Город Тело тюменца осталось на дне Оби

Тело тюменца осталось на дне Оби

Водолазам не удалось обнаружить на дне Оби тело тюменца Сергея Тымкива, находившегося в затонувшем неподалеку от поселка Аксарка грузовом автомобиле. Накануне, 12 марта, поисковые работы были окончены. Напомним, грузовой автомобиль Hola лежит в реке Обь в пяти километрах от села Аксарка на глубине 24 метра.

Трагедия произошла в 50 метрах от ледовой переправы, расположенной на автозимнике Аксарка – Яр-Сале, 22 февраля в 18 часов 23 минуты. Грузовой автомобиль, на котором ехал на вахту тюменец Сергей Тымкив и житель Оренбургской области Рамиль Галеев, ушел под лед. Оба мужчины, находившиеся в машине, не успели спастись.

По информации МЧС России по ЯНАО, данный автозимник с 18:00 21 февраля был закрыт для движения всех видов транспортных средств из-за неблагоприятных погодный условий. Люди из утонувшего автомобиля были предупреждены об этом на контрольно-пропускном пункте.

Водолазы приступили к поискам тел погибших только 6 марта. До этого спуститься на дно Оби им не позволяли погодные условия и глубинные параметры. Водолазы компании «Ямалспас» могут спускаться под воду не более чем на 12 метров, а в месте, где затонул автомобиль, глубина реки – 24 метра.

По данным Тюменской областной службы экстренного реагирования, при поиске утонувших в водоемах людей, пока тело не найдено, человек считается пропавшим без вести.

Для проведения глубоководных работ были привлечены специалисты открытого общества «Северспецподводстрой» из Надыма. Расходы по проведению поиска и доставки тел погибших самолетом в Тюмень взяла на себя строительная компания «Спецстройинвест», в которой работали погибшие.

После первых спусков водолазов было установлено, что машина лежит на боку. Ее кабина наклонена вперед и деформирована, люк, расположенный в крыше, открыт, лобовое стекло выбито. В кабине было обнаружено тело Рамиля Галеева, но из-за сильного течения и плохой видимости обойти машину и приблизиться к ней не удалось. Кроме того, из-за метели работы пришлось прервать.

Тело жителя Оренбургской области водолазы извлекли из затонувшего грузовика 11 марта.

Вчера они совершили еще два погружения и обследовали кабину, дно реки под автомобилем и в радиусе трех-четырех метров вокруг него. Тело погибшего Тымкива найти не удалось, в связи с чем было принято решение закончить поисковые работы.

«Очевидно, при падении автомобиля в кабине разбилось лобовое стекло, и в этот момент тело унесло течением, которое в Оби очень мощное. Летом поиски продолжились бы на большей территории, но сейчас река покрыта метровым льдом. Пока о возобновлении поисковых работ ничего не известно», – рассказал заместитель начальника салехардского поисково-спасательного отряда «Ямалспас» Андрей Кашин.

Затонувший автомобиль остается лежать на дне реки. Решение о его подъеме будет принимать компания «Спецстройинвест», которой он принадлежит. Если оно будет положительным, то к работам приступят только когда сойдет лед, отмечают в пресс-службе МЧС России по ЯНАО.

Мать и сестра тюменца Сергея Тымкива прилетели на Ямал 6 марта – к началу поиска. Все это время они жили в гостинице поселка Аксарка, а вчера в сопровождении психологов МЧС посетили место проведения поисковых работ после их окончания. Сегодня они вылетают в Тюмень.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой МЧС России по ЯНАО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем