Город Из автобуса с неполадками могут высадить

Из автобуса с неполадками могут высадить

Сотрудники областной Госавтоинспекции всерьез обеспокоились состоянием общественного транспорта, курсирующего по Тюмени. Автобусам и маршруткам и раньше уделялось немало внимания со стороны сотрудников ведомства, но после страшного ДТП в конце февраля, когда под автобусом погибли две женщины, они решили проверить транспорт особенно пристально.

Сегодня, 12 марта, сотрудники ГИБДД вышли на перекресток улиц Ленина и Орджоникидзе, где у остановочного комплекса «Центральный рынок» остановили ряд автобусов и маршруток. За время непродолжительной акции зафиксировали немало нарушений. Так, водитель автобуса №30 был вынужден высадить всех пассажиров и завершить свой рабочий день, так как инспекторы ДПС выявили технические неисправности. «На колесах стоит разная резина – где-то летняя, где-то зимняя. Кроме того, не горят стоп-сигналы, габариты, фары. Ну, и внешний вид автобуса очень страшный. Год выпуска у него 2006, но, судя по состоянию, следили за ним не особо хорошо», – отметил старший государственный инспектор отделения технадзора ГИБДД Константин Тилимбаев. На все замечания водитель смог ответить лишь то, что хозяином машины является не он, а денег на устранение неполадок у него нет. Но все же сотрудники дорожной полиции остались непреклонны, заставили его высадить пассажиров и отправили привести автобус в порядок. Отметим, в ходе проверки специалисты ведомства уделяли внимание не только техническому состоянию, но и другим вещам. Например, документам, имеющимся у перевозчика, и тому, как водители соблюдают Правила дорожного движения.

В Госавтоинспекции уверены, что подобные акции – эффективный способ борьбы с нарушителями. «Недавняя трагедия напомнила нам, что в части обеспечения безопасного дорожного движения у нас есть серьезные проблемы, которые нужно решать всеми возможными способами. Нам нужно очень внимательно отнестись к борьбе с водителями автобусов, нарушающими Правила дорожного движения. Любое неловкое движение может привести к печальным последствиям. Поэтому нужно наказывать тех, кто превышает скорость, не пропускает на перекрестке пешеходов, проезжает перекрестки на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, довольно часто тюменцы получают травмы, когда падают в салоне общественного транспорта из-за того, что водитель резко затормозил. А держаться за поручни у них возможности нет, потому что автобус набит битком», – отметил начальник областной Госавтоинспекции Геннадий Лоточкин. Он напомнил, что в текущем и прошлом году инспекторы ДПС уже не один десяток раз выходили на улицы Тюмени и штрафовали водителей, которые «загружали» в свой транспорт куда больше пассажиров, чем того требовали технические характеристики транспортного средства. «Зимой автобусники и маршрутчики оправдываются тем, что не хотят оставлять людей мерзнуть на остановках. Это вполне понятно. Возможно, избавиться от переполненного общественного транспорта, поможет увеличение парка компаний-перевозчиков», – отметил Лоточкин.

Пока же горожанам предлагают оказывать Госавтоинспекции содействие в борьбе с автобусниками-нарушителями и сообщать о недочетах в их работе по телефонам: 79-44-40, 79-42-76.

Фото: Фото Юрия Быбина, видео Юрия БЫБИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем