Город Тюменцев «нагрели» на шесть с половиной миллионов

Тюменцев «нагрели» на шесть с половиной миллионов

В Тюмени задержана группа мошенников, жертвами которой с начала 2008 года стали 410 человек. Уголовное дело о фактах хищения денежных средств у граждан по принципу «финансовой пирамиды» находится в производстве следственной части ГУВД...

" src=

В Тюмени задержана группа мошенников, жертвами которой с начала 2008 года стали 410 человек. Уголовное дело о фактах хищения денежных средств у граждан по принципу «финансовой пирамиды» находится в производстве следственной части ГУВД.

Схема построения тюменской «пирамиды» была традиционной. Горожан зазывали на презентации, которые проводило ООО «Стиль Жизни – Т». Под предлогом обучения и затем предоставления высокооплачиваемой работы гражданам предлагали стать партнерами ООО «Стиль жизни». Обязательное условие партнерства – приобретение дисконтной карты стоимостью 15,9 тысячи рублей. В дальнейшем с новоиспеченными «партнерами» проводили семинары, на которых разъясняли: получить доход можно путем привлечения к сотрудничеству новых людей. За каждого приглашенного выплачивалось денежное вознаграждение – от двух до четырех тысяч рублей. Размер причиненного материального ущерба гражданам составил 6,56 миллиона рублей.

«Основные организаторы – пять человек, их подозревают в мошенничестве, – пояснил корреспонденту 72.ru глава следственного управления ГУВД Тюменской области Юрий Ястребов. – Все они сейчас под стражей, а дело находится на завершающей стадии». Лица, находившиеся на вершине пирамиды, первоначально получали значительные денежные суммы, а те, кто были вовлечены позже, остались без денег. Они-то в надежде вернуть деньги подали заявления в правоохранительные органы».

Защитить интересы потерпевших в такой ситуации может прокуратура, прокомментировал ситуацию директор инвестиционной компании «Сибпрофинвест» Василий Тимофеев. Но она работает только по факту случившегося, когда уже есть конкретные доказательства обмана. Мошенников достаточно сложно «прижать». «Все это делают очень грамотные люди, которые и документы составляют грамотно. Можете поверить на слово, ни один простой человек текст договора, если он больше двух страниц, не читает. А организаторы «финансовых пирамид» обычно – отличные психологи и подкованные юристы. В 90% случаев предъявить им какие-то претензии невозможно», – сказал он.

Финансовые пирамиды – вещь специфичная, простому человеку очень сложно разглядеть мошенничество в обещанных «золотых горах». Причин такой доверчивости, по словам Василия Тимофеева, три. Первая и самая главная – российский менталитет. Еще со времен перестройки у граждан укоренилось мнение, что только шустрые люди путем хитроумных решений способны заработать большие деньги. Людям обещают большие деньги, но они не понимают – чем больше доходность, тем больше риск. Вторая причина – так называемые «дырки» в законодательстве, которые будут всегда, везде и при любой власти.

Третьей причиной называют отсутствие системы мониторинга. Аналогом такой системы может послужить деятельность ДПС, которая выставляет посты, следит за дорогой. На финансовом рынке такой системы нет. Доказательством того служит масса объявлений в Тюмени, которые, на взгляд профессионалов, очень похожи на обман.

«Сейчас это все притихнет. Но если ничего не менять в менталитете и системе мониторинга, то через несколько лет вновь появятся те же самые пирамиды, только уже с другими названиями», – уверен г-н Тимофеев. Люди должны понять, что заработать деньги далеко не просто.

«Если частный инвестор все-таки решил вложить деньги, то хотя бы пусть поинтересуется, куда именно компания планирует разместить его средства, – советует директор Уральского филиала НАУФОР Радик Ахметшин. – Пусть покажут объекты. Не нужно стесняться задавать лишние вопросы – вы отдаете свои кровные».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем