Город Закрытый кинопоказ

Закрытый кинопоказ

Киноклуб «Ковчег» вновь открылся в Тюмени. Свою работу он начал показом фильма выдающегося польского кинорежиссера Анджея Вайды «Катынь». В России в прокат картина выйдет 5 марта; пока ее демонстрировали лишь на закрытых показах в Москве и Санкт-Петербург

" src=

Киноклуб «Ковчег» вновь открылся в Тюмени. Свою работу он начал показом фильма выдающегося польского кинорежиссера Анджея Вайды «Катынь». В России в прокат картина выйдет 5 марта; пока ее демонстрировали лишь на закрытых показах в Москве и Санкт-Петербурге для кинокритиков и правозащитников.

В ДНК «Строитель» в кинозале «Паради» возобновил свою деятельность клуб национального киноискусства «Ковчег», целью которого организаторы объявили приближение достижений игрового и документального национального кино тюменским зрителям любой национальности. Работа клуба будет ориентирована как на сугубо национальную аудиторию с показом фильмов на родном языке, так и на интернационального кинолюбителя, который будет иметь возможность познакомиться с достижениями национального кинематографа на русском языке.

Инициаторами проекта выступили ДНК «Строитель» и недавно созданная региональная общественная организация (РОО) «Ассамблея народов Тюменской области», уже сейчас включающая 24 областных и городских национальных общественных объединения.

Как рассказал заместитель генерального директора дворца национальных культур «Строитель» Сергей Филь, киноклуб уже открывался два года назад. Он приостанавливал работу по техническим причинам – проходила реконструкция и перераспределение помещений. Кроме этого, «Строитель» получил из фильмотеки Тюменской области все фонды на «катушках». Сейчас клубу предоставили зал для просмотра кинолент, планируется, что «Ковчег» будет работать еженедельно, каждый вторник. В архиве клуба – документальные фильмы, созданные общественными национальными объединениями области. Часть работ приходят напрямую из Армении, Казахстана, Польши, Германии.

Небольшой зал на 60 мест выбран специально. «В большом зале теряется возможность обсуждения, а каждый показ в клубе – это не просто демонстрация фильма, а комментированный разговор в аудитории. Либо в сугубо национальной, если речь идет о заинтересованности той или иной этнической группы, либо – если фильм на русском языке – для интернациональной аудитории», – пояснил Сергей Филь.

Работа киноклуба по стечению обстоятельств начинается с игрового польского кино, продолжил Сергей Филь. «Просто случилось так, что мне подарили этот фильм в посольстве Польши. Я был участником премьерного просмотра в Варшаве, как делегат от России на Всемирном съезде поляков. Я считаю, что фильм хорош, и показ важен. Наша задача – говорить не о Катыне, а говорить о художественном решении этой темы Вайдой. Он предлагает свое прочтении и видение, как сын офицера, погибшего в Катыне, как художник экстра-класса и как гражданин, который никогда не скрывал своего мнения», – считает он.

По словам организаторов киноклуба «Ковчег», они далеки от мысли сделать эту форму работы массовой. Они сами себе лгали бы в этом случае. Билетов нет, и они никогда не будут продаваться. Те, кто будут организовывать и проводить встречи, приглашают гостей. Аудитория никогда не будет большой, но все равно форма работы будет востребована – национальный кинематограф есть, уверен Сергей Филь.

Сегодня в киноклубе ожидают много гостей – для начала работы выбран фильм, популярный у киноманов. Кинокартина «Катынь – пост мортем» посвящена расстрелу НКВД тысяч польских военнопленных офицеров. Официальная премьера фильма в России запланирована на 5 марта, в годовщину издания в 1940 году Сталиным приказа о расстреле польских офицеров. Автор ленты – польский кинорежиссер Анджей Вайда, обладатель главного приза фестиваля в Каннах – «Золотой пальмовой ветви» (1981), лауреат премии американской киноакадемии «Оскар» (2000).

В Тюмени не в первый раз демонстрируют кино «не для всех». Фестиваль артхаусных фильмов «Неправильное кино» прошел в конце прошлого года во второй раз, и организаторы мероприятия довольны его итогами. Главный принцип – познакомить зрителей с фильмами-призерами различных кинофестивалей, которые не выходили в широкий прокат в России, и даже на видео- и DVD-носителях. Как отметили организаторы, основная цель – заставить человека думать. Лозунг фестиваля – бить по попсе и поддерживать артхаус.

Директор «Интеркино Премьер» Дмитрий Юрманнд говорил, что кинофестиваль собрал хорошую аудиторию. Хотя фильмы, которые были предложены зрителю – нестандартные и некассовые. Это не блокбастеры, не киноновинки, но кино, которое удивляет, шокирует и поражает. Например, на открытии фестиваля был показан фильм «Сцены сексуального характера». Он вызвал ажиотаж задолго до открытия, поэтому его показывали четыре дня. Все ленты выбирали с особой тщательностью, они редки и имеют одну-две лицензии в нашей стране.

Как считает директор Тюменского драматического театра Владимир Коревицкий, начало работы «Ковчег» и первый яркий кинопоказ, фильм «Катынь», – скорее разовая акция. Другие национальные киноленты будут востребованы намного меньше.

«Мы сами хотели бы открыть киноклуб в новом здании театра. Нам хотелось бы часть этого рынка взять на себя, поскольку три зала будут позволять работать с кино. Но вообще, всякая непохожесть, претензия на демонстрацию кино «не для всех» довольно часто выдает желаемое за действительное. На мой взгляд, в Тюмени не хватает нашего русского кино. Есть определенная часть населения, которая ностальгирует по этому ,и кто на этой ноте правильно сыграет, тот попадет "в десяточку"», – считает Владимир Коревицкий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем