Город Ливень дал жару

Ливень дал жару

Сильный ливень обрушился на Тюмень 2 июля. Казалось бы – всего лишь погодное явление. Но для города он стал очередным испытанием. Пешеходы и водители преодолевали на улицах целые реки воды, чтобы добраться до дома. Но и дома кого-то ждала вода. По словам

" src=

Сильный ливень обрушился на Тюмень 2 июля. Казалось бы – всего лишь погодное явление. Но для города он стал очередным испытанием. Пешеходы и водители преодолевали на улицах целые реки воды, чтобы добраться до дома. Но и дома кого-то ждала вода.

По словам сотрудников службы экстренного реагирования, вчера во время ливня и после него в службу никто не обращался. Дежурный управления по ГО и ЧС также заверил корреспондента 72.ru, что никаких экстренных ситуаций, вызванных ливнем, в городе не произошло.

Однако для многих тюменцев ливень обернулся проблемами. Жителей дома №26 по улице Водников в Антипино затопило сточными водами. В результате потопа пострадали все жильцы четырехэтажного дома. В квартирах последнего этажа хозяевам придется поменять половые покрытия и мебель. А вот у тех, кто живет ниже, убытки оказались еще серьезней – водой залиты стены и потолки.

Как рассказала корреспонденту 72.ru пострадавшая Наталья Чепелкина, ливневая вода не успевала уходить в воронки водосточных труб и скопившаяся влага бурным потоком хлынула в вентиляционные отверстия. В квартиры вода полилась через раковины. Немногим посчастливилось быть во время ливня дома – стихия разбушевалась в разгар рабочего дня. Жильцы дома на ул. Водников всеми силами спасались от потопа, вычерпывая скопившуюуся воду в своих квартирах.

Ольга Герасимова, пострадавшая: «Работаю недалеко и вовремя успела прибежать домой, но нас затопило все равно – соседи сверху были на работе. Не представляю, что творилось в квартиарх, где в этот момент остались только маленькие дети!». И все же жильцы считают, что еще обошлось малой кровью, ведь могло случиться замыкание электропроводки, и тогда им просто некуда было бы вернуться вечером.

«Когда ремонтировали крышу нашего дома, неправильно установили приемные воронки труб. Во время сильных дождей на крыше скапливается вода и мы каждый раз оказываемся затопленными», – рассказала Наталья. Жители дома винят во всем орагнизацию «Управляющая компания Д» и уже подали коллективное заявление в милицию. Наталья Чепелкина считает, что аварийной ситуации можно было избежать, если бы управляющая компания добротно занималась обслуживанием коммуникаций. Дом заселялся 19 лет назад. За все время ни местное ЖЭУ, ни управляющая компания не чистили канализационные стояки, которые не выдержали напора воды.

" src=

Между тем, в списке неблагонадежных «Управляющая компания Д» не значится. Более того, 4 июля директор департамента Александр Комлев отметил, что к данной компании никаких претензий нет. Однако, с управляющими компаниями глава города Евгений Куйвашев намерен разбираться очень серьезно. На заседании, которое 4 июля посетили практически все директора управляющих компаний, глава города в выражениях не стеснялся. «Объяснять я больше никому ничего не буду. Не справляетесь со своими обязанностями – отдадим дома, которыми вы управляете, тем, кто справляется. Тот, кто не хочет работать, работать не будет», – заявил г-н Куйвашев.

Однако пыл г-на Куйвашева несколько охладило заявление представительницы ТСЖ о ситуации в доме по адресу проезд Заречный, 6. Дело в том, что там нет ливневой канализации, и вся вода поступает в подвалы. Вчера люди в этом районе ходили буквально по колено в воде. Управляющей организации приходится постоянно нанимать машины, чтобы качать воду. Однако денег на откачивание воды не хватает. Во всем виновата изначально неправильная планировка района, где ливненвую канализацию почему-то не предусмотрели.

Глава города, только что угрожавший директорам управлящих компаний тем, что отберет дома у «неудачников» и отдаст их более успешным, на вопрос об отсутствии ливневой канализации отвечал уже тихо: «Я вас услышал. Проектирование ливневой канализации сейчас ведется, а без проекта никто канализацию делать не будет».

Между тем, по словам начальника отдела по связям с общественностью ООО «Тюмень Водоканал» Ивана Камельских, особенность Тюмени в том, что ливневая и бытовая канализация в городе эксплуатируются различными организациями. Соответственно, контролировать ливневую канализацию довольно сложно: «Во время дождей и ливней основная проблема связана с тем, что народ открывает канализационные люки, чтобы вода сбежала из лужи в канализацию, что категорически делать запрещено, мы за это штрафуем. Последствия этого могут быть очень серьезными. Если ливневая вода попадает в хозбытовую канализацию, могут погибунть бактерии, которые участвуют в очистке хозяйственно-бытовой воды. За ливневые канализации отвечают дорожники, но там слишком много организаций отвечает за ливневку – где автодор, где-то ДЭУ, разные подрядчики».

Дождь в Тюмени шел всего один день, но выявил те проблемы, которые копились в городе годами. А проблемы эти давно известны – огромные деньги из бюджета и различных фондов направляются на благоустройство, на то, чтобы Тюмень выглядела красивой. Только вот за стеклянно-глянцевым фасадом скрываются изношенные сети, старая и никуда не годная канализация. А жители города при каждом капризе стихии оказываются по защищенности на уровне живущих в дикой природе людей.

«Проблемный» ливень случился в преддверии важной даты – 5 июля 2007 года Евгений Куйвашев подписал контракт, в соответствии с которым вступил в должность главы администрации Тюмени. Год работы главы администрации Тюмень встречает проваливающимися дорогами, канализационными проблемами, хаотично ремонтируемыми дорогами и пробками.

Синоптики, между тем, предупреждают: ливни возможны и в ближайшие дни.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем