Город «Надо еще 37 раз отметить День Победы»

«Надо еще 37 раз отметить День Победы»

Военный парад, посвященный Дню Победы, с участием ветеранов, солдат Тюменского гарнизона, курсантов прошел в областном центра по главной улице города. После торжественного...

" src=

Военный парад, посвященный Дню Победы, с участием ветеранов, солдат Тюменского гарнизона, курсантов прошел в областном центра по главной улице города. После торжественного прохождения войск состоялось праздничное шествие трудящихся города, в котором приняли участие около 60 тысяч человек.

Демонстрация началась шествием колонны участников Великой Отечественной войны, трибуны стоя встретили победителей. Среди ветеранов были участники легендарных сражений: битвы под Москвой, Сталинградской и Курской, боев за Северный Кавказ и Крым, за освобождение Киева, Минска, Кишенева, Таллина, снятия блокады Ленинграда. В годы войны на фронт было призвано более 20 тысяч жителей Тюмени, возвратилось с полей сражений 4802 воина, сегодня в колонне ветеранов их прошло меньше сотни.

После этого к трибунам приблизился полк Тюменского филиала военно-инженерного университета. За ними следовали курсанты юридического института, солдаты 67-го военного саперного полка, а также железнодорожной бригады. После торжественного прохождения войск последовало театрализованное представление «Салют, Победа!» – по улице Республики двинулись представители предприятий, вузов, школ, организаций, политических партий и общественных объединений города. Казалось, на праздник в честь Дня Победы вышел весь город, горожане, которые не участвовали в параде и шествии, приветствовали участников, стоя на тротуарах вдоль прохождения колон.

Как рассказал председатель городского совета ветеранов Василий Малков, лучшим подарком к празднику стало то, что вся Тюмень вышла на парад. А в будние дни пожилому человеку нужен, прежде всего, покой. «А покой – это благоустроенная квартира и обеспечение скромных нужд ветеранов. К сожалению, часть ветеранов у нас страдает из-за отсутствия квартир или из-за их состояния. Как стареем мы, ветераны, также износился жилфонд. Последние четыре года нам стали уделять больше внимания, и я надеюсь, что и дальше наши дела пойдут на поправку», – поделился он.

Василий Малков пожелал всем здоровья, а ветеранам, которые находятся сегодня на трибунах, встретить 65 годовщину Победы. Молодому поколению: «Ребята, учитесь жить и работать, от вашего труда будет зависеть могущество России, а это, прежде всего, ваше будущее, мы. что могли, уже сделали».

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Халин рассказал, что 9 мая встретил на болгарско-греческой границе, и с тех пор он с удовольствием принимает участие во всех парадах Победы. А на вопрос о мечте ответил: «Мне надо еще 37 раз отметить праздник Победы. В100-летие победы в Великой Отечественной войне пройтись по Красной площади в Москве, потом выпить 100 граммов, назавтра похмелиться. Бутылку водки в карман и шагом марш на тот свет – я сделал б тогда все». Потом сказал, что не только своей стране, но и другим государствам не желает подобной войны.

Боль войны прошла через многие семьи россиян. Каждый год на празднике «Салют, Победа!» появляется все больше людей, профсоюзные коллективы сами изъявляют желание выйти на улицу. Как заметил глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев, с годами праздник по сути своей не меняется, но все равно мы все задумываемся о том, что чем дальше мы уходим от 9 мая 1945 год,а тем меньше остается ветеранов, от этого грустно. Мэр считает День Победы своим праздником, так как оба его деда воевали, один не вернулся с войны, а второй не дожил до сегодняшней даты.

«63 года назад наши деды и прадеды сделали великое дело – завоевали Победу, свободу нашей Родине. Сегодняшний парад действительно трогает душу. У меня мурашки были, когда школьники несли плакаты с портретами своих прадедов – тех, кто погиб, подарив им свободу. Когда внуки пишут «Победу дедов не отдадим!» – это вселяет в нас силы. В праздник мы должны вспомнить всех, кто не вернулся с фронта, поднять бокал за здоровье ныне живущих ветеранов, чтобы они долгие годы радовали нас своим жизнелюбием, энергией. Наш долг – сделать все возможное, чтобы они чувствовали себя достойно, уютно», – поделился своими впечатлениями вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

После парада и шествия праздник на улицах города не закончился, организованы различные концертные программы и уличные гулянья, посвященные празднованию 63 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Завершится все салютом в 23 часа, он будет с трех точек – в зоне Заречных микрорайонов, на стадионе ФК «Тюмень» и в Тюменском микрорайоне. По словам организаторов, такого тюменцы еще не видели. Как рассказала корреспонденту 72.ru начальник отдела по культурно-массовым мероприятиям администрации Тюмени Вероника Кирюшина, фейерверк образует статичные фигуры, какие именно – пока не разглашается.

В правоохранительных органах отмечают, что праздник проходит спокойно и без происшествий. В общей сложности в городе за порядком следят около двух тысяч сотрудников милиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем