Город Тюменец-инвалид ждет помощи от СТО

Тюменец-инвалид ждет помощи от СТО

Житель Тюмени просит помощи у владельцев станций технического обслуживания. Несколько лет назад Риф Садыков перенес два инфаркта и инсульт. Теперь у 53-летнего тюменца плохо работает левая половина тела.

В связи с этим инвалид второй группы нуждается в постоянном внимании врачей. В поликлинику Риф Садыков раньше ездил на личном авто, но теперь машина вышла из строя – нужно ремонтировать ходовую, а недавно застучал руль. «Я уже четвертый год на инвалидности, стою в очереди на бесплатную операцию, которая мне необходима, но понимаю, что могу не дожить до того момента, когда придет мой черед. Платно же эта процедура обойдется мне в восемь миллионов рублей. Таких денег у меня нет, и взять их негде. Единственной отдушиной остается машина – езжу в поликлинику, иногда выбираюсь на природу порыбачить. Без этого вообще можно с ума сойти, сидя в четырех стенах на восьмом этаже», – рассказал Риф Шакирьянович. Отметим, до выхода на пенсию по инвалидности Садыков был профессиональным водителем. Справляется со своим автомобилем и сейчас – в его старенькой «Шкоде» автоматическая коробка передач.

Риф Садыков уже обратился во всевозможные благотворительные фонды, писал во Всероссийское общество инвалидов в Москву, но там ему ответили, что только лечат больных, а материальную помощь не оказывают. «Машину я купил два года назад. Около 200 тысяч рублей у меня было, еще 250 тысяч взял в кредит. Теперь вот половину пенсии – восемь тысяч – отдаю на то, чтоб его погасить. Естественно, что на ремонт денег мне взять негде», – сетует тюменец. Он готов работать, но из-за состояния здоровья делать этого не может, потому и вынужден обращаться за помощью. Для починки машины ему необходимо от 50 до 80 тысяч рублей. Риф Садыков уверен, что крупные представители автобизнеса, которые часто проводят в Тюмени различные благотворительные акции, могут ему помочь. Но пока никто на его обращение не откликнулся.

Корреспондент 72.ru попытался самостоятельно найти организацию, которая поможет инвалиду второй группы отремонтировать авто. Но успехом эти попытки не увенчались. Обзвонив с десяток различных социальных организаций, журналист остался ни с чем – получить материальную помощь человек, конечно, может, но для этого ему необходимо обратиться в организацию самому и выполнить ряд условий. А вот машину никто ему точно не починит. При этом в каждой организации, занимающейся социальной помощью, реабилитацией или поддержкой инвалидов, очень вежливо отвечали на вопросы и искренне огорчались, что помочь не могут. Зато предложили воспользоваться социальным такси. Правда, и на это Риф Садыков вряд ли может рассчитывать, потому как для того, чтоб получить такую услугу, человек должен иметь более серьезные ограничения по здоровью. Да и на такси на рыбалку съездить не получится. Теперь тюменцу остается ждать реакции от владельцев СТО или автоцентров, которые, возможно, смогут ему помочь.

Желающие помочь тюменцу могут позвонить ему по телефонам: 33-24-25, 8-922-470-90-03. Номер его пенсионной карты (Сбербанк) - 6390 0267 9008 1528 72, адрес: улица 30 лет Победы, 94, кв. 29).

Областной центр реабилитации инвалидов – 43-13-53;
Областное отделение Всероссийского общества инвалидов – 23-80-28.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА, видео Марата НИГМАТУЛИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем