Город Казнить педофилов нельзя помиловать?

Казнить педофилов нельзя помиловать?

Депутаты Тюменской областной думы единогласно поддержали коллег из ряда регионов в обращении к президенту РФ, правительству, Госдуме и Совету Федерации об отмене моратория на смертную казнь...

" src=

Депутаты Тюменской областной думы единогласно поддержали коллег из ряда регионов в обращении к президенту РФ, правительству, Госдуме и Совету Федерации об отмене моратория на смертную казнь в отношении лиц, совершивших преступления против детей. Подобную инициативу одобрили законотворцы Санкт-Петербурга, Челябинской, Волгоградской, Владимирской и Ивановской областей.

Парламентарии считают, что одним из факторов, влияющих на рост числа преступлений против детей, является отсутствие у потенциальных преступников страха перед неизбежным и суровым наказанием. И введение смертной казни станет мерой, которая остановит нарушителей закона.

Споры по вопросу о применении в стране смертной казни не прекращаются со времени введения моратория на этот вид наказания в конце 1990-х годов, хотя по большому счету никакого моратория Россия не принимала. Казнить перестали в связи с указом Бориса Ельцина в 1996 году (Россия вступила в Совет Европы, и одним из важнейших условий участия страны в этой организации было полное прекращение применения смертной казни).

В декабре 2007 года Россия вошла в число 104 стран, поддержавших резолюцию Генеральной ассамблеи ООН о всеобщем моратории на смертную казнь.

Противникам отмены моратория так же, как и всем нормальным людям, жаль детей. Но один из самых весомых аргументов, который они приводят, выступая против отмены смертной казни, – прежде чем осудить и наказать Чикатило, был расстрелян 51 человек. К тому же стоит больше внимания уделять вопросу: почему появляются люди с такими отклонениями? Но проблему никто не поднимает, все пышут праведным гневом и требуют за насилие над детьми расстрела! Хотя менее эмоциональные эксперты напоминают, что никогда уничтожение злоумышленников, вина которых доказана, не удерживала других от таких же преступлений.

Как пояснил корреспонденту 72.ru председатель Тюменской коллегии адвокатов Александр Княжев, за самые тяжкие преступления, связанные с педофилией, по закону предусмотрено максимальное наказание – 15 лет лишения свободы, при чем тут мораторий и смертная казнь. К тому же мораторий нельзя отменить только по делам о педофилии – его либо отменяют, либо нет. «Самое суровое наказание в России сегодня – пожизненный срок заключения, и еще вопрос – какое наказание более суровое: смерть или жизнь в тюрьме при особом режиме. Преступники порой сами пишут заявления с просьбами их расстрелять», – пояснил эксперт.

Было жестокое наказание во время войны – расстрел на месте, однако количество преступлений ничуть не снизилось. В 1980-х годах минимальное наказание даже за убийство было 15 лет лишения свободы, и тем не менее они были практически сведены к нулю. Проблема в обществе, а не в отдельно взятых людях, которые нарушают закон.

«Помимо дела Чикатило можно привести недавний пример – в Новосибирске после пяти лет заключения выпустили человека. Оказалось, что виновен не он. Он вышел с подорванным здоровьем. А там тоже была явка с повинной. И таких дел очень много, просто их не освещают в прессе. – рассказал Александр Княжев. – У сталинского прокурора Андрея Вышинского была теория: если человек признался, его можно расстрелять. У нас каждое первое дело сегодня – явка с повинной. Как ее получили – непонятно, то есть, по теории Вышинского, каждого первого жулика можно расстрелять. Если депутаты считают, что нужно вынести смертную казнь человеку, то тогда желательно им предложить пистолет или шприц с инъекцией, и пусть они как представители государства вершат этот акт правосудия».

Проблема преступлений в отношении несовершеннолетних не может быть решена одним лишь введением смертной казни, считает руководитель Следственного управления следственного комитета при прокуратуре Тюменской области Михаил Богинский. «И дело здесь не только в мягкости наказания. Для устранения причин подобного явления необходим комплекс правовых и социальных мер, причем, в большей степени именно социальных. Как известно, проблемы в личной жизни человека, его социальной неустроенности порождают негативные мысли и, как следствие, уголовно-наказуемые поступки. Именно таким образом преступник пытается «выразить себя», – рассказал Михаил Богинский.

В Уголовном кодексе РФ за все преступления, совершенные в отношении детей, предусмотрено более строгое наказание. Так, за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении совершеннолетних предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. За надругательство над несовершеннолетним насильник может быть осужден на 10 лет, а за те же действия в отношении ребенка, в возрасте до 14 лет – до 15.

По словам Михаила Богинского, рассуждать о том, откажется ли преступник от совершения преступления под страхом смерти не имеет смысла. В советское время смертная казнь применялась достаточно часто, однако это не мешало злодеям совершать убийства, разбои и другие преступления.

В текущем году следователями следственного управления области расследовалось более 15 уголовных дел (убийства, преступления на сексуальной почве), где потерпевшими являются малолетние. По нескольким делам следствие завершено, и они переданы в суд. По двум из них уже вынесены обвинительные приговоры и злодеи осуждены на значительные сроки лишения свободы (дело в отношении Саржан, убившего своего сына, и уголовное дело в отношении Туровец, который несколько часов удерживал малолетнего мальчика у себя дома и надругался над ним).

В соответствии с решением Конституционного суда РФ мораторий на смертную казнь в стране сохраняется до тех пор, пока во всех субъектах федерации не начнут действовать суды присяжных. Суд присяжных на территории Чечни будет введен до 1 января 2010 года. Таким образом, в России еще как минимум два года будет действовать мораторий на смертную казнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем