Город Обман с доставкой на дом

Обман с доставкой на дом

В Тюмени снова объявились менеджеры некой компания «АРД-Континент», распространяющие по домам медицинские приборы. Набор чудо-устройств для домашнего лечения с 2006 года не изменился: это приборы «Унистим ДМ-А» и вибромассажер «МК 838». Методы работы торг

" src=

В Тюмени снова объявились менеджеры некой компания «АРД-Континент», распространяющие по домам медицинские приборы. Набор чудо-устройств для домашнего лечения с 2006 года не изменился: это приборы «Унистим ДМ-А» и вибромассажер «МК 838». Методы работы торговцев в белых халатах тоже остались прежними. Приходят они вдвоем или втроем чаще всего к пенсионерам под видом работников собеса или благотворительного фонда, помогающего пожилым людям. Очень убедительно рассказывают о медицинских приборах, которые тут же предлагают опробовать на себе. «Лечат» чудо-вибромассажером больные ноги или поясницу, и конечно, вскользь замечают, что розничная цена прибора зашкаливает за десять тысяч рублей, но по пенсионному удостоверению можно приобрести его с огромной скидкой. Не удивительно, что старики, не знакомые с правилами сетевого маркетинга, быстро соглашаются и только спустя несколько часов осознают, что отдали мошенникам последние деньги.

Пресс-служба областного управления Роспотребнадзора сообщает, что случаи обращений граждан по факту распространения путем разносной торговли медицинских приборов «Унистим ДМ-А», вибромассажера «МК 838» в последнее время участились. При распространении медицинских приборов продавцы не предоставляют полной информации об их правильном использовании и применении, вводят потребителей в заблуждение, рассказывая о пользе для здоровья медицинского прибора.

Действующее законодательство в сфере защиты прав потребителей не предусматривает возможность возврата медицинского аппарата ненадлежащего качества по причине невозможности его применения по медицинским показаниям. Единственно возможным способом расторгнуть договор купли-продажи является обращение в суд с иском о признании указанной сделки недействительной теми лицами, которые не были способны понимать значение своих действий, находились под влиянием заблуждения или обмана (статьи 177–179 Гражданского Кодекса РФ).

Юридический прецедент в Тюмени был создан в 2006 году, когда в Роспотребнадзор стали обращаться первые обманутые покупатели. В управлении им посоветовали обратиться к фирме-производителю с просьбой вернуть деньги за товар. После того, как фирма отказывалась возвращать деньги, управление помогло составить исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи медицинских аппаратов. В суде требования потребителей были признаны законными и договоры купли-продажи были расторгнуты, а с представителя «АРД-Континент» потребовали компенсацию за моральный вред.

В пресс-службе отметили, что приобретать медицинские аппараты необходимо исключительно после консультации с лечащим врачом и через аптеки или медицинские учреждения. А все медицинские процедуры с применением медицинских приборов и аппаратов (в том числе на дому), должны осуществляться исключительно после соответствующего медицинского назначения, сделанного врачом.

Стучаться в двери пожилых людей и рассказывать им о специальных акциях для пенсионеров – любимый прием мошенников. Тюменец Сергей рассказал корреспонденту 72.ru о подобном случае: «Полгода назад такие пройдохи нагрянули к моему отцу – ветерану войны. Предложили приобрести какой-то набор кастрюль, электрический чайник, разделочную доску. Сказали, что стоит все 12 тысяч рублей, но ему как ветерану продадут за шесть. Он, конечно, с радостью согласился. Пенсия у ветеранов большая, к тому же у отца были небольшие накопления. Всей этой технике, как оказалось, грош цена. Мы поругали торгашей немного, но, слава богу, продали ему не таблетки какие-то, а вещи, полезные в хозяйстве. Чайник, кстати, до сих пор работает».

Статус разносной торговли в законодательстве не закреплен. «Понятия разносной торговли не существует. Может быть лоточная торговля – во время праздников, ярмарок, а также интернет-торговля и продажа товаров по образцам в магазинах. А сетевой маркетинг в правилах организации торговли не прописан. Но по такому принципу работают несколько компаний, продающих косметику», – объяснила начальник отдела развития потребительского рынка городского управления по товарному рынку и услугам Елизавета Барченкова.

Пока же торговцы сомнительными вибромассажерами, таблетками и пылесосами могут обманывать как пожилых, так и просто излишне доверчивых тюменцев. Во время кризиса доля такой разносной псевдоторговли только увеличится. Поэтому будьте осторожны. Товары лучше покупать в специально предназначенных для этого местах.

Фото: Фото с сайта Trud.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем