Город Пожар по максимуму

Пожар по максимуму

Крупный пожар произошел 14 июля в тюменском пансионате по улице 30 лет Победы, в доме №105. Столб черного дыма стал заметен в прилегающих районах около 12 часов. Позже он был уже виден всей юго-восточной части города. Прибывший к месту происшествия в 11:5

" src=

Крупный пожар произошел 14 июля в тюменском пансионате по улице 30 лет Победы, в доме №105. Столб черного дыма стал заметен в прилегающих районах около 12 часов. Позже он был уже виден всей юго-восточной части города. Прибывший к месту происшествия в 11:50 (через минуту после пожарных) корреспондент 72.ru обнаружил, что из соседних домов и учреждений выходят люди – чтобы поглядеть на пламя. Пожар был максимальной степени сложности, его тушили всеми имеющимися в Тюмени силами.

Помимо зевак к горящему пансионату прибыло около десятка пожарных автомобилей (от «Газелей» до «Уралов»), два реанимобиля, милиция. После этого подъехали и представители МЧС. По словам специалистов главного управления МЧС по Тюменской области, причиной быстрого распространения огня стал порывистый ветер. Источником огня явилась, видимо, крайняя квартира, расположенная на седьмом этаже. Из нее огонь проник в крайнюю квартиру на восьмом этаже, а затем уже на крышу. По злой иронии судьбы пожар случился буквально в двух шагах от производственно-технического центра Федеральной противопожарной службы по Тюменской области.

Сначала пожару присвоили вторую степень сложности, однако затем сменили ее на третью, максимальную для Тюмени. Был мобилизован весь личный состав, работали 34 единицы техники, 70 человек личного состава. Тушение пожара осложняло то, что огонь был на верхних этажах и крыше. К горящим квартирам подъехал пожарный кран. Второй пожарный кран подъехал к середине здания – огонь на крыше к этому времени достиг уже именно этой точки. У собравшихся возникла версия, что с помощью этого крана будут доставать людей с восьмого этажа здания.

Удивительной оказалась реакция людей в самом здании. В то время, как внизу в слезах бегала девушка в домашнем халате, видимо, очень серьезно испугавшаяся за свою жизнь, на балконах восьмого этажа спокойно стояли люди. Особенно запомнился старичок с оголенным торсом, который с балкона с интересом наблюдал за собравшейся под окнами толпой, в то время, как метром выше вовсю полыхало пламя. Жители пятого и шестого этажей и вовсе вели видеосъемку со своих балконов.

" src=

Эвакуироваться с восьмого этажа, похоже, никто не собирался. Однако пансионат представляет собой помещение коридорного типа, задымленность оказалась очень высокой и жителей эвакуировали.

В 12:12 один из пожарных взобрался наконец со шлангом на крайний кран и начал тушить огонь непосредственно в горящих квартирах. В этом время у второго крана возникли какие-то проблемы, слышался мат, однако вскоре и на второй кран взобрался пожарный и стал тушить крышу. В это время стала обваливаться кровля.

Внизу к 12:30 собралось уже около сотни человек. Движение по улице 30 лет Победы буквально замерло. Огонь в квартирах был уже потушен, но крыша продолжала гореть. Толпа постепенно перемещалась от одного края дома к другому. К 13:00 сгорела уже вся крыша, кровля обрушилась. В 13:10 по улице Республики на помощь проследовали еще одна пожарная машина и автомобиль МЧС, а также скорая помощь. В это же время словно на помощь пожарным пришел дождь. Небо в районе происшествия стало черным не только от дыма, но и от приблизившейся тучи. В 13:45 пожар был полностью потушен.

Несмотря на усилия пожарных и служб экстренного реагирования, крыша здания сгорела полностью. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Размер ущерба в настоящее время уточняется.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем