Город Цены на бензин тюменцев не волнуют?

Цены на бензин тюменцев не волнуют?

Митинг против повышения цен на бензин в рамках всероссийской акции профсоюзов состоялся 10 сентября в Тюмени. К сожалению, народа собралось немного – видимо, высокие цены на бензин тюменцев волнуют не особо. Даже Тюменский союз автолюбителей почему-то ока

" src=

Митинг против повышения цен на бензин в рамках всероссийской акции профсоюзов состоялся 10 сентября в Тюмени. К сожалению, народа собралось немного – видимо, высокие цены на бензин тюменцев волнуют не особо. Даже Тюменский союз автолюбителей почему-то оказался не в курсе того, что состоится такой митинг.

Около десяти утра корреспондент 72.ru подошел к памятнику Ленина, что у областного правительства. Тут и должен был начаться митинг против высоких цен на топливо. Акция всероссийская – по всей стране ее проводят Союз автомобилистов и Федерация независимых профсоюзов России. Но около Ильича – пустота... Автолюбителей не видно. Где же транспаранты, крики, призывы, ведь дорогой бензин волнует очень многих не только в нашем городе – во всей стране? Тишина.

«Сейчас народ еще подойдет, мы около 200 человек заявляли!» – уверил корреспондента 72.ru член тюменского «Левого фронта» Михаил Савелков. Людей становится все больше, и вот около памятника уже человек шестьдесят. В основном протестовать пришли пенсионеры, молодых людей почти не видно. «И чего вы собрались здесь в такой холод?» – улыбается председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов и, быстро взяв предложенную ему листовку, пробегает мимо собравшихся на работу. А собравшиеся уже объясняли цели своей акции.

«Хочу, чтоб администрация области, в конце концов, обратила внимание на цену бензина», – объясняет свой приход на митинг тюменский пенсионер Петр Николаевич Аксенов. «Топливо в советское время стоило десять копеек. (Смеется.) Десять копеек!» – дедушка снова горячо повторяет эту цифру и продолжает говорить о бесконечных, не только в случае с бензином, упущениях чиновников. «Мы хотим показать власти, что недовольны повышением цен на бензин. Ведь известно, если они растут, то дорожает и все остальное, – вступает в разговор Михаил Савелков. – Вон там губернатор сидит. (Михаил показывает окно на третьем этаже.) Думаем, что он нас увидит».

" src=

Но, как часто и бывает, митингующие продолжают мерзнуть, и никто из администрации к ним не выходит. За толпой устало наблюдают несколько милиционеров. Им, похоже, все происходящее не очень интересно. Но есть люди, которые все еще активны. Например, неугомонный председатель обкома РКРП(б) Александр Черепанов. «Мы хоть сами не организаторы, но поддерживаем митингующих, потому что они выставили совершенно справедливые требования», – говорит Александр Киприянович. «Рост цен на бензин сказывается на каждом. Нельзя в стране, которая является производителем топлива, делать цены выше, чем на Западе. Это вообще смешно! А в нашем регионе – тем более! Проблема поднята. Уже на вторую часть акции, 19 сентября, выйдем мы совместно с КПРФ. Мы готовим к областным и федеральным властям резолюцию с требованием уменьшить цены на топливо», – подытоживает лидер тюменской РКРП.

«У нас нет закона государственного регулирования цен, в том числе и на топливо», – называет главную, по его мнению, причину высокой стоимости бензина заведующий отделом социально-экономической защиты Совета профсоюзов Тюменской области Леонид Титенко. «На федеральном уровне лежат законопроекты по регулированию цен. Государственная Дума должна рассмотреть и принять их. Нужно остановить беспредел монополистов! Хотя губернатор области в конце года принял меры: соглашение с производителями по недопущению резкого роста цен на продукцию, по ограничению торговой надбавки. И все-таки процесс ценообразования пока неуправляемый», – отмечает эксперт.

Да, слова о жадности крупных российских компаний-монополистов звучали на этом митинге очень часто. Но что-то вяло все проходит! Стоят бедные старики, мерзнут... Вдруг откуда то из толпы раздается команда «Разойдись!». Очень быстро демонстранты разбегаются и уходят, в основном, самые молодые и стойкие. На площади остаются только пенсионеры. Они стоят еще немного и тоже начинают расходиться.

" src=

В этом году в митинге не участвовал Тюменский союз автолюбителей, когда-то придававший акции более-менее массовый характер. Но в самом союзе, оказывается, попросту не знали о готовящимся мероприятии.

«Нас никто не поставил в известность. Я вообще только вчера узнал, что планируется такой митинг, – сообщил корреспонденту 72.ru директор Тюменского союза автолюбителей Александр Поклонцев. – До этого нам никакой информации не поступало. Организаторам нужно было заранее сообщить, чтоб мы могли подготовиться и собрать людей. Но, честно говоря, мы поняли, что одни акции протеста против высоких цен на топливо пока не дают ощутимый результат – два года назад, после проведения масштабного митинга, к нам со стороны областных властей пришли только отписки».

Однако в отношении заправочного бизнеса дело давно уже «пахнет керосином». Антимонопольная служба Тюменской области с начала года активно интересуется тремя крупными компаниями: «Газпромнефть-Тюмень», «Лукойл-Уралнефтепродукт» и «АЗС-Н1». По версии антимонопольщиков, компании между собой сговорились и подняли цены на бензин. Поэтому было возбуждено дело о нарушении закона о конкуренции, но сейчас из-за недостатка документов рассмотрение дела отложено до 2 октября. К этому моменту вышеназванные компании должны предоставить в местный ФАС все бумаги, и можно будет сказать точно, был сговор или нет. Если окажется, что нефтяники действительно сговорились и взвинтили цены, то компаниям грозят серьезные штрафы.

Заплатят ли штрафы представители заправочного бизнеса, еще неизвестно. А пока тюменцам остается гадать, почему в соседнем Казахстане 92 бензин российского производства продается по 20 рублей за литр, а у нас – почти за 25 рублей.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем