Город Родив четвертого, тюменка найдет первых двух

Родив четвертого, тюменка найдет первых двух

Тюменская семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, просит помощи. На прошлой неделе молодую тюменку Ольгу Захарову, которая со дня на день должна родить, ее мужа и их годовалого ребенка выселили со съемной квартиры. Двоих детей у семьи почти два года назад забрали органы опеки. Оказавшись в такой ситуации, Ольга обратилась за помощью в представительство благотворительного фонда «Колыбель надежды» в Тюмени.

«В августе 2010 года, когда у нас с Игорем родился второй ребенок, мы сдали квартиру, доставшуюся мужу от бабушки, и сняли себе дом. Но с хозяевами нам не повезло, и через два месяца мы съехали. Идти было некуда, поэтому, чтобы не остаться с двумя детьми на улице, мы обратились в кризисный центр «Мария». Меня с детьми поселили в отделении «Мать и дитя», а муж у ночевал у друзей. В кризисном центре в ходе обследования выяснилось, что у дочери врожденный порок сердца. Нам посоветовали временно поместить детей в Дом малютки, где дочке обещали бесплатно сделать операцию», – рассказывает в своем письме в «Колыбель надежды» Ольга Захарова.

Когда пришло время забирать детей, тюменке предложили отказаться от них. На тот момент она уже вынашивала третьего ребенка и, как уверяет сама, из-за гормональных сбоев и повышенной эмоциональности не могла отвечать за свои действия. Подписав отказ от старших детей, она дождалась мужа, который вернулся с очередных заработков, и рассказала обо всем ему.

«Только через несколько дней я осознала, что произошло. Мы вместе с мужем прошли в органы опеки, но ему сказали, что лучше тоже написать отказ. Выбора у него не было, и он подписал. Нам дали месяц на сбор документов, необходимый чтобы забрать детей. Через неделю мы позвонили в Дом малютки, но там нам ответили, что детей у них уже нет, и их уже оформили в опеку», – уверяет Ольга Захарова.

Теперь они с мужем ждут четвертого ребенка. Из съемной квартиры им пришлось съехать, а вернуться в жилье бабушки Захаровы не могут, так как оно сдано в аренду. Беременную Ольгу с годовалым ребенком вновь временно разместили в кризисном центре «Мария».Центр социальной помощи семье и детям «Мария»:

улица Ермака, 1а (район поселка Мыс), проезд автобусами 19, 20, 23, маршрутными такси 45, 61, 66, 76 до остановки «Аптека (улица Жуковского)», 68 до остановки «Поселок Мыс» (конечная). Телефон: 45-92-22.

улица Амурская, 150 (район «Маяк»), проезд автобусами 41, 96, маршрутным такси 79 до остановки «Магазин Маяк». Телефон: 30-26-27.

Центр социальной помощи «БОМЖ»:

улица Коммунистическая, 70. Телефоны: администратор 62-65-65, бухгалтерия (факс) 62-66-46, директор 62-66-77, заместитель директора 62-67-89.

«Когда я туда обратилась и попросила приютить Ольгу, меня сразу предупредили, что если Захаровым вновь некуда будет пойти после выписки, ребенка им придется оставить в приюте. Сейчас Игорь занимается оформлением квартиры, пытается найти работу. Это два абсолютно здоровых человека, они не злоупотребляют алкоголем. Вся проблема в том, что ни Ольга, ни ее муж не приспособлены к жизни. Они не сумели адаптироваться в обществе и не могут за себя постоять. Я бы сказала, что их социальный возраст не совпадает с биологическим, и им требуется такая же помощь, как, например, подросткам. Оба выросли без родителей, и никто не объяснил им, как нужно поступать в той или иной ситуации», – рассказала представитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» в Тюменской области Гульнара Прадедова.

Она считает, что в нашей стране для детей-сирот, выходящих во взрослую жизнь, должны существовать тренинги, потому что многие из них не понимают, как строить свое существование. По ее словам, Игорь Захаров уже не раз пытался устроиться на работу, чтобы прокормить семью, но после месяца неофициального трудоустройства его выгоняли, не заплатив.

«Таким людям нужна поддержка. Кто-то борется за право быть полноценным членом общества, но большинство все-таки так и остаются неадаптированными к социуму и добывают себе средства к существованию криминальным путем. Здесь не тот случай. Ребята пытаются устроить свою жизнь, но очень нуждаются в помощи», – отмечает Гульнара Прадедова.

Разобравшись с жильем, Захаровы, официально родительских прав не лишенные, планируют вернуть старших детей. Где они сейчас находятся, Ольга и Игорь не знают. Также им неясно, каким путем нужно пойти в поисках справедливости, и они просят помощи у специалистов.

Как поступить Захаровым в сложившейся ситуации, корреспондент 72.ru узнал у практикующего юриста, заместителя директора тюменской юридической фирмы Константина Караваева.

«Чтобы вернуть детей, тюменке нужно написать письмо в уполномоченный орган. В нем, ссылаясь на вторую статью Гражданского кодекса, она должна указать, что хочет отозвать отказ от детей, потому что, подписывая его, ввиду отсутствия юридического образования, не отдавала отчет правовым последствиям. В этой связи она может потребовать отменить постановление об отказе и вернуть детей. В том случае, если в ответ на письмо она получит отказ, в течение трех месяцев тюменка сможет обжаловать его в суде», – пояснил Караваев.

Гульнара Прадедова отмечает, что далеко не все тюменцы, оказавшиеся в сложной ситуации, знают, куда можно обратиться за помощью. «В нашем городе существует не так много мест, где помогут людям в сложной жизненной ситуации. Так, пытаясь найти какой-нибудь приют в Тюмени, в Интернете я натыкалась только на питомники для животных. Получается, что собак у нас любят больше, чем людей. Чтобы исправить эту ситуацию, мы хотим разработать социальный навигатор, в котором будут указаны адреса и телефоны служб, в которые следует обращаться в той или иной ситуации», – поделилась Прадедова.

Фото: Фото с сайта Itnews.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем