Город Реорганизация = бюрократия?

Реорганизация = бюрократия?

Городская система УВД реорганизована на бумаге еще летом, однако по факту реорганизация продолжается. Из-за этого любые обращения граждан в правоохранительные органы рассматриваются очень долго. Это будет продолжаться до тех пор, пока ГОМы и городское УВД

" src=

Городская система УВД реорганизована на бумаге еще летом, однако по факту реорганизация продолжается. Из-за этого любые обращения граждан в правоохранительные органы рассматриваются очень долго. Это будет продолжаться до тех пор, пока ГОМы и городское УВД не заработают в полную силу. Правозащитники бьют тревогу. Они отмечают, что и раньше некоторые обращения граждан тормозились, сейчас же любая задержка объясняется реорганизацией. Как долго это продлится?

Напомним, реорганизация УВД связана с тем, что существование нескольких райотделов в Тюмени противоречило сразу нескольким документам – Федеральному закону «О милиции», закону Тюменской области «Об установлении границ муниципальных образований Тюменской области и наделении их статусом муниципального района, городского округа и сельского поселения» и приказам МВД РФ. Как раз этим приказом предписывалось исключить образование нескольких районных органов внутренних дел, обслуживающих территорию в границах одного муниципального района или городского округа. Поэтому было решено организовать единое городское УВД. При этом бывшие Калининское, Ленинское и Центральное РОВД будут сокращены, а вместо них появятся городские отделы милиции, подчиняющиеся непосредственно городскому УВД.

Как это обычно бывает, реорганизация для органов внутренних дел – очередная возможность увеличить финансирование и вообще улучшить жизнь милиционеров. Речь идет не только об увеличении штатной численность на 10 процентов, но и строительстве двух зданий для городских отделов милиции – ведь всего планируется организовать 10 городских отделов милиции, а зданий пока только восемь. Помогать строить здания будут областное правительство и городская администрации. Само же новое городское УВД разместится в здании бывшего РОВД Ленинского округа на улице 50 лет Октября. Исполняющим обязанности начальника Тюменского городского УВД назначен Дмитрий Шиловских, который занимал должность начальника УВД по Центральному округу. Новые здания и повышение количества милиционеров – это хорошо. Но отразится ли это на работе правоохранительных органов?

Как рассказала начальник отдела информации и общественных связей областного ГУВД Галина Сирота, созданное городское управление внутренних дел уже с 1 сентября работает в нормальном режиме. Городские отделы милиции уже сформированы и действуют. «Комплектование, конечно, занимает не один день. Люди переводятся на другие должности, в другие подразделения, у отделов появляются другие территории обслуживания», – отмечает г-жа Сирота.

Если в правоохранительных органах утверждают, что реорганизация на слаженной работе не сказывается, то у простых граждан возникают проблемы. По словам правозащитника, пожелавшего остаться неизвестным, из-за неразберихи, связанной с реорганизацией, все обращения граждан застревают, причем, надолго. Правда, по словам правозащитника, органы и раньше не отличались особой расторопностью. Однако сейчас у них есть «рабочее» объяснение.

Между тем, по словам представителей правоохранительных органов, с заявлениями и обращениями граждане могут приходить в любые подразделения. «В приеме заявления вам не откажут», – отметила г-жа Сирота. В приеме, конечно, не откажут, но насколько быстро рассмотрят заявление? Неизвестно.

Нерасторопность чиновников для наших граждан – дело привычное. К тому же эксперты прогнозируют грядущее слияние Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры. А ведь кроме УВД и прокуратуры по поводу правонарушений гражданам и обращаться-то больше некуда – правозащитники в ситуации «торможения» также помочь не смогут.

Фото: Фото с сайта Guvd72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем