Город Лесобазу и Тарманы назвали образцовыми

Лесобазу и Тарманы назвали образцовыми

Некоторые жители частного сектора Тюмени пренебрежительно относятся к благоустройству города. Они складируют вблизи дорог строительный мусор, захламляют газоны.

Например, в Ленинском округе, который насчитывает 2364 частных дома, за летний период выявили более 200 фактов складирования мусора и захламления территории. Все их выявляют сотрудники службы заказчика по благоустройству Ленинского округа. «Все это портит внешний вид города, ведет к антисанитарии, а кроме того, пожароопасно, потому что в основном люди выбрасывают деревянный хлам», – отметил заместитель директора службы заказчика Роман Алимпиев.

По его словам, замусоривание – наболевшая проблема в Ленинском округе. Жители складируют на прилегающей территории и дрова, и строительный мусор. По правилам благоустройства такое допустимо только в течение 15 дней. После мусор необходимо убрать. Собственнику, увлекшемуся складированием, выдают предписание и дают срок на устранение нарушения. Если меры так и не предпринимаются, владельца «склада» привлекают к административной ответственности.

Другое дело, когда на придомовых территориях тюменцы собирают хлам и мусор. Это необходимо убирать немедленно. В случае захламления в отношении собственника сразу составляется протокол об административном нарушении. В том и в другом случаях владельцу на первый раз выносится предупреждение, а в дальнейшем может быть назначен штраф от тысячи до пяти тысяч рублей.

1 из 7

Стоит отметить, что служба заказчика в частном секторе работает комплексно – сразу проверяются захламление и складирование на территории, наличие договора на вывоз мусора, а также наличие аншлага с номером дома. Выполнение всех этих требований – обязанность правообладателя.

Сейчас на территории частного сектора Ленинского округа делают новые площадки для сбора мусора с информационными щитами и ограждениями. Сами контейнеры уже поменяли на баки нового образца, но их количество будет увеличено. Роман Алимпиев сообщил, что в целом проблем с вывозом мусора нет.

Образцовыми по содержанию заместитель директора назвал территорию коттеджной застройки в Тарманах и на Лесобазе. Район Мыса (на фото) – в целом чистый, особенно после ремонта и строительства дорог в прошлом году, но кое-где встречаются захламленные участки. К проблемным относятся районы Букино и Быково, именно там жители складируют больше всего хлама. «Люди, проживающие там, в меньшем количестве откликаются на предупреждения и устраняют нарушения только после того, как на них уже составлен протокол», – заметил Роман Алимпиев.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем