Город Остановки разрисуют, но позже

Остановки разрисуют, но позже

Появление в Тюмени автобусных остановок с иллюстрациями по мотивам произведений Владислава Крапивина отложили. Виноват в этом недобросовестный подрядчик, который должен был изготовить павильоны.

В настоящее время художники уже подготовили все эскизы, которые планировали перенести на остановки. Теперь им остается только ждать. Но руководитель управы Ленинского округа Максим Афанасьев заверяет, что бюрократические проволочки, связанные с подрядчиком, не займут много времени. Он уверен, что, несмотря на возникшие проблемы, проекту быть.

Напомним, весной управа ЛАО предложила тюменской арт-группе «Цвет города» оформить новые остановочные комплексы на улице Дамбовской на Лесобазе. Художники решили украсить их иллюстрациями по мотивам произведений Владислава Крапивина. Эскизы составили по следующими темам: «Светлый день», «Медленный вальс», «Рейс Ориона», «Минута Солнца», «Город весенних птиц», «Звезды под дождем», «Та сторона, где ветер», «Тень каравеллы», «Бегство рогатых викингов», «Мальчик со шпагой», «Валькины паруса», «Дети синего фламинго», «Страна синей чайки», «Белые башни города».

Планировалось, что это станет подарком жителям на День города. Но теперь, по словам Максима Афанасьева, придется перенести реализацию проекта на август. «Подрядная организация, которая по результатам аукциона должна была изготовить и поставить павильоны, не справилась со взятыми на себя обязательствами. Сейчас мы заключаем договор с другим подрядчиком. В августе старые остановки начнут демонтировать, а новые устанавливать, после чего художники разрисуют их», – рассказал Максим Афанасьев.

Всего на Дамбовской появится 14 новых автобусных павильонов. Установят их в два этапа: восемь – в августе, еще шесть – в сентябре. Часть из них художники будут разукрашивать прямо на улице на глазах у жителей, другие – на заводе.

Руководитель арт-группы «Цвет города» Дмитрий Зеленин рассказал, что сейчас они подбирают материал, который лучше всего ложится на металл. Краска будет стойкая, которой не страшны ни грязь, ни дождь. Художники надеются, что их творчество не пострадает и от вандалов. «Но даже если хулиганы испортят остановки, мы надеемся, что наши рисунки дадут импульс другим людям, как можно украшать окружающий мир. На такой социальный эффект мы рассчитываем. Например, после нашего проекта «Парадный подъезд» люди стали присылать нам фотографии своих лестничных клеток, которые сами разрисовали», – прокомментировал Зеленин.

Художники надеются, что когда-нибудь стрит-арт в Тюмени станет таким же нормальным явлением, как, например, цветочные клумбы.

Фото: Фото предоставлено Дмитрием ЗЕЛЕНИНЫМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем