Город Шестьсот казаков заняли «Строитель»

Шестьсот казаков заняли «Строитель»

В областной центр съехались казаки со всей Тюменской области, включая автономные округа. Сегодня начинается десятый по счету юбилейный областной казачий фестиваль «Благовест-2008». Всего на конкурсе представлены 39 казачьих коллективов: в вокале будут сор

" src=

В областной центр съехались казаки со всей Тюменской области, включая автономные округа. Сегодня начинается десятый по счету юбилейный областной казачий фестиваль «Благовест-2008». Всего на конкурсе представлены 39 казачьих коллективов: в вокале будут соревноваться 36 взрослых и три детских из городов севера и юга области, а также из Курганской, Оренбургской и Челябинской областей.

Иногородние казаки в Тюмень начали приезжать еще днем 31 октября. Подходя к ОДНК «Строитель», невозможно не заметить людей с шашками. «В третий раз уже на «Благовест» приезжаем!» – признается корреспонденту 72.ru на репетиции перед прогоном выступлений казацкий старшина Александр Зеров. Александр живет в селе Большие Ярки Казанского района, охраняет границу нашей страны с Казахстаном и совмещает работу с самодеятельностью: два-три раза в неделю специально ездит в райцентр на репетиции – он выступает в народном вокальном ансамбле «Играй, гармонь!».

«На этом фестивале мы будем исполнять старинную казачью песню «На горе – на горушке» и свежую песню «Ты прости меня, родная». Кстати, в Тюмень недавно приезжал Кубанский казачий хор. Мы с ними общались тесно: кое-что мы у них переняли, а что-то и они у нас», – поясняет Александр.

На неудобный вопрос про скептическое отношение к казакам как архаизму Александр Зеров ответил так: «Было мнение, что казачество себя изжило. Но ведь сейчас казачьи общества несут в массы культуру и занимаются воспитанием молодежи. Я сам часто в качестве дружинника хожу по улицам своего села. Иногда слышишь, как вслед говорят: «Вон, ряженый идет!». А бывает, спрашивают: «Какие еще казаки, откуда им-то взяться в Тюменской области?». Но ведь в Казахстане когда-то строилась крепость Петра и Павла – это нынешний город Петропавловск. А охранять строительство посылали казаков. Вот так и появилось казачество у нас».

«Если возможно в нескольких словах охарактеризовать сибирское казачества, то верное определение находится сразу: безотказное войско. В его истории нет ни разиных, ни мазеп, но есть Ермак и Мясин, благодаря которым была построена крепость Тюмень. Сибирское казачество отвечало за охрану государственных границ от Тобола до Монголии. С полным правом, не кривя душой, пели сто лет назад сибиряки:

Верно службу мы служили,
Как клялись перед крестом;
Присягнув, не изменили
Перед Богом и Царем».

Атаман Исетского станичного общества Иван Захаров

Тем временем на репетиции все уже движется полным ходом: режиссер нервно ходит по сцене, постоянно что то подсказывая готовящимся репетировать казакам, в зале кое-кто уже сидит в ожидании номеров, сцена тоже почти готова к концерту: на ней старинные фотографии прошлого века и эмблема фестиваля.

«Я приехал из Вагайского района, в фестивале вообще впервые участвую, – улыбаясь, рассказывает Валерий Рябинин из ансамбля «Станичники». – Всего три недели держу в руках балалайку, а атаман сказал – поедем на конкурс. Будем исполнять песни, которые почти не исполнялись, например «Ой, в Таганроге». С казаками из других казачьих обществ встречаемся довольно часто на подобных мероприятиях и у нас в Вагае. Тем более, что рядом с Вагаем – место гибели атамана Ермака, первого казачьего атамана Сибири. Так что по праздникам к нам приезжают казаки из многих российских регионов». Рассказал вагайский казак и о взаимовыручке внутри общины. «У меня в этом году сын поступил в институт МЧС в Екатеринбурге. Так чтоб ему там устроиться, казаки со всей станицы собирали деньги», – рассказал Валерий.

«Наш ансамбль народного танца называется «Калына», мы приехали сюда из Сургута и участвуем в «Благовесте» в третий раз», – рассказали корреспонденту 72.ru Олег и Евгения Селютины. «В чем изюминка этого фестиваля? В детях. Они будут показывать здесь несколько номеров. А вот наш главный «изюм», – говорит Евгения, обнимая подбежавшего сынишку. Он пока не атаман, но уже поет вместе со взрослыми казаками.

Любой тюменец может побывать на фестивале «Благовест». 1 ноября в 13:30 открылась выставка казачьих ремесел. На ней представлены памятные фотографии прошлых лет, личные вещи тюменских казаков, предметы интерьера казачьих домов. В час дня началось торжественное открытие фестиваля в ДНК «Строитель». Продолжится оно до восьми часов вечера.

В воскресенье всех ждет большой гала-концерт с двух до четырех часов дня и награждение победителей фестиваля. А потом казаки распрощаются с друг другом и снова разъедутся по своим станицам: кто-то охранять государственную границу, кто-то – покой на улицах своих сел и городов, а кто-то – просто жить по казачьему уставу.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем