Город Летние мечты о горячей воде

Летние мечты о горячей воде

Летом почти каждый тюменец со страхом ждет появления на двери подъезда объявления об отключении горячей воды. Еще и потому, что сроки ремонта соблюдаются очень редко. «Сегодня телефон у меня, можно сказать, раскалился до красна – где-то в Интернете проско

" src=

Летом почти каждый тюменец со страхом ждет появления на двери подъезда объявления об отключении горячей воды. Еще и потому, что сроки ремонта соблюдаются очень редко.

«Сегодня телефон у меня, можно сказать, раскалился до красна – где-то в Интернете проскочила информация, что в шестом микрорайоне дали горячую воду. Люди же сидят в Интернете! Вот и стали сразу нам звонить: как дали?! а у нас нет! Я и сам живу в шестом, знаю, что воды еще нет, приходится объяснять, что информация неверная», – рассказал корреспонденту 72.ru старший мастер одной из обслуживающих организаций Тюмени. Терпение у многих на пределе, особенно после того, как одно объявление на подъезде о сроках отключения горячей воды сменяет другое и... срок продляется еще на несколько недель. Бодрые рапорты УТСК о том, что вода появилась еще на ряде улиц, воспринимаются как соль на рану. Поэтому тюменцы готовы обрывать телефоны не только обслуживающих организаций, но и редакции.

«Двор нашего дома можно сравнить, наверное, с развалинами Цхинвали. С конца мая все перерыто и раскопано, – жалуются жители дома №135 по улице Мельникайте в Тюмени. – Мы запасались терпением на все лето, понимая что капитальный ремонт, замена теплотрассы во дворе – это серьезно. Но вот уже и лето кончается. А мы так и живем с этими рвами (см. фото – прим. ред. 72.ru). Конца-края этой реконструкции не видать. Страшно становится: ведь зима не за горами. А еще, как мы знаем, у нас будут менять стояки во всех 12 подъездах (еще и не начинали этого делать!). Горячую воду отключали первый раз с 15 июля по 4 августа, но 3 августа на подъездах появилось новое объявления: горячей воды не будет с 4 по 21 августа. Что дальше?»

Как выяснил корреспондент 72.ru, дальше, скорее всего, на подъездах этого многоквартирного дома появится очередное объявление о новом продлении срока: организация, которая ведет реконструкцию теплотрассы во дворе дома №135, раньше 1 сентября управится и не обещает. «Трассу сдадим в работу к 1 сентября, – заявил прораб ЗАО НПП «Омэнергопром» Роман Угаров. – Да, начали мы в мае, но это был еще демонтаж. Чтобы приступить к монтажу новой трассы, потребовались согласования, на это много времени ушло».

О замене стояков в этом же доме узнали уже в другой организации – ООО «Комфорт-сервис», старший мастер заверил: «Уже начали менять стояки, работы ведутся в первом подъезде. Три-четыре дня на подъезд потребуется». Получается, что стоять 12-подъездному дому на ремонте еще как минимум 48 дней. «Но это не помешает подаче горячей воды в квартиры – там, где трубы еще не поменяли, воду дадим по старым», – успокоил старший мастер.

В домах по улице Авторемонтной ситуация не лучше – горячую воду отключили в связи с капитальным ремонтом котельной №9 еще 15 мая. Сроки окончания работ переносили за это время неоднократно «Судя по всему, котельная окончательно развалилась в ходе капитального ремонта, – иронизирует жительница дома №4 – Каково?! Почти четыре месяца живем с кастрюльками и кипятильниками». Теперь жильцы дома ждут горячей воды к 5 сентября.

" src=

Как удалось выяснить корреспонденту 72.ru, ремонтом котельной занимается компания «Тюменьгазмонтажналадка». Главный инженер Константин Анцупов объясняет задержки в ремонте так: «Было мало времени: начали мы только весной, когда была возможность отключить горячую воду. К тому же объем работ очень большой, ведь старую котельную пришлось разбирать полностью». По словам главного инженера, сейчас ремонт находится в стадии завершения. Однако анонимный источник в органах власти поделился с корреспондентом 72.ru своими предположениями на этот счет: «Просто администрация города не заплатила вовремя подрядчику. Он все делал на свои деньги, без аванса. И конечно, деньги кончились. Сейчас необходимые деньги внесли – и «лед тронулся».

А в «Тюменьгазмонтажналадке» все подчеркивают важность проделанной работы: «Зимой никаких перебоев с отоплением не будет – в котельной установил еще два новых котла».

Такие коммунальные истории – на каждом шагу. В доме №12 по улице Логунова горячую воду отключили в конце июля, заранее украсив двери подъездов объявлением, в котором сообщались сроки ремонтных работ. В назначенный день, 18 августа, тюменцы прочитали новое объявление: «Просим извинить за неудобство, но в связи с увеличившимся объемом ремонтных работ горячей воды не будет до 1 сентября». Получается, что горячей воды не будет больше 21 дня. А это является нарушением – срывом сроков графика.

Тюменские тепловые сети периодически рапортуют о возобновлении подачи горячей воды для потребителей города раньше запланированных сроков. «Все остальные работы проводятся по графику, продления сроков проводимых ремонтных работ нет», – сообщает пресс-служба Уральской теплосетевой компании.

Но в диспетчерской тепловых сетей корреспонденту рассказали, что окончание ремонтных работ на теплотрассе по улице 30 лет Победы, которая обогревает дома по улицам Логунова, Федорова, Пермякова, к 1 сентября маловероятно. «Дай бог успеть в срок, а то ведь могут и до первого октября затянуть», – сказал диспетчер.

" src=

Подрядчик, ремонтирующий теплотрассу, – компания ОАО «Запсибгазпром». Начальник ремонтно-эксплуатационного управления компании Сергей Тетерин рассказал: «В компании поменялось руководство, которое не справлялось с ремонтом теплотрассы вовремя. Теперь будем надеяться, что работу удастся закончить до 1 сентября». По словам начальника РЭУ, помешать ремонтникам могут только затяжные дожди: рядом с теплотрассой скапливаются грунтовые воды, что затрудняет ремонт.

По последней информации тепловых сетей, на сегодня ремонтные работы жилых домов ведут 30 подрядчиков, из них больше 20 уже нарушили установленный срок – 21 день.

В администрации главы города добавляют, что на срыв сроков влияет текущее содержание внутридомовых инженерных сетей, сказывается нехватка специалистов (сантехники, сварщики, электрики). Вопросы подготовки к отопительному сезоны поставлены в администрации Тюмени сейчас на особый контроль. Создан специальный штаб, который возглавляет заместитель главы администрации Тюмени Василий Панов. Цель работы работы штаба – своевременно и оперативно решать возникающие проблемы и контролировать ход подготовки домов к зиме. А до осени осталось всего 12 дней...

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем