Город Масленица: глобальных гуляний не будет

Масленица: глобальных гуляний не будет

В былые времена мужчины и женщины сжигали на костре чучело из соломы, бросая в огонь блины в качестве поминального кушанья. Детям же говорили, что вся сытная пища в костре сгорела, тем самым объясняя им, почему в Великий пост едят только постную пищу...

" src=

В былые времена мужчины и женщины сжигали на костре чучело из соломы, бросая в огонь блины в качестве поминального кушанья. Детям же говорили, что вся сытная пища в костре сгорела, тем самым объясняя им, почему в Великий пост едят только постную пищу. В этом году Тюмень встречала Масленицу не с понедельника, как это принято, а с субботы – первого дня весны.

Некоторые историки считают, что в древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Для славян она долгое время была и встречей Нового года, ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье.

Уже позже на каждый день масленой недели появились определенные обряды. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. На лакомки, то есть в среду, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении недавно поженившихся. Отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу – тещины вечерки – зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным днем».

В Тюмени 1 марта на четырех площадках – в ТЦ «Мальвинка», на сельскохозяйственном рынке «Южный», у выставочного комплекса на Севастопольской и в микрорайоне «Заречный» – прошла ежегодная сельскохозяйственная ярмарка «Проводы русской зимы». В ней приняли участие 20 районов юга Тюменской области, 80 лесопромышленных хозяйств и КФХ, 27 сельхозтоваропроизводителей, 24 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Одновременно проходили концертные программы на 17 площадках в торговых центрах.

Как рассказали корреспонденту 72.ru в отделе по культурно-досуговым и массовым мероприятиям комитета по культуре и досуговой деятельности администрации Тюмени, глобальных мероприятий в городе проводится не будет. Причина тому – отнявший много сил в период Масленицы праздник «Тюменская весна – 2008». «Фестиваль «Тюменская весна» полностью лежал на нас, поэтому «Строитель» горожан ничем порадовать не сможет на этой неделе», – пояснила заместитель директора ДК «Строитель» Людмила Лосева.

Зато 9-го марта ведомственные учреждения комитета проведут мероприятия на территориях ДК, распределившись по микрорайонам. «В воскресенье у нас будет работать три площадки, – рассказала заведующий отделом по организации досуга АНО ДК «Торфяник» Татьяна Еплова. – Первая – это уличные массовые гуляния около дома культуры «Железнодорожник». Вторая площадка расположится на центральной площади поселка Тарманы, третья – в Матмасах. На площадках будут проводиться игры, печься блины, работать творческие коллективы, а также состоится традиционное сожжение чучела Зимы».

По словам Татьяны Епловой, собрать народ в помещении значительно сложнее – тюменцы наиболее активно посещают именно уличные мероприятия, особенно если они приходятся на выходные дни. Кроме гуляний, ДК «Торфяник» проведет мелкие игровые программы, посвященные Масленице, например, в детском саду №149.

Среди других мероприятий значится и фольклорная композиция «Как на масленой неделе…». Она пройдет 5 марта в МУ «Библиотека семейного чтения имени А.С. Пушкина». В рамках композиции – чаепитие с блинами, народные песни и забавы. В этот же день информ-фуршет «Масленица-лакомка» состоится в библиотеке на улице Матросова (филиал №1), где гости поделятся рецептами традиционных русских блюд, побеседуют о традициях празднования Масленицы.

На площади у ДК «Поиск» 9 марта все желающие смогут посмотреть театрализованный уличный праздник «Сказ про то, как Степку Растрепку на Масленице женить хотели, да ничего у них не вышло». Также массовое уличное театрализованное представление «Масленица славная – праздник золотой» пройдет на площади у ДК «Водник».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем