Город У должников отключают свет в местах общего пользования

У должников отключают свет в местах общего пользования

Всю минувшую неделю «Тюменьэнергосбыт» выбивал долги за оказанные услуги с компаний-должников, среди которых оказались товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие компании. С 17 по 23 ноября предупреждения об отключении электроэнергии получили вл

" src=

Всю минувшую неделю «Тюменьэнергосбыт» выбивал долги за оказанные услуги с компаний-должников, среди которых оказались товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие компании. С 17 по 23 ноября предупреждения об отключении электроэнергии получили владельцы 17 объектов, пять из них – жилые дома. На подъездных дверях появились предупреждения: квартиросъемщиков информировали, что если задолженность не будет погашена до 21 ноября, то в понедельник 24 ноября в их дома будут отключены от энергоснабжения места общего пользования. В нескольких домах электричество выключали на прошлой недели ежедневно с 9 до 16 часов.

Вот что рассказала жительница дома «Парус» (ул. Федюнинского, 7/1) Анна Матвеева: «Люди доведены до крайности. Электричество отключают. А кто от этого страдает? Женщины с детьми, которые в рабочее время сидят дома. У нас в доме много молодых семей с детьми. Вот и представьте, без лифта каково сходить за покупками или погулять с ребенком: дом-то16-этажный! Беспокоились, конечно, думали, совсем отключат. Наша управляющая компания «ЯМиК» давно испытывает наше терпение, проблемы с электроснабжением – это только часть наших претензий к ней. За семь дней мы несколько раз собирали жильцов дома, выбрали инициативную группу и сейчас готовим документы на расторжение договора с управляющей компанией, хотим заключить договор с совсем другой фирмой, ведь дальше так продолжаться не может».

Большинство жильцов вовремя оплачивают счета, и информация «Тюменьэнергосбыта» о задолженности дома была для них неожиданностью. «Оказалось, что управляющая компания не переводила платежи уже в течении нескольких месяцев. Когда в начале прошлой недели мы стали разбираться со счетами и задолженностью дома, то выяснилось, что есть задолженности и перед другими поставщиками услуг», – добавила Анна Матвеева.

Мы все прекрасно помним, как ратовали за создание ТСЖ и управляющих компаний сотрудники городской администрации. Был реальный расчет на то, что небольшие компании будут более эффективного управлять жилым фондом. Но на поверку оказалось, что компании бывают разными. А за ошибки управленцев расплачиваются жильцы домов. В поисках защиты от управленческой некомпетентности жильцы того же «Паруса» обошли все городские органы по ЖКХ и жизнеобеспечению, были и в прокуратуре, но механизм рассмотрения жалоб очень длителен. В списках домов-должников числится и дом по адресу пр. Заречный, 6, корпус 2. Его обслуживает ТСЖ «Заречный», входящий в управляющую компанию «Престиж»; долг за потребленную энергию насчитывает 263 тысячи рублей.

В интервью корреспонденту 72.ru главный энергетик «Престижа» Юрий Иноземцев сообщил: «У нашей компании возникла задолженность перед «Тюменьэнергосбытом». Значительная часть квартир принадлежит «северянам», постоянно проживающем в автономных округах Тюменской области. Платят они, как правило, с опозданием, сразу за три-четыре месяца, вот и получается, что задолженность по оплате за коммунальные услуги с одного месяца переходит на другой. И нам никак не удается ее совсем ликвидировать. Из 360 владельцев жилья порядка 200 платят вовремя, а с владельцами 160 квартир нам приходится работать, так как за ними почти всегда числится задолженность в оплате. Ну и следует отметить, что «Тюменьэнергосбыт» стал жестче себя вести с должниками, такой же политики сейчас придерживается и «Тюмень Водоканал». Мы успели заплатить задолженность в пятницу, поэтому сейчас никаких ограничений в подаче электроэнергии нет. Мы сделали выводы и больше не собираемся доводить ситуацию до таких инцидентов».

А вот проблемы еще одного должника «Тюменьэнергосбыта» – ТСЖ «Уютный» – связаны уже с банковским кризисом. Компания управляет тремя корпусами жилого дома №11 на улице Сургутской. По словам управляющего ТСЖ Владимира Сивкова, его компания обслуживалась в «Тюменьэнергобанке». Деньги застряли на корреспондентских счетах. «Мы перечислили деньги вовремя, – рассказывает Владимир Сивков, – но в связи с проблемами ликвидности у самого банка, платеж не прошел и деньги нам не засчитали. В пятницу мы часть долга оплатили наличными средствами и написали «Тюменьэнергосбыту» гарантийное письмо, в котором изложили нашу проблему. К нам отнеслись с пониманием, так как о проблемах клиентов банка в городе хорошо знают. Сейчас мы подпишем договор с «Запсибкомбанком» и надеемся, что таких проблем в будущем у нас уже больше не будет».

По словам сотрудников отдела по связям с общественностью «Тюменьэнергосбыта», в данное время угроза отключения электричества реализована только на одном объекте из списка – в торгово-офисном здании по адресу ул. Олимпийская, 6, домом управляет одна из компаний семейства «ЯМиК» – ООО «Служба управления «ЯМиК». До 26 ноября должна расплатиться управляющая компания «Метелица» за дом №7 по Червишевскому тракту. 27 ноября – последний день оплаты за задолженность дома №11 по улице Сургутской.

В энергосбытовой компании говорят, что к должникам применяются разные методы воздействия. Механизм такой: сначала предупреждают по телефону о накопленной задолженности, затем отправляют предупреждение об ограничении энергоснабжения в дневное время. Крайняя мера, которую могут применить энергетики – это отключение электричества в местах общего пользования: крыша, подвал, лифт, подъезд. Как правило, до нее дело не доходит, компании предпочитают найти средства и оплатить задолженность. Однако, как показывает практика, мера эта действенная.

Фото: Фото с сайта Photoclub.pnz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем