Город На выборы пришли 84% тюменцев

На выборы пришли 84% тюменцев

Выборы президента России и депутатов городской думы Тюмени в областном центре прошли празднично. Теплая весенняя погода, «Тюменская весна» с большими и маленькими призами поманили избирателей на участки уже с самого утра...

" src=

Выборы президента России и депутатов городской думы Тюмени в областном центре прошли празднично. Теплая весенняя погода, «Тюменская весна» с большими и маленькими призами поманили избирателей на участки уже с самого утра.

По предварительным данным Тюменского облизбиркома (на 19 час. 30 мин. 2 марта), явка избирателей в Тюменской области составила 84,07%. Особенно активным было население сельских районов юга: в Ялуторовском районе на избирательные участки пришло 98,2% граждан, имеющих право на участие в выборах, Абатском – 97,5%, Аромашевском и Юргинском – 96%.

Как отметил председатель Тюменской областной избирательной комиссии Игорь Халин, явка избирателей на выборах президента России 2 марта 2008 года на территории Тюменской области выше явки на выборах депутатов Госдумы РФ пятого созыва и выборов депутатов Тюменской облдумы. Так, уже на 12:00 в регионе проголосовало 45,33% избирателей.

В ходе досрочных выборов, которые завершились 1 марта, в области из 11 064 избирателей проголосовало 10 087.

Игорь Халин рассказал, что по телефону горячей линии поступали вопросы от избирателей, в частности тюменцев интересовало по какому документу можно получить избирательный бюллетень в день голосования, можно ли это сделать по водительскому удостоверению. Было несколько звонков от молодых избирателей, которые 2 марта голосовали впервые и рассчитывали получить в связи с этим специальные дипломы, но не получили.

По данным предварительного опроса избирателей юга Тюменской области, проведенного ВЦИОМ, большинство тюменцев отдали свои голоса за Дмитрия Медведева (72,24%), на втором месте Владимир Жириновский (15,2%), на третьем Геннадий Зюганов (11,5%) на четвертом Андрей Богданов (1,14%).

Заместитель генерального директора ВЦИОМ-Урал Артем Почивалов рассказал корреспонденту 72.ru, что опрос проводился в областном центре и в сельских районах юга области. Представители ВЦИОМ отметили высокую явку избирателей, при этом в Тюмени пик активности пришелся на время с 10 утра и до 16 часов, в сельской местности – с 9 до 15. «Мы проводим предварительные опросы избирателей в области каждые выборы, люди к нам уже привыкли, поэтому на вопросы отвечают охотно, доброжелательно», – отметил Артем Почивалов.

Как рассказал корреспонденту 72.ru представитель миссии наблюдателей от СНГ Валерий Евдокименко, выборы в Тюмени 2 марта прошли без нарушений. «За день я посетил около двадцати избирательных участков областного центра, – пояснил г-н Евдокименко. – Существенных нарушений выборного законодательства не обнаружил. Встречались лишь недочеты технического плана, которые, наверное, всегда были, есть и будут». К таким недочетам наблюдатель отнес, в частности, «не корректно составленные списки избирателей», из-за чего приходилось включать избирателей в дополнительные списки.

По мнению Валерия Евдокименко, участковые избирательные комиссии действовали профессионально, везде он наблюдал продуктивную работу. Общение с избирателями, представителями партий подтверждало вывод наблюдателя об отсутствии нарушений в ходе голосования.

Г-н Евдокименко также отметил высокую активность тюменцев: «Мой рабочий день 2 марта начался в 7:30 утра на одном из избирательных участков. К этому времени там собралось уже около двадцати горожан, в основном, конечно, это были люди зрелого возраста».

Проведение в день выборов праздника «Тюменская весна» наблюдатель оценил как удачный ход избиркома. «Это нормальное решение для активизации избирателей», – сказал он. И результат был достигнут: голосование проходило в радостной атмосфере.

Два дня – 1 и 2 марта – в Тюменской области, а также в ХМАО и ЯНАО, действовали телефоны горячей линии управления Федеральной регистрационной службы. По сообщению представителя управления, никаких звонков о нарушениях выборного законодательства не поступило.

Руководитель аппарата Тюменского регионального отделения ЛДПР Владимир Сотников также отметил высокую явку избирателей 2 марта, чему способствовала и беспроигрышная лотерея городского праздника. «Люди получили шашки, карандаши, другие призы. Но машины, квартира – это тоже все реально было».

Представители ЛДПР сегодня присутствовали на всех избирательных участках Тюмени. Сигналов о каких-либо нарушениях в ходе голосования от них не поступало. «Был один сигнал, но это, наверное, нельзя назвать нарушением. На 775 участке наш наблюдатель обнаружил, что в бюллетене не вычеркнута фамилия кандидата, который был снят с выборов в Тюменскую городскую думу. Это, конечно, вносило путаницу. Сколько таких неисправленных бюллетеней было всего, сказать трудно. Мы поставили в известность председателя территориальной избирательной комиссии, чтобы данный момент проконтролировали», – рассказал Владимир Сотников.

…На избирательный участок 983 в Тюмени пришел утром 2 марта вместе с супругой председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. После голосования спикер пообщался с журналистами. «Наверное, каждый из тех, кто пришел сегодня на избирательный участок, возлагает на эти выборы большие надежды. Абсолютное большинство, мне кажется, будут надеяться на то, что будут продолжаться те реформы, которые проводились и во внутренней, и во внешней политике нашего государства», – сказал он.

«К 10 часам утра на участке проголосовало уже 163 человека, рассказала корреспонденту 72.ru председатель участковой избирательной комиссии №983 Татьяна Антонова. – Всего в списках – 1748. Обычно на участки народ массово приходит с утра. В обед – перерыв, а к вечеру снова идет наплыв. На данный момент проголосовало 11 человек по открепительным удостоверениям. На участке также есть три человека, которые голосуют впервые. Им будут вручены специальные именные дипломы».

На этом же участке голосовала сегодня начальник управления образования администрации города Тюмени Вера Соловьева. «Очень важно почувствовать свою причастность к судьбе нашей страны. Это первое. Второе: сегодня очень важно подтвердить тот курс, который выбран в нашем государстве, потому что то, что делается, та стабильность, которая сегодня есть, она, конечно, вселяет в нас надежды на то, что все наши трудности будут рано или поздно преодолены», – отметила она.

«Чего я жду от нового президента? Я очень надеюсь, что мы сможем определиться именно с той проблемой, которая существует в части воспитания наших детей – укрепление нашей государственной идеологии, нашей национальной идеи. И я надеюсь, что те национальные проекты, которые сегодня заработали, будут иметь более широкий спектр своего действия, и это во многом позволит нам поднять уровень нашего образования», – сказала Вера Соловьева.

Личный состав Тюменского ГУВД работает в этот день в усиленном режиме – вплоть до того момента, пока все документы не будут доставлены в облизбирком. Об этом заявил журналистам начальник ГУВД области Павел Недоростов. Он также подчеркнул, что выборы проходят спокойно, ЧП в области не было. По его мнению, 2 марта – праздничный день для жителей области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем