Город Якушев проследит за «ночным» алкоголем

Якушев проследит за «ночным» алкоголем

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев держит на личном контроле вопрос с нарушением закона в области продажи алкогольной продукции в сети магазинов «Лоза», расположенных в региональном центре. На днях представители «Молодой Гвардии Единой России» сделали контрольную закупку в одной из торговых точек «Лозы». Им без труда удалось приобрести алкоголь после 23 часов. «На эту сеть магазинов поступает самое большое количество жалоб от жильцов близлежащих домов и прохожих. Однако самому предпринимателю наплевать на мнения граждан и на закон. Надеемся, что совместными усилиями удастся навести порядок и приструнить зарвавшихся предпринимателей, которые любой ценой хотят набить свои карманы» – заявил руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Чуйко.

Продажа спиртного позже 23:00 является нарушением закона. Поэтому сотрудники полиции, участвовавшие в акции активистов, составили протокол о несоблюдении постановления правительства региона, вышедшего в конце прошлого года, «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Тюменской области». Согласно этому документу, розничная торговля алкоголем в так называемых кулинариях, рюмочных и пивных, разрешена только в том случае, если клиент употребит его непосредственно в этом заведении.

Зафиксировав это нарушение, молодогвардейцы обратились к губернатору, чтобы узнать, какое решение проблемы реализации «ночного» алкоголя он видит. «К этому вопросу подключились полиция и ФСБ. К сожалению, в действующем законодательстве существуют пробелы, которыми и пользуются предприниматели. Вопрос у меня на контроле, в конечном итоге мы с ними все равно разберемся», – заверил активистов губернатор. В пресс-службе главы региона сообщили, что ведется тщательная работа по устранению лазеек в законе, которыми пользуются торговцы алкоголем.

В полиции города также рассказали, что внимательно следят за «Лозой». После введения запрета на круглосуточную продажу алкоголя многие торговые точки переквалифицировались в кулинарии или рюмочные и вполне законно продают спиртное в любое время (на точки общепита запрет не распространялся – Прим.авт.). Теперь же разработан новый документ, согласно которому и предприятиям общественного питания также нельзя торговать алкоголем на вынос круглосуточно. «Наши сотрудники проводят регулярные проверки «Лозы». Магазин действует по принципу круглосуточных кафе, где можно в любое время суток приобрести спиртное. Его продавцы предупреждают клиентов том, что выносить купленные крепкие напитки нельзя, а нужно выпить их в заведении», – сообщила пресс-секретарь Управления МВД России по Тюмени Александра Малыгина. По ее словам, нарушения закона со стороны сотрудников этого магазина – редкость.

Молодогвардейцы также рассказали, что во время своих рейдов выявляли проблемы и в другими лже-кулинариях Тюмени, но их удалось устранить. Получив ответ от губернатора, инициаторы контрольной закупки в «Лозе» надеются, что получится наказать и этих нерадивых предпринимателей. Отметим, за данное нарушение магазину грозит штраф до 100 тысяч рублей. Материалы проверки направлены в суд, который и вынесет решение по данной торговой точке.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «Молодой Гвардии Единой России»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем