Город Стройка в Тарманах: компромисс возможен?

Стройка в Тарманах: компромисс возможен?

В микрорайоне Тарманы начато строительство нового крупного жилого комплекса. Местные жители таким соседством недовольны и объединились для борьбы с застройкой. Строительство комплекса, состоящего из пяти десятиэтажных корпусов, ведется в районе домов №4 по улице Маршака и №35 по улице Малышева, затрагивая дома №10 и №12 по улице Бирюзова.

В ноябре 2012 года строители огородили территорию, завезли стройматериалы и начали вбивать сваи. Для жителей микрорайона это стало неожиданностью. «Дело в том, что стройка идет на месте детской волейбольной и футбольной площадок. Там был спортивный турник, высажены деревья, стояли лавочки, были разбиты четыре клумбы с цветами. В этом месте постоянно гуляли беременные женщины, мамы с детьми. Строители уже вырубили около 10 тополей под возведение первого корпуса», – рассказала представитель инициативной группы жильцов микрорайона Мария Иждавлетова.

По ее словам, раньше в сквер регулярно приезжали городские службы: высаживали цветы, ухаживали за деревьями. Теперь жители переживают, что строители вырубят все деревья. Рядом со стройплощадкой еще остались около 30 тополей и 20 кленов. Кроме того, горожан волнует, что жилой комплекс станет преградой для поступления солнечного света в их квартиры. По словам Марии Иждавлетовой, комплекс расположится на расстоянии не более 30 метров от дома №4 по улице Маршака, а от Малышева, 35 – в 20 метрах. В некоторых квартирах 35-го дома, по наблюдениям жильцов, уже появились мелкие трещины от вбивания свай на стройплощадке. Тюменцы беспокоятся за сохранность своих домов, многие их которых – «почтенные старики».

В конце ноября 2012 года более ста жителей микрорайона собрались в местом доме культуры «Торфяник», чтобы обсудить начавшуюся стройку. На сходе была создана инициативная группа, в которую вошли семь человек. Со своей проблемой они обратились в управу Ленинского округа, к главе администрации города Александру Моору, его заместителю Ларисе Теплоуховой, в департамент градостроительной политики и к депутату по избирательному округу №26 Олегу Чемезову.

Со всех инстанций ответ был один – разрешение на строительство выдано законно. Правда, за нарушение Правил благоустройства Тюмени, на застройщика – ООО «СМУ Тюменьстройсервис» – составлен протокол об административной ответственности, сообщил жителям руководитель управы Ленинского округа Игорь Шебеко.

В департаменте градостроительной политики Тюмени законность стройки подтверждают. «Мы не могли не выдать разрешение на данное строительство. Земельный участок выделен под возведение общественно-жилых комплексов, это не рекреационная зона, проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Мы провели проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и красным линиям. Несоответствий не нашли», – рассказала начальник отдела подготовки разрешений на строительство департамента градостроительной политики Тюмени Лариса Самусенко.

Жители, в свою очередь, отмечают, что готовы искать компромиссы и не выступают категорически против стройки. Но требуют при планировке оставшихся четырех корпусов дома учесть и их мнение. В строительных документах отмечено, что в феврале 2012 года были проведены публичные слушания, на которых жители Тарман согласились со строительством. Однако никто из живущих в домах, расположенных рядом со стройплощадкой, на эти слушания не был приглашен. Все 118 человек, которые пришли на собрание в конце ноября, высказались против строительства.

«Мы готовы согласиться на него, если будет пересмотрен проект, а новый дом не преградит свет в наши окна. Кроме того, строительство должно учитывать возможность создания инфраструктуры как для новых жителей, так и для нас. Где мы и новые жильцы, которые поселятся в комплексе, будут парковаться, гулять? Раз убрали наш сквер, путь сделают новый», – отметила Мария Иждавлетова. В департаменте градостроительной политики отмечают, что полномочий пересматривать проект у них нет. С таким предложением тюменцам стоит обратиться к застройщику.

Жители уже подали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться – законно ли выдано разрешение на строительство. Также они ждут ответов на письма, которые они направили губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, директору департамента градостроительной политики Олегу Ковтуну и в комитет по экологии и благоустройству Тюмени.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем