тюмени выпала месячная норма осадков. Многие жители города активно обсуждают снегопад в социальных сетях в течение всей недели. Главный вопрос, который они задают, выкладывая фото сугробов на тюменских улицах и во во дворах, – где техника? Ответ на него во время вчерашнего пресс-тура по областному центру дал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев. Он напомнил, что в первую очередь дорожники думают о безопасности дорожного движения. «Работа выстроена по четкому плану, есть приоритетные улицы – те, где интенсивность движения наиболее высока. На них уборка ведется в первую очередь. Затем техника переходит на те дороги, где транспортный поток меньше. Чтобы не создавать заторов, основные работы ведутся в ночное время. Сегодня в ночь в город вышло 460 единиц техники, в том числе 202 самосвала, 86 погрузчиков. Это техника, которая вывозит снег на полигон. В первые сутки мы осуществляли работу по очистке проезжей части – сгребали и сметали с нее снег. Сейчас занимаемся его вывозом. Сегодня запланирована уборка сугробов с улиц Республики, Ленина, Первомайской, Герцена. Здесь большая концентрация как общественного транспорта, так и личного», – отметил Афанасьев.

По его словам, никаких сложностей в работе снегоуборщиков не возникает. Но при этом он подчеркнул, что Тюмень уже забыла, когда в последний раз единовременно выпадало такое количество осадков. Так, самосвал, способный вместить 40 тонн груза, наполняется снегом, пока проезжает 10-15 метров. Согласно расчетам, на основных магистралях города практически 320 тысяч кубических метров снега, на тротуарах – порядка 100 тысяч кубометров. «Вся техника была подготовлена, проверена. Конечно, никто не ожидал, что за такой короткий срок выпадет месячная норма осадков, но прогноз все знали. Я считаю, что показателем того, что с уборкой снега в городе справляются, является бесперебойная работа общественного транспорта», – уверен Афанасьев. При этом, он отметил, что некоторые горожане отнеслись к обещаниям синоптиков с недоверием и сами создали себе проблемы. «Все прекрасно знали погоду на выходные, но не позаботились о своем транспорте заранее. В результате образовались огромные очереди в шиномонтажных мастерских», – заявил замглавы городской администрации.

Говоря о жалобах горожан, Афанасьев отметил, что большинство из них нужно адресовать управляющим компаниям, ведь именно они отвечают за очистку дворов. Но и сами тюменцы должны способствовать тому, чтобы снег со двора вывезли. «С таким объемом осадков дворники вручную не справляются, нужна помощь техники. Но чтобы эта техника въехала во двор, его нужно освободить от припаркованных автомобилей», – сказал Максим Афанасьев. Но оставленные автовладельцами машины мешают не только во дворах, но и на центральных улицах. Поэтому горожанам настоятельно рекомендуют не создавать помех спецтехнике.

Отметим, несмотря на то, что минувшей ночью по городу ездили 460 спецмашин, снег на дорогах все еще доставляет тюменцам неудобства. Социальные сети продолжают пестреть гневными высказываниями в адрес чиновников и фотографиями, демонстрирующими сугробы на проезжей части, тротуарах и пешеходных переходах.

Перекресток Республики и Орджоникидзе
Мельникайте
1 из 3
Фото: Фото Татьяны МЯСНИКОВОЙ и из открытых источников, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ, Марата НИГМАТУЛИНА и Натальи ГОРДЕЮК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем