Город В Тюмени закрыли еще один «крысиный» рынок

В Тюмени закрыли еще один «крысиный» рынок

В понедельник, 20 октября, рынок «Пригородный», закрытый по требованию управления потребительского рынка, получит разрешение на работу. Проверка охватила все рыночные площади Тюмени. В числе закрытых оказался еще и рынок «На Минской», все остальные обошли

" src=

В понедельник, 20 октября, рынок «Пригородный», закрытый по требованию управления потребительского рынка, получит разрешение на работу. Проверка охватила все рыночные площади Тюмени. В числе закрытых оказался еще и рынок «На Минской», все остальные обошлись предписаниями. Теперь руководители торговых площадей штрафуют своих арендаторов, а тюменцы опасаются покупать продукты на «арестованных рынках».

В начале недели администрация города сообщила о закрытии рынка «Пригородный». Как рассказала пресс-секретарь администрации главы города Гульнара Сидоркина, проверка выявила порядка 40 нарушений. В основном они касаются несоблюдения санитарных норм. Так, продукты продавали вместе с продовольственными товарами, а коробки и ящики с продуктами хранили не на поддонах, а на полу или земле. Уборку не проводили несколько недель, и на территории рынка скопилось огромная куча мусора. В результате в торговых площадях расплодились крысы.

«Чтобы устранить все предписания, выданные специалистами, руководству необходимо было приостановить работу торгового комплекса. Недостатки нужно устранить к 20 октября», – пояснила пресс-секретарь мэрии. К слову, администрация «Пригородного» от комментариев по поводу ремонтных работ отказалась.

Проверку спровоцировали многочисленные жалобы граждан, и, как видно, не случайно. «Какой ужас – в XXI веке в небедном областном центре, почти в центре города закрывают рынок из-за крыс и всякой гадости. Странно, что в эпоху ретейла там еще кто-то отваривался. Хотя рядом находится автовокзал, его пассажиры наверняка были частыми покупателями, а они – народ непритязательный, вот никто из-за сервиса и не переживал. Опять же вокруг вокзалов много бомжей, что тоже не делает это место приятным», – высказала свое мнение 30-летняя жительница Тюмени, экономист Мария.

В ходе плановой проверки управления приостановлена работа рынка «На Минской», привести здание и прилегающую территорию в порядок руководство должно также 20 октября. Одновременно проверили рынки «Солнечный», «Тюменский привоз», «Калининский», «Лесная сказка», «Казачьи луга», «Мальвинка». Практически всем выписаны протоколы о привлечении к административной ответственности. В основном замечания касаются несвоевременного вывоза мусора, бумажной тары. На вещевых рынках основные претензии по правилам благоустройства, состоянию фасада, освещению в темное время суток.

Директор рынка «Мальвинка» Галина Майровская с решением контролирующих органов согласна, тем более, что замечания были не очень серьезными, в основном по поводу санитарных норм и уборке мусора. «На арендаторах проверка, конечно, сказалась. Нескольких нарушителей мы оштрафовали. Ангар при здании рынка закрыт на три дня. В основном здании 20 числа пройдет санитарный день», – заявила директор рынка.

Можно сказать, что арендаторы «Мальвинки» отделались легким испугом. А вот частники с «Пригородного» уже высказали свои претензии. Гульнара Сидоркина объясняет: «У торгующих была возможность реализовать скоропортящиеся продукты. Сначала на «Пригородном» закрыли торговую площадь на улице, и предприниматели могли реализовать товар в помещении рынка. Теперь ведется ремонт первого этажа. Если у торгующих есть претензии по закрытию рынка, пусть адресуют их прежде всего руководству, ведь именно с ними заключался договор аренды. В сумму арендной платы должна входить и уборка прилегающей территории, и ремонт».

В понедельник состоятся повторные проверки рынков, и если не будет замечаний у специалистов, то разрешение на открытие выдадут в тот же день. Однако, тюменцы, напуганные историями о мусоре и крысах, теперь будут обходить «Пригородный» стороной. Вот что сказал частый посетитель рынков, представившийся Джабраилом: «Я на этот рынок частенько заходил. Перед тем как поехать на рыбалку, затаривались там продуктами: оптом подешевле. Приходилось и выпечку брать, и мясо. А теперь и не знаю, поеду ли я сюда снова. Хотя уверен, что крысы есть везде. Даже в московских ресторанах они наверняка по складам бегают. А мы потом все это едим».

Напомним, уличная торговля из контейнеров запрещена в Тюмени с 2005 года. По соглашению директоров рынков и городской администрации к 2010 году все рыночные площади города должны стать крытыми. Возможно, тогда решится проблема нарушения санитарных норм, и горожане будут относиться к рыночным прилавкам лояльнее.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем