Город Ваня, Игорь, Валера и Кинжал

Ваня, Игорь, Валера и Кинжал

Школьник Ваня Бузолин не любил ходить на тренировки по лыжам в родном Увате. В итоге отцу приходилось самому отводить его в секцию и следить, чтобы сын с занятия не убежал с мальчишками на горку. Будь иначе, возможно, не гордилась бы сегодня Тюмень одним

Иван Бузолин

Школьник Ваня Бузолин не любил ходить на тренировки по лыжам в родном Увате. В итоге отцу приходилось самому отводить его в секцию и следить, чтобы сын с занятия не убежал с мальчишками на горку. Будь иначе, возможно, не гордилась бы сегодня Тюмень одним из немногих своих олимпиоников, от которых мы будем ждать успехов на Играх в Пекине.

Лыжи Иван все-таки бросил, но со спортом не расстался. И теперь отправляется в Олимпиаду в составе легкоатлетической сборной России. Также областной центр на китайской земле в конном троеборье будет представлять Валерий Мартышев и его конь Кинжал. А на Паралимпиаде, которая состоится сразу после основных Игр, на «золото» в плавании будет предендовать Игорь Плотников.

Об этом сегодня рассказал директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, сами спортсмены и их тренеры. По словам Дмитрия Грамотина, представительство Тюмени в сборной могло быть больше. Так, до последнего борьбу за путевку в Пекин наши ребята вели в плавании, дзюдо и легкой атлетике. Увы, конкуренция оказалась слишком велика.

К обширному представительству Тюмени и области на зимних Играх мы уже привыкли. А вот в летних видах спорта наши спортмены на Олимпиадах – гости редкие. Тем ценнее, что нынешние делегаты сумели пройти жесткий отбор в одной из самых заслуженных, с точки зрения спортивных успехов, стран мира.

Путь Ивана Бузолина на Олимпиаду оказался тернист. Как рассказал его наставник, заслуженный тренер России Анатолий Краус, всерьез целью отобраться на Игры Иван задался еще в 2004 году, после участия в чемпионате России. Успехи с тех пор шли по нарастающей. В 2007 тюменец завоевал «серебро» на первенстве Европы на дистанции 400 метров. Однако затем получил тяжелую травму – разрыв связок – и потерял полгода. Более того, поначалу вопрос стоял о завершении карьеры. Но Иван справился. И вернулся на дорожку.

Однако травмы продолжали преследовать его. С Кубка Европы во Франции, где Иван к тому же упал во время эстафеты 4х400, он вернулся с защемлением позвонка. А до чемпионата России в Казани, где должен был состояться отбор в олимпийскую сборную, оставалось совсем мало времени. Но ученик знаменитого в прошлом атлета, а ныне эскулапа Валентина Дикуля, очень быстро поставил нашего спортсмена на ноги. И в столице Татарстана Бузолин установил личный рекорд на дистанции 400 метров – 46,15 секунды, попав в шестерку лучших в этой дисциплине.

Легкоатлетическая сборная России (а это 109 человек) будет базироваться в Иркутске, откуда спортсмены перебирутся в Китай непосредственно перед стартами. Так, полуфиналы в забеге на 400 метров пройдут 23 августа, Бузолин отправится в Пекин 20 числа. Роли в команде – кто выступит в индивидуальных забегах, а кто в эстафете – будут распределены во время последнего этапа подготовки и контрольных стартов. В эстафете россияне на сегодня демонстрируют пятое время в мире. И имеют хорошие шансы побороться за «бронзу», потому как лидеры мирового зачета – США и Ямайка – для нас попросту недостижимы. Но в спорте случаются неожиданности...

«То, что тюменцев будет на Играх так мало и к нам будет приковано повышенное внимание земляков, на меня не давит, – признался мастер спорта международного класса Иван Бузолин. – Даже внимание одних только родителей всегда накладывает особую ответственность. А к этому я привык. Так что перед стартом буду сохранять спокойствие». Улыбчивый, открытый, симпатичный парень не произодит впечатление человека, поглощенного только спортом. Однако Анатолий Краус отметил, что Иван для достижения результата проявил и целеустремленность, и характер.

За отсутствовавшего Валерия Мартышева о подготовке к конным соревнованиям рассказал директор областной СДЮСШОР Михаил Паутов. В этом виде спорта тюменец пробился на Олимпиаду впервые. Конное троеборье включает в себя выездку, конкур и кросс. Отбор Валерий прошел еще в прошлом году после серии удачных выступлений на крупных турнирах.

Сейчас конь Кинжал стоит в конюшне на карантине, который длится 67 дней. Подготовка лошади к столь ответственным соревнованиям – сложный процесс. Проводятся всевозможные ветеринарные проверки. К тому же животные, как и люди, проходят строгий допинг-контроль. Отдельная тема – транспортировка. Для этого используются специальные самолеты, приспособленные для перевозки лошадей. К слову, соревнования по конному спорту пройдут не в самом Пекине, а в Гонконге.

Паралимпийский чемпион Афин, рекордсмен мира, многократный чемпион планеты по плаванию Игорь Плотников был немногословен, но всем своим видом производил впечатление человека, для которого никакого места, кроме первого, не существует. Это он доказал и на последних крупных стартах в Германии, где применил новую технику и, по собственному признанию, даже улучшил свой результат. При этом Игорь ушел от ответа на вопрос о задаче на эти Игры. Но он очевиден – только «золото».

Напомним, что Олимпиада в Пекине стартует 8 августа.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем