Город Посетителя ресторана убили из-за места за столиком

Посетителя ресторана убили из-за места за столиком

В городе проводятся мероприятия по розыску и задержанию лиц, причастных к убийству и нанесению тяжких увечий посетителям ресторана «Ермолаев» в ночь с пятницы на субботу (16 на 17 января). Около полуночи загулявшие тюменцы были свидетелями жуткой сцены...

" src=

В городе проводятся мероприятия по розыску и задержанию лиц, причастных к убийству и нанесению тяжких увечий посетителям ресторана «Ермолаев» в ночь с пятницы на субботу (16 на 17 января). Около полуночи загулявшие тюменцы были свидетелями жуткой сцены: на тротуаре у ресторана лежал умирающий молодой человек с распоротым животом. Еще один, с ножевым ранением, был госпитализирован бригадой скорой помощи во вторую больницу. Они были друзьями, и в тот вечер отмечали день рождения супруги одного из них. Убитого похоронили в понедельник, а раненый лежит до сих пор в реанимации, врачи характеризуют его состояние как стабильно тяжелое. В правоохранительных органах говорят, что преступники установлены и сейчас их поиском занимается следственная группа. Восстановить ход событий следователям помогли записи с ресторанных камер видеонаблюдения.

Ресторан открыли весной 2007 года. В праздничные и выходные дни в ресторане полный аншлаг – заняты все 200 посадочных мест. Рассказывает большая почитательница ресторана «Ермолаев» Людмила: «Ресторан большой, народу ходит много. Я люблю бывать в «Ермолаеве» в силу нескольких причин: во-первых, там вкусно готовят, во-вторых, это тусовочное место, сюда приходит много мужчин, есть возможность познакомиться, в-третьих, здесь особая атмосфера, я бы ее назвала «русский разгуляй». Драки случаются не чаще, чем в любом другом ресторане. Но тут уже все зависит от конкретных людей. Не умеешь пить – сиди дома, и тогда с тобой ничего такого не случится!».

Вечером в пятницу, 16 января, в ресторане было людно. Согласно рассказам очевидцев, ссора произошла из-за столика. Представители службы безопасности ресторана пытались остановить конфликтующих и вывести из зала. А через некоторое время по залу пошел слушок, что драка закончилась на улице у ресторана, есть убитый и раненый. К зданию ресторана стали подъезжать сотрудники милиции и скорая помощь. Милиция начала прочесывать район в поисках двух лиц кавказской национальности, которые затеяли ссору в ресторане и были в числе тех, кто был выдворен службой безопасности из заведения.

Управляющий рестораном «Ермолаев» Сергей Красников сообщил следующее: «В драке, которая произошла на улице Ленина и закончилась трагически, участвовали две компании. Первая отмечала в ресторане день рождения девушки, вторая попросила разрешение у охраны зайти на пять-десять минут поздравить другую девушку с соседнего стола с днем рождения. В результате поздравления произошла словесная перепалка, после чего охрана вывела на улицу молодых людей второй компании, а первую настоятельно просила остаться и не выходить. Не послушав советов службы безопасности, молодые люди, сидевшие за столиком, бросились догонять уже уезжавшую компанию на улицу Ленина, где все и произошло».

Управляющий считает, что действия сотрудников службы безопасности ресторана были адекватны ситуации, они разняли конфликтующие стороны: вторую отправили восвояси, а первую пытались задержать во избежание конфликта на улице. Менеджер зала, согласно инструкции, вызвал тревожной кнопкой наряд вневедомственной охраны, который прибыл примерно через 10 минут, но к сожалению, уже все произошло.

" src=

В ресторанном сообществе говорят, что отчасти в произошедшем виноваты популярность ресторана и кризис. Смысл высказываний сводится к следующему: ресторан большой, популярный у представителей так называемого среднего класса, и в такой толкучке контролировать ситуацию труднее, чем в маленьком кафе (ресторане). С наступлением кризиса ради выручки во многих ресторанах стали относится к фейс-контролю с меньшим вниманием – главное, чтобы клиент пришел и заплатил деньги.

Комментирует случай заместитель руководителя службы безопасности одного из крупных тюменских ресторанов Игорь Федоров: «Никто не застрахован от таких происшествий. Ресторан – это зона повышенной опасности, в силу того, что посетители пьют спиртное, которое их может спровоцировать на необдуманные поступки. И здесь велика роль службы безопасности. Фейс-контроль придуман не зря. Он позволяет на стадии прихода гостя оценить его адекватность и намерения. Людям с внешностью «братков» приходится отказывать, чтобы обезопасить пребывание остальных посетителей ресторана. Трудно себя поставить на место работников чужого заведения, но думаю, ключевая ошибка была допущена в том, что участников конфликта не локализовали по отдельности. Ведь понятно, что драка на улице продолжится, где их уже никто и ничто не останавливает. И еще одна ошибка службы безопасности в данном случае состоит в том, что они «проворонили» факт наличия холодного оружия у одного из посетителей. Металлоискатели позволяют убедиться в правильности твоих профессиональных подозрений. А вот национальность преступников не имеет значения, отморозки есть в любой нации».

Руководство ресторана сожалеет о случившемся и обещает сделать работу над ошибками. По словам управляющего «Ермолаевым» Сергея Красникова, в ресторане будет более тщательно осуществляться фейс-контроль, помимо собственной охраны, заведение будут контролировать сотрудники правоохранительных органов.

Похоже, что «ермолаевская история» – это, скорее, результат рокового стечения обстоятельств, чего никак нельзя сказать о преступлениях, зафиксированных в менее респектабельных, но хорошо посещаемых других развлекательных заведениях Тюмени. На днях были переданы в суд Центрального района дела по фактам грабежа посетителей кафе «Кристалл», что в самом центре Тюмени. Днем это заведение работает как обычное кафе, а в ночную смену – как стриптиз-бар. Законопослушные горожане стараются в темное время суток обходить его стороной, так как у «Кристалла» репутация заведения «От заката до рассвета» из одноименного фильма Квентина Тарантино.

На протяжении нескольких месяцев преступное трио 20-летних Павла Ситникова, Евгения Рыгина и Александра Богданова совершали грабежи и разбойные нападения на посетителей «Кристалла». Преступники не стеснялись даже забирать верхнюю одежду пострадавших из гардероба, вытащив у избитых и ограбленных потерпевших номерки из карманов. Всего на счету преступной группы следователи насчитали четыре грабежа и два разбоя, хотя понятно, что не все пострадавшие спешили обращаться в органы правопорядка, не желая семейный скандалов по поводу неудачных посещений стриптиз-клуба.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем