Город Тюменский «Кальян-Хаос»

Тюменский «Кальян-Хаос»

«Заведение, которое все ждали», – так звучит реклама открывшейся в центре Тюмени кофейни «Кальян-Хаус». Заведение, где есть все и сразу: вкусная еда, чай, кофе, суши и, конечно же, кальян – жители областной столицы ждали на самом деле. И вот, огромная инт

" src=

«Заведение, которое все ждали», – так звучит реклама открывшейся в центре Тюмени кофейни «Кальян-Хаус». Заведение, где есть все и сразу: вкусная еда, чай, кофе, суши и, конечно же, кальян – жители областной столицы ждали на самом деле. И вот, огромная интригующая растяжка «Скоро открытие» на здании Республики, 155а исчезла, новая кофейня заработала.

Директор компании «Феникс-ресторанс» Павел Аржиловский был уверен, что с открытием его заведения тюменцы откроют для себя новый вид развлечения и отдыха. «Кальян-Хаус» должен стать третьим местом, где человек сможет провести свой день. Сначала он идет на работу, потом домой... Должно быть и еще одно место, где он сможет развлечься. Это, конечно, «Кальян -Хаус». Потому что здесь есть все», – пояснял он в интервью с корреспондентом 72.ru.

Действительно, такого спектра услуг в кофейнях Тюмени не встретишь. Большое количество видов кофе и чая с разнообразными десертами к ним, три кухни: японская, итальянская и европейская, а также бар. Помимо этого в «Кальяне-Хаусе» можно курить кальян. В ассортименте имеется 20 видов табака. Специально обученный у турецких специалистов кальянщик готовит различные сочетания вкусов. Имеется и ноу-хау – вкусы, которые тюменцы еще не пробовали. В кофейне каждый день работает настоящий ди-джей. Для этого в зале оборудован целый ди-джейский пульт. Для посетителей заведения он играет музыку в стиле «евро-поп».

Главной отличительной особенностью новой кофейни является круглосуточный режим работы. По мнению специалистов, таких заведений в городе не хватает. «Круглосуточный формат очень удачный. Считаю, что в городе не хватает таких заведений и мы рады, что в городе появилось еще одно такое кафе. Это дает клиенту возможность выбора», – говорит директор по рекламе и маркетингу ресторанной компании «МаксиМ» Полина Жабровец. «Не секрет, что ночной город стал жить очень активной жизнью. Подобные круглосуточные заведения играют весомую социальную роль. Они привлекают молодежь, они собирают ее с улицы , они лишают ее возможности быть без посторонних глаз», – замечает заместитель начальника управления по потребительскому рынку Тюмени Елена Еремина.

Стоит отметить, что при всех положительных моментах круглосуточные заведения имеют ряд проблем. Как подчеркнула Елена Еремина, у заведений, которые находятся в районах жилой застройки, всегда возникают конфликтные ситуации с жильцами домов по поводу шума. «Часто заведения, которые находятся в жилых домах, и у которых выполнены все звукоизоляционные работы, все-таки приносят неудобства жителям. Хлопанье дверями, подъезды автомобилей, автосигнализация , выполнение уборочных работ – все это мешает. Если мы говорим о «Кальяне-Хаусе», который находится на углу улиц Республики и Мельникайте, то это очень оживленное место. И я не знаю, как жильцы дома, в котором он находится, будут мирится с шумом от заведения. Посмотрим, какой будет реакция», – пояснила она.

Расположение в жилом доме – это не единственная проблема «Кальяна-Хауса». Недавно корреспондент 72.ru побывал в кофейне и заметил ряд недочетов. На пороге заведения его встречал администратор в коротком топике с голым животом. Расположившись за одним из столиков корреспондент сделал заказ. Ждать заказанные блюда ему пришлось около часа. Стоит отметить, что время все-таки было потрачено не впустую. В момент ожидания мимо него, прямо по залу, мужчина пронес несколько раз мешки с мусором. Этот факт был не единственный, который вызвал удивление. Сложно представить, как его поразила картина под окном кофейни... Вынесенные мужчиной мешки мусора «мило» лежали прямо под окном.

Удивился он и тому, что официанты раздеваются прямо в зале для гостей. Таким образом, они одевают верхнюю одежду прямо перед носом клиента. Стоит отметить, что ждать корреспонденту пришлось не только своего заказа, но и сдачи. В кассе кофейни не оказалось разменных денег, и один из сотрудников заведения отправился менять купюры в магазин через дорогу. Как известно, об уровне заведения судят по туалету. «Кальян-Хаусу» нужно работать и в этом направлении. Судя по всему, клозет в этом заведении убирают нечасто.

Павел Аржиловский не стал отрицать недоработок в своем заведении. «У нас есть недоработки, и они не единичны. Ситуацию с мусором мы вовсе не обосновываем тем, что вот давайте пронесем мешки по залу, чтоб всем классно было. Просто пока нет другой возможности. В режиме адекватного диалога признаю это, но работа ведется. У нас есть договоры по вывозу мусора, и мусорка есть, которая в определенном месте находится, и она не перед заведением. Просто получилось так, что сотрудник, который должен вынести мусор в одно место, вынес его в другое место. Уже приняты меры. Больше такого не повторится. Мы не только не будем сорить, но и будем убирать везде».

На ситуацию задержки сдачи директор также дал свой комментарий. «Ситуация обычная. Я вот сам в ряде других магазинов сталкивался с ней. Вы раньше не сталкивались? Конечно, то, что вы сделали нам замечание по этому поводу – это правильно. Этот факт требует внимания».

Обычной ситуацией он назвал и гардероб для официантов в зале. «Конечно официанты должны раздеваться в подсобных помещениях. Они не должны стоять и махать верхней одеждой перед вами. Но, заметьте, у нас кофейня, и гардероб в ней не предусмотрен. Вы также раздеваетесь и одеваетесь перед столом».

Грязные туалеты в заведении он объяснил большим количеством посетителей кофейни. Корреспондент 72.ru в диалоге с ним подчеркнул, что в момент пребывания в кофейне было занято всего пять столов, а кофейня рассчитана на сто мест. После этого Павел Аржиловский пообещал провести серьезную беседу с управляющим своего заведения.

Как пояснил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области, заместитель главного государственного санитарного врача по Тюменской области Павел Восквицов, Федеральным законом предусмотрена одна в два года плановая проверка заведений общественного питания. «Перед тем, как предприниматель организовывает вид деятельности, связанный с общественным питанием, он получает заключение центра гигиены и эпидемиологии. После чего первую плановую проверку мы можем произвести спустя только три года. Внеплановые проверки проводятся без предупреждения и только на основании письменного заявления от граждан», – пояснил он.

В ходе проверок управлением Роспотребнадзора проверяется выполнение всех санитарных правил, наличие цехов, пригодность и качество продуктов питания, состояние посуды. «В санитарных правилах все расписано, от досок до ножей. Также мы проверяем и технологию приготовления блюда, начиная от сырья до готового продукта. Важно, какую обработку он прошел. Уделяем внимание и самому помещению. Грязно там или чисто, параметры микроклимата и даже освещенность. Стоит отметить, что на кухне должно быть всегда светло», – рассказал Павел Восквицов.

За нарушение санитарных норм индивидуальному предпринимателю грозит штраф до трех тысяч рублей, юридическому лицу – до 30 тысяч рублей. Закрыть заведение можно только по решению суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем