Город Тюменцы объединились против многоэтажек

Тюменцы объединились против многоэтажек

Жители деревни Патрушева обратились с письмом к властям. В нем они просят губернатора, главу города, а также депутатов гордумы разобраться, возможна ли рядом с ними многоэтажная застройка. Тюменцы опасаются, что запланированное строительство высоток негативно повлияет на экологию их района, транспортную и социальную инфраструктуру. Обращение подписали 140 человек.

Напомним, в середине августа в Тюмени прошли публичные слушания, на которых обсуждался вопрос застройки деревни Патрушева и внесение в связи с этим изменений в Генплан города. Так, в частности, разработчики проекта предложили изменить функциональное зонирование Патрушевского планировочного района с зоны индивидуальной жилой застройки на зону многоэтажной застройки.

Согласно ранним редакциям Генплана Тюмени (1987 и 2008 годов) за улицей Широтной планировалось только малоэтажное строительство. Об этом рассказала начальник отдела генерального плана департамента градостроительной политики администрации Тюмени Ирина Даровских. По ее словам, решение возвести здесь высотки экономически оправдано, ведь здесь уже протянуты магистральные сети и выстроены дороги.

Площадь обсуждаемого участка – 673 гектара, из них 95,9 гектара – многоэтажная жилая застройка (в 2012 году под эти цели планировалось выделить 9,2 гектара), 57,9 – малоэтажная (в 2012 году под эти цели планировалось выделить 164,5 гектара).

Отметим, большая часть территории планировочного района, который практически не заселен, занята сельхозугодьями, садоводческими и дачными участками. Близость к транспортным магистралям и наличие свободных территорий делает это место привлекательной инвестиционной площадкой для застройщиков.

В районе планируется строительство трех школ (две – на две тысячи мест, одна – на тысячу мест) и семи детских садов (пять – на 1310 мест, два – на 480 мест). Население территории увеличится: в 2012 году планировалось, что здесь будут проживать 8,2 тысячи человек, теперь же – 22,4 тысячи человек в многоэтажках и четыре тысячи – в малоэтажных домах.С этим не согласны жители располагающейся рядом деревни Патрушева: «Нужно приостановить внесение изменений в Генеральный план Тюмени до тех пор, пока не будут проведены экспертизы и опубликованы их результаты о воздействии строительства высотных домов на экологию района и способности транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры района принять 26 тысяч новых жителей», – говорится в обращении тюменцев. Они отмечают, что существующей политикой жилищного строительства город сам создает себе проблемы на десятилетия вперед.

Между тем проект развития части этого участка (215 гектаров) уже разработан застройщиком – компанией ТДСК. Заместитель генерального директора ОАО «Тюменская домостроительная компания» Петр Щепелин рассказал, что здесь появится каскадно-лучевая застройка. Это значит, что буферной зоной (ограничительные зоны и зеленые пояса, которые служат для сохранения двух и более районов на расстоянии друг от друга) вблизи от дачного кооператива «Суходольное» станет малоэтажная и общественная застройка, зеленая зона.

Возведение домов будет вестись по возрастающей: от четырех-, шести-, восьмиэтажных со стороны дачного общества – к 14- и 16-этажным домам, расположенным уже ближе к улице Федюнинского.

«Мы хотим построить на этой территории частичку современного города. Компания не собирается создавать «серые коробки», здесь будет мини-город с красивой застройкой», – прокомментировал будущее строительство Щепелин.

Работы ТДСК планирует начать в 2015 году. Итоговое решение по данному вопросу депутаты Тюменской городской думы должны вынести в ближайшее время.

Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем