Город «Отряды мэра» зачищают город

«Отряды мэра» зачищают город

Около сотни подростков собралось 30 июля на Исторической площади Тюмени. Многие из них были облачены в солидные костюмы, девушки – в вечерние платья. Все говорило об одном: повод для сбора – явно радостный. Подростков охраняли милиционеры, и даже традицио

" src=

Около сотни подростков собралось 30 июля на Исторической площади Тюмени. Многие из них были облачены в солидные костюмы, девушки – в вечерние платья. Все говорило об одном: повод для сбора – явно радостный. Подростков охраняли милиционеры, и даже традиционное для этого места обилие свадеб не помешало юным тюменцам выстроиться вокруг поднятого флага. Надпись на флаге гласила: «Отряды мэра».

Подвести итоги работы «Отрядов мэра» во второй смене собрались лучшие участники смены. Пожалуй, «Отряды мэра» можно назвать едва ли не самой успешной социальной программой городской администрации. Успешной и по количеству занятых, и что самое главное – по времени, в течение которого работает эта программа. Уже девять лет «Отряды мэра» трудятся на улицах города, несмотря на то, что мэров за это время в Тюмени уже было четыре.

Как отмечает директор Тюменского молодежного социально-делового центра Елена Бабарыкина, во второй трудовой смене 2008 года было трудоустроено 903 подростка. Ребята занимались благоустройством городских территорий, часть работала в пришкольных лагерях. Смена прошла удачно, травм и происшествий не было. Хотя без незначительных сложных случаев, конечно, не обошлось – ведь речь идет о детях. Так, одна из бригад, работавшая в Заречном микрорайоне, во время уборки территории обнаружила газовый пистолет. Однако у детей даже не возникло мысли использовать эту находку по назначению – они сдали ее в милицию.

По словам представителя службы заказчика управы Ленинского административного округа Людмилы Гореликовой, заросшая дорога от улицы Холодильной до улицы Минской всегда пользовалась дурной славой – местные жители называли ее «криминальной». Ребята из «Отрядов мэра» вычистили ее, теперь там нет зарослей, опасных для прогуливающихся по вечерам. Местные жители поблагодарили ребят из «Отрядов мэра» и попросили, чтобы благоустройством дворов дети занимались как можно чаще.

Почему ребята от 14 до 18 лет идут работать в «Отряды мэра»? Дело даже не в деньгах, хотя за одну смену можно заработать около трех тысяч рублей. Для современных подростков очень важно признание – признание, что они могут что-то сделать. Кто-то самоутверждается, покуривая и выпивая у подъезда, а кто-то идет в «Отряды мэра». По словам г-жи Бабарыкиной, даже дети северян, приезжающие на лето в Тюмень к дедушкам и бабушкам, с охотой идут работать.

" src=

О том, как важно для подростков признание результатов их труда, говорят несколько случаев в Ленинском административном округе. Там дети постоянно находили утерянные документы. Естественно, что их отдали в отделение УВД. Для УВД потерянные документы – рутина. А вот ребята каждый день беспокоились – как там найденные ими паспорта и удостоверения? Пришел ли кто-то за ними? Также подростки нашли несколько фотоаппаратов и много различных вещей – впору открывать при отрядах бюро находок.

Представители управ отмечают: если в прошлые годы с тем, чтобы дать работу подросткам, возникали проблемы, то сейчас к «Отрядам мэра» уже привыкли, и никаких проволочек нет – детей ждут буквально с распростертыми объятиями. Кстати, нравится работать и самим детям: около 30 процентов ребят трудятся больше месяца, то есть принимают участие в двух-трех сменах.

Однако «муравьи» (муравей – символ «Отрядов мэра») не только благоустраивали территорию. Был проведен конкурс социальных проектов. Причем, за некоторые из них дети берутся самостоятельно, без участия взрослых. Таким проектом стала Скворцовая площадь в Александровском саду. Пока взрослые думали, с какими плотницкими организациями можно договориться, подростки сами предложили пять видов скворечников, нашли мальчика, который эти скворечники делает. В Метелево, Заречном и на улице Димитрова дети предлагают сделать спортивные площадки, причем не просто площадки, а корты для экстремальных видов спорта.

О подростках принято говорить как о потерянном поколении. На самом деле в Тюмени масса ребят, которые не понаслышке знают, что такое благоустройство города. Более того, в одном из социальных проектов подростки оперировали цифрами городского бюджета. Они уже сейчас знают, сколько денег направляется на благоустройство. А завтра, может быть, уже смогут грамотно, со знанием дела, этими суммами распоряжаться.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем