Город Тюменец стал чемпионом мира по боксу

Тюменец стал чемпионом мира по боксу

Сразу два жителя нашего города стали призерами чемпионата мира по боксу. Мировое первенство среди студентов проходило в сентябре в Казани. На нем учащийся Нефтегазового университета Виктор Баталов стал чемпионом мира по боксу в весовой...

" src=

Сразу два жителя нашего города стали призерами чемпионата мира по боксу. Мировое первенство среди студентов проходило в сентябре в Казани. На нем учащийся Нефтегазового университета Виктор Баталов стал чемпионом мира по боксу в весовой категории до 57 килограммов. А Максим Двинский из ТюмГУ взял серебряную награду в весе до 51 килограмма. Тюменские чемпионы весьма молоды – Максиму 20, а Виктору 19 лет.

Из 11 золотых медалей российские боксеры выиграли семь. 9 октября оба тюменских боксера встречались с журналистами в городском управлении по спорту и молодежной политике. У крыльца управления здороваются два молодых боксера без хуков и апперкотов, а тепло и по-дружески обнявшись. Прошу Витю и Максима о фото.

«Сфоткаться? Давай!» – улыбаясь, говорит мне серебряный призер мирового первенства Максим Двинский. Однако в зале, где проводилась пресс-конференция, ребята становятся очень серьезными.

«Наши студенты – воспитанники местной спортшколы «Прибой», – рассказывает о боксерах заместитель начальника городского управления по спорту и молодежной политике Андрей Колычев. – Войти в состав сборной России не так просто! Это результат кропотливого труда на тренировках».

«Сейчас перед вами сидят два лучших боксера всей Тюменской области, – сделал ребят еще серьезнее президент Тюменской федерации бокса, а по совместительству еще и тренер Вити и Максима Нурулла Саттаров. – В прошлом году они стали победителями чемпионата России в Саратове. Сейчас выступили успешно на чемпионате мира среди студентов».

Отметим, что на этом турнире вообще все российские спортсмены были очень сильны. Из 11 финалов наши боксеры участвовали в десяти! Выиграли семь золотых медалей. И одна из высших наград сейчас в Тюмени у Виктора Баталова. Но, по мнению Нуруллы Саттарова, для ребят это не предел.

«Я думаю для Виктора и Максима это не последний этап. Завтра мы с ними улетаем в Калиниград, там проходит первенство страны. На этих соревнованиях определят спортсменов, которые поедут на первенство Европы. Возможно, Максим и Виктор станут членами сборной России по боксу».


Путь к финалу: победить азербайджанца, казаха и турка

«Взрослые дяденьки рассказали все, теперь вы!» – обратился к боксерам Андрей Колычев, и ребята начали рассказывать... Виктор Баталов вспомнил свой путь чемпиона: «Было три боя: с азербайджанцем, казахом и турком. Первый был достаточно сложным. Мы с соперником встречались раньше, в финале первенства Европы. Я тогда выиграл, и противник ждал матча-реванша. Финал тоже оказался напряженным. Счет был небольшой — 7:4. В четвертом раунде набрал форму и смог довести бой до победы», – сказал Виктор.

Неудобный вопрос из зала задали Максиму Двинскому: «А почему серебро?». «Пять ударов проиграл! – ответил Двинский. – Буду дальше тренироваться, чтобы выиграть».


Ребят уже готовят к Олимпиаде в Лондоне

Именно подготовке в боксе отводится наибольшее внимание. Талант тоже важен, но в профессиональном спорте одного таланта вряд ли хватит. «Нужно очень много тренироваться», – раскрыл секрет успеха Нурулла Саттаров. – В Тюменской области было много талантливых боксеров, но их испортила звездная болезнь... А талант – это трудолюбие и дисциплина. Должен быть режим. А если просто говорить: «Я талантливый!», то ничего не получится», – сказал Нурулла Гарифулович.

«Вы видите своих воспитанников на будущей Олимпиаде в Лондоне?» – прямо спросили тренера из зала. «Да. Для этого мы и работаем!» – признался Нурулла Саттаров. Но ребята стараются жить не только боксом, хотя из-за постоянных тренировок и турниров это плохо получается. Отдыхают они в основном традиционно, так же как и большинство простых тюменцев. Когда есть время, встречаются с друзьями или проводят время еще проще, но не менее полезно.

«Сплю в свободное время. Устаю сильно», – сказал журналистам Максим Двинский.


Подарок к дню рождения

А еще на пресс-конференции тюменские журналисты от души хлопали Виктору Баталову. И не только потому, что он теперь чемпион мира и вскоре получит звание мастера спорта международного класса. У него 9 октября день рождения! Ему исполнилось 19 лет!

«Отмечать день рождения он будет с друзьями, они его очень редко видят. Но мы и в семье проведем торжество», – признался корреспонденту 72.ru папа чемпиона мира по боксу Эдуард Баталов. Он рассказал и о характере своего сына: «Виктор максималист. Или первый, или вообще никакой. Помню день, когда он стал чемпионом мира. Мне тогда позвонил не Витя, а тренер из Кемерова, наш друг. Во время нашего разговора на ринге только поднимали руку победителя. «Поздравляю тебя с чемпионом мира!» – услышал я. – Радость была очень большая. Такой выброс адреналина! Кажется, что жизнь удалась».

Хотелось бы присоединиться ко всем поздравлениям и пожелать нашим боксерам дальнейших побед уже на взрослом ринге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем