Город К прессе одна просьба: не навредить!

К прессе одна просьба: не навредить!

В настоящий спектакль превратилась история с объединением двух музеев – Тюменского областного краеведческого музея им. И.Я. Словцова и Тюменского областного музея изобразительных искусств. В пятницу сотрудники музеев распространили обращение к представите

Такое объявление ждало журналистов на дверях музея

В настоящий спектакль превратилась история с объединением двух музеев – Тюменского областного краеведческого музея им. И. Я. Словцова и Тюменского областного музея изобразительных искусств.

В пятницу сотрудники музеев распространили обращение к представителям СМИ. Напомним, что в соответствии с распоряжением губернатора №547-рп от 21.05.2008 предполагается, что оба музея должны быть реорганизованы в форме слияния в ГУК Тюменской области «Музейный комплекс». Однако когда сотрудникам музеев представили документацию нового музейного комплекса, выяснилось, что здание выстроено в соответствии с заданным планом экспозиций краеведческого музея, а вот ни для экспозиций, ни для хранения фондов музея искусств площадей попросту не предусмотрено. Что в результате? В результате, по мнению сотрудников музея ИЗО, его фонды будут размыты в структуре краеведческого комплекса. Именно поэтому 28 мая специалисты музея изобразительных искусств заявили о своем выходе из рабочей группы по созданию музейного комплекса. Помимо этого, по словам искусствоведа Натальи Сезевой, сотрудники музея отказались подписать документы об увольнении в связи с реорганизацией.

Смелость музейщиков вызвала живой отклик у неравнодушных представителей прессы и 2 июня в 16:00 журналисты пришли к зданию музея ИЗО. Каково же было удивление журналистов, когда в здание музея в назначенное время их не пустил охранник-милиционер, посоветовав прочесть объявление на двери: оно гласило, что пресс-конференция отменяется. По иронии судьбы в это же время к зданию музея подъехал автобус, из которого выгрузилось около 30 человек, многие из которых были в милицейской форме. Журналисты испугались. Правда, как оказалось, милиционеры приехали просто на экскурсию, а не для устрашения бунтующих музейщиков.

Сотрудники музея ИЗО

Недоумение присутствовавших журналистов усиливали и слухи о том, что директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин настаивал на том, чтобы пресс-конференция состоялась в назначенный срок. Споры журналистов прекратило появление заместителя председателя комитета по культуре Тюменской области Натальи Хвостанцевой. Она сообщила представителям СМИ, что пришла на пресс-конференцию и нисколько не сомневается в том, что мероприятие состоится. После этих слов г-жа Хвостанцева скрылась в музее. Представители прессы ринулись ее догонять, едва не сбивая с ног милиционеров, которым экскурсовод представлял экспозицию музея. Г-жа Хвостанцева, увидев догоняющих ее журналистов, стала кричать: «Обращайтесь к директору музея!». Так журналисты снова оказались на крыльце. Вскоре к ним вышли сотрудники музея ИЗО и принялись объяснять ситуацию.

По словам г-жи Сезевой, в понедельник состоялась встреча с заместителем губернатора области Натальей Шевчик, причем встреча прошла в «позитивном настрое». Правда, так и не выяснилось, оставят ли здание бывшего Политпросвета музею ИЗО или не оставят. Все это музейщикам пообещали решить в «рабочем порядке». Главный посыл вышедших на крыльцо сотрудников музея можно обозначить так: вы (пресса), главное не навредите музею искаженным описанием всей этой ситуации.

Автобус привез людей в форме

Самое интересное, что по другой информации как раз в это время заместитель губернатора Наталья Шевчик встречалась с журналистами и объясняла им сложившуюся ситуацию. Вечером пресс-центром правительства области был распространен пресс-релиз, в котором есть слова г-жи Шевчик: «Сейчас идут разговоры о том, что, цитирую, «художественное полотно не должно висеть возле мамонта» и так далее. Но я уверена, что тем музейным работникам, которые будут заниматься разработкой концепции, хватит профессионализма и мудрости, чтобы максимально полно представить то, что есть в наших фондах, что будет интересно жителям области и ее гостям. Конечно, мы считаем, что запуск такого крупного музейного сооружения станет толчком к дальнейшей творческой работе.

Я рада, что правительству Тюменской области удается так масштабно решать вопросы культуры в наше время. У нас хороший потенциал фонда, у нас высокопрофессиональные кадры в том и другом музеях, мы имеем все основания для того, чтобы заглянуть в перспективу. Конечно, существуют «узкие» профессиональные вопросы, но они могут быть учтены в рамках любой концепции. В одном сомневаться не приходится – в том, что посетителям нового музейного комплекса будет интересно и комфортно в его стенах».

В общем, впечатление складывается однозначное: работники музея изобразительных искусств чего-то испугались. Чего? Может быть, свежа в памяти история не так давно уволенной из-за драгоценных яиц Фаберже директора музея Надежды Васьковой? Может быть, их пугают курсирующие по городу слухи о том, что здание бывшего Политпроса планируют отдать региональному отделению партии «Единая Россия»? Но одно ясно: если правительство области считает, что оно «вдохнуло жизнь в музейный комплекс», то сами музейщики уже не хотят делиться мнениями и оценками.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем