Город 18 миллионов – изъяли или забрали?

18 миллионов – изъяли или забрали?

Тюменец пожаловался в прокуратуру на судебных приставов. По его словам, они незаконно забрали у него 18 миллионов рублей.

Напомним, 1 октября в аэропорту Рощино судебные приставы задержали бизнесмена, задолжавшего по кредитам 29 миллионов, и тут же изъяли у него 18 миллионов, которые мужчина вез с собой в Москву. Такая информация появилась на официальном сайте УФССП России по Тюменской области 2 октября. В сообщении говорилось, что в отношении должника возбуждено три исполнительных производства, 1 октября он собирался улететь в Москву, но приставы встретили его перед посадкой. «Когда судебный пристав-исполнитель объявила ему об имеющемся неоплаченном долге, мужчина вытащил из сумки полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем и сказал: "Вот возьмите, здесь 18 миллионов рублей"», – сообщается на сайте. После этого тюменец, по данным службы, проехал в отдел судебных приставов, где с него взяли объяснение и предупредили об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Но герой этой истории Валерий утверждает, что все было иначе. «Я не отдавал эти 18 миллионов добровольно, как говорят судебные приставы. Я просто не мог этого сделать, потому что это не мои деньги, о чем я говорил представителям закона, задержавшим меня. Я вез их в Москву по поручению моего товарища для покупки квартиры», – рассказал тюменец.

По его словам, ему пришлось вернуться в аэропорт уже из автобуса, везущего пассажиров на посадку в самолет. «Судебные приставы сказали про мой долг, который я не отрицаю, под него я заложил свое имущество. После они спросили, есть ли у меня с собой деньги? Я показал 18 миллионов и тут судебный пристав Гилева спросила у коллеги, взяли ли они бланки изъятия. Оказалось, что не взяли. Тогда они в присутствии двух понятых на обычном листе бумаги составили какой-то документ, взяли 18 миллионов, завернули их в черный полиэтиленовый пакет, перемотали скотчем и унесли. К какому виду исполнительных процессуальных документов относится составленная бумага, мне так никто и не объяснил. Кроме того, мне не было предъявлено ни одного документа о задержании, либо принудительном приводе», – рассказал Валерий, добавив, что его замечания о принадлежности денег третьему лицу в бумагу не вписали.

По словам тюменца, после ему предложили проехать в отдел судебных приставов на улицу Пермякова, 5. Там была выписана квитанция о приеме денег. «Пристав предложила мне подписать ее, сказав, что это обязательная бумага при изъятии. Я сделал это и спросил, когда же будет оформляться акт изъятия. Тогда пристав сообщила, что никакой акт составляться не будет, так как я подписал квитанцию, и теперь все это будет оформлено как добровольная сдача денежных средств», – пояснил Валерий.

В своем заявлении прокурору Тюменской области Владимиру Владимирову он жалуется, что деньги изъяли в нарушение закона (без составления процессуальных документов) и ограничили его в праве передвижения, принудительно отстранив от поездки в Москву. Такое же обращение он отправил и на имя главного судебного пристава Тюменской области Станислава Минина.

В пресс-службе регионального УФССП России корреспонденту 72.ru сообщили, что данная жалоба сейчас находится на рассмотрении. В службе также отметили, что их сотрудники действовали в Рощино, руководствуясь нормами закона, а постановление о временном ограничении выезда должника из России не выносилось в связи с неустановлением места его нахождения.

Были ли нарушения при изъятии у тюменца 18 миллионов, решат соответствующие службы. Заявление в прокуратуре было принято 9 октября и будет рассмотрено в течение месяца. Если понадобится, тюменец готов отстаивать свои права в суде.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем