Город Чтобы гриппом не болеть, надо дома посидеть

Чтобы гриппом не болеть, надо дома посидеть

В Тюменской области, как и предсказывали специалисты, началась эпидемия ОРВИ и гриппа. Правда, показатели заболеваемости в этом году ниже прошлогодних. Но врачи призывают жителей на время визита в регион гриппа А стать домоседами, до минимума сократить ко

" src=

В Тюменской области, как и предсказывали специалисты, началась эпидемия ОРВИ и гриппа. Правда, показатели заболеваемости в этом году ниже прошлогодних. Но врачи призывают жителей на время визита в регион гриппа А стать домоседами, до минимума сократить контакты с окружающими.

С начала эпидемического сезона 2007–2008 годов по югу области зарегистрировано 145 тысяч 883 случая заболевания ОРВИ, сообщили корреспонденту 72.ru в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области. Показатель заболеваемости составил 11 тысяч 057 человек на 100 тысяч населения области, что ниже на 27% показателя заболеваемости за эпидсезон 2006–2007 годов (аналогичный показатель предыдущего эпидсезона составил 14 тысяч 956,1, случаев – 197 тысяч 322). Среди детей до 14 лет зарегистрировано 88 тысяч 595 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что на 30% ниже показателя заболеваемости ОРВИ в 2007 году – 126 тысяч 498 случаев.

За прошедшую неделю по области заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила пороговый уровень на 30 %, зарегистрировано 12 тысяч 380 случаев ОРВИ и гриппа, среди детей – 7 тысяч 444. В 2007 году за аналогичную неделю – 18 тысяч 531, среди детей – 9 тысяч 673. Удельный вес детей до 14 лет в структуре заболеваемости составил 60%. Среди детей преобладает возраст от 7 до 14 лет (39%), среди детей от 3 до 6 лет болеют 36%, до двух лет – 25%.

Заболеваемость в Тюменской области острыми респираторными заболеваниями и гриппом достигла порогового уровня. Это значит, что ситуация стала эпидемической. Появились первые больные гриппом, что не фиксировалось до середины февраля. Но в целом поводов для особой тревоги нет, считают специалисты. По данным управления Роспотребнадзора по Тюменской области, показатель заболеваемости остается на 27% ниже, чем в прошлом году. Это объясняется не только внешними условиям – в Тюменской области прошла масштабная прививочная кампания, которая завершилась в декабре прошлого года. Вакцину против гриппа получили почти 218 тысяч человек – 16,5% населения области.

Напомним, медики прогнозировали вспышку заболеваемости ОРВИ и гриппом в феврале-марте. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Тюмени уже превысила пороговую, в приемное отделение областной инфекционной больницы в сутки обращается до 50-70 человек. В основном, это больные с ОРЗ, из них значительную часть составляют дети, рассказала корреспонденту 72.ru заместитель главного врача по лечебной работе Тюменской областной инфекционной клинической больницы Елена Князева. При этом показатели по обращениям в стационар с ОРВИ все-таки ниже, чем впрошлом году на эту дату, подчеркнула она. Специалисты эпидемиологической лаборатории установили, что в этом году к тюменцам пожаловал грипп А. Этот грипп характеризуется острым началом заболевания, вирус очень быстро передается при контакте, поэтому болеют тюменцы сейчас семьями, группами. Как правило, при гриппе отмечается высокая температура, сильная интоксикация, сухой кашель, конъюктивит.

Отличить ОРВИ от гриппа достаточно непросто – и то и другое заболевание вирусное, подчеркивает врач. Если заболел ребенок, тем более с поражением центральной нервной системы, то даже при банальной простуде и невысокой температуре могут быть серьезные осложнения. И у взрослых, если есть какие-то хронические болезни, то протекать ОРЗ будет тяжело, есть угроза осложнений.

И все же у гриппа есть «отличительная черта» – больного прежде всего беспокоит интоксикация. Как правило, человек жалуется на слабость, высокую температуру, головную боль. При ОРЗ бывает и так: небольшая температура, сильный насморк, а работоспособность никуда не делась. При гриппе же слабость, потеря аппетита, головная боль выбивает человека из рабочей колеи. Если ОРЗ сопровождается невысокой температурой, переносится легко, а в анамнезе у человека нет серьезных заболеваний, то можно для начала полечиться дома. Но если заболел ребенок или пожилой человек, тогда лучше вызвать врача на дом.

В качестве профилактики Елена Князева рекомендует тюменцам свести к миниму контакты, несмотря на предстоящие праздничные дни, раскладывать дома лук и чеснок, принимать витамин С, пить травяные чаи. Если вы не успели привиться или болели во время прививочной кампании, особую актуальность приобретают средства неспецифической профилактики, подчеркивает главный специалист отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Наталья Жвавая. Эти средства создают защиту не только от гриппа, но и от других вирусов, вызывающих ОРВИ. Такие препараты можно разделить на три группы.

Первая – противовирусные лекарственные средства: ремантадин, тамифлю, арбидол. Эти препараты губительно действуют на сам вирус, разрушая его структуру. С профилактической целью используются в малых дозах. Также рекомендуется использовать оксолиновую мазь. Вторая группа средств – это препараты, стимулирующие выработку интерферона, тем самым усиливающие противовирусный иммунитет организма. Интерферон – это вещество, препятствующее размножению любых вирусов, то есть создающее защиту не только против гриппа, но и других ОРВИ. К этой группе лекарственных средств относятся арбидол, дибазол, амиксин. Третья группа – лекарства, которые сами содержат интерферон: гриппферон, ингарон.

Неспецифическую профилактику проводят либо длинными курсами – на протяжении всего эпидсезона, либо короткими – 1-2 недели, если вокруг вас – на работе, дома – уже есть больные гриппом. Средства неспецифической профилактики не имеют противопоказаний, кроме тех случаев, когда у человека есть индивидуальная непереносимость того или иного препарата.

Будьте здоровы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем