Город Почта России сделала работу над ошибками

Почта России сделала работу над ошибками

На памятнике почтальону, открытом вчера, 25 июля, в центре Тюмени, внимательные горожане обнаружили орфографическую ошибку. Бронзовая коллега работников отделений связи держит в руке конверт, на котором в качестве адресата указан Главпочтампт.

Заметив в слове лишнюю букву «п», жители областного центра не оставили это без внимания. В социальных сетях появились снимки с «ошибочной» деталью скульптуры. Тюменцы охотно принялись обсуждать казус. Одни вспомнили немецкое происхождение слова, другие пытались вернуть собеседников в дореволюционные времена, когда оно якобы писалось именно с этой самой лишней «п», а третьи и вовсе посчитали «Главпочтамт» недоразумением, так как в нем скрыта тавтология: главный почтамт – главное главное почтовое отделение.

В пресс-службе учреждения рассказали, что в ближайшее время орфографический недочет устранят. «Мы уже связались с администрацией города. Нас заверили, что обратятся к исполнителю, который, собственно, и допустил ошибку», – рассказала руководитель группы по связям с общественностью УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Юлия Некрасова. Обещание выполнили уже сегодня днем. Прибыв к центральному отделению связи, корреспонденты сайта 72.ru обнаружили, что лишняя буква пропала.

Слово «почтамт» пишется без буквы «п» в конце, так как произошло от немецкого das Postamt, которое, в свою очередь, является производным от die Post – «почта» и das Amt – «служба, управление».Отметим, орфографические и пунктуационные ошибки для Тюмени не редкость. На зданиях перед крупными праздниками часто появляются поздравительные плакаты и баннеры, на которых отсутствует запятая перед обращением, а словосочетание «Прейскурант цен» из городского сада уже не один год приводят в пример студентам филфака ТюмГУ как самую распространенную ошибку.

Но если несоблюдение правил русского языка в рекламных текстах, ценниках или в объявлениях уже никого не удивляет, то неграмотность, проявившаяся на официальных табличках – названиях улиц и учреждений, – вызывает праведное возмущение.

«Я не понимаю, как можно было допустить ошибку на памятнике, – поражена тюменка Ксения Кузнецова. – Ведь это не объявление на клочке бумаги, а скульптура. К ее созданию нужно отнестись со всей серьезностью, несколько раз перепроверить, а случае сомнений следует посоветоваться с тем, кто точно знает, как написать то или иное слово. На худой конец в Интернете можно было проверить – там, кстати, у слова «почтамт» только один вариант. Потратив пару минут на то, чтоб свериться с информацией во всемирной паутине, изготовители памятника могли бы избежать насмешек со стороны горожан».

За тем, как называют, к примеру, тюменские улицы, следят члены городского совета по топонимике. Но и они не могут гарантировать, что название на табличке, которая появится на том или ином доме, будет написано правильно.

«Совет выбирает улице имя и передает эту информацию чиновникам. Если же в конечном варианте появляется ошибка, то это лежит на совести исполнителей и тех, кто их проверял. Что же касается памятника почтальону, то, думаю, здесь дело обстоит так же. Видимо, заказчик указал, что должно быть начертано на конверте, и передал задание исполнителю. Тот, в свою очередь, изготовил скульптуру, но с ошибкой. Почему так вышло? У меня есть два варианта – либо исполнитель оказался неграмотным, либо просто у человека, наносившего надпись, глаз замылился, и он своей оплошности попросту не заметил», – поделился предположениям тюменский писатель, краевед Александр Иваненко.

Сотрудники Почты России в этой ситуации сработали оперативнее, чем действует сама служба. После их обращения в администрацию представители ООО «Сибдизайнсервис», которые и создали скульптуру, ошибку исправили, и теперь бронзовая девушка держит в руках «правильный» конверт.

Все видеоматериалы 72.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА и из открытых источников, видео Юрия БЫБИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем