Город Мебельщики ничего в лесу не оставят

Мебельщики ничего в лесу не оставят

Дефицит кадров, многочисленные проверки разных ведомств, вступление страны в ВТО – руководители 18 мебельных предприятий обсудили проблемы и подвели некоторые итоги работы отрасли...

" src=

Дефицит кадров, многочисленные проверки разных ведомств, вступление страны в ВТО – руководители 18 мебельных предприятий обсудили проблемы и подвели некоторые итоги работы отрасли. В ОАО «Заречье» прошло заседание ассоциации мебельщиков Тюменской области.

О том, как сработали за последние девять месяцев нынешнего года тюменские производители мебели, рассказал директор департамента лесной и деревообрабатывающей промышленности Андрей Мединцев, сообщает пресс-служба губернатора.

Андрей Мединцев считает, что мебельный, так же как автомобильный и рынок бытовой техники, сегодня является высококонкурентным по объему производимой и продаваемой продукции, качеству и цене. В этом году темпы роста мебельной отрасли России составили 117 процентов, в то же время в два раза увеличилось количество импорта. И весомую долю в этом показателе имеют производители из Китая.

«Что касается тюменского региона, то наши мебельщики достигли российских показателей – рост производимой ими продукции также составил 117%», – отметил г-н Мединцев. Несмотря на хорошие показатели, у тюменских производителей немало проблем, считает председатель правления АМТО, генеральный директор ОАО «Заречье» Сергей Киверин.

«Местные предприятия работают в условиях жесткой конкуренции, как со стороны российских ведущих производителей мебели, так и зарубежных, в том числе из стран СНГ. Однако настоящим испытанием на прочность станет для российской местной промышленности вступление страны в ВТО, когда мы столкнемся лицом к лицу с иностранными производителями», – прогнозирует Сергей Киверин.

Сегодня мебельщики готовятся к этому переходу, для чего совместными усилиями пытаются ускорить решение ряда проблем: обеспечение предприятий современными материалами и комплектующими, обновление технологий, создание эффективного менеджмента, внедрение современных маркетинговых услуг.

«Но главное – наши мысли совпали с идеей переноса промышленных объектов за черту города. Сегодня площади предприятия заняты более чем на сто процентов, и мы не можем развивать производство. Если будет построена новая фабрика, площадка под которую определена на Велижанском тракте, мы сможем увеличить мощность», – отметил г-н Киверин.

Для реализации этого проекта потребуется 32 миллиона долларов инвестиций, поэтому на поддержку правительства Тюменской области здесь очень рассчитывают.

Исполнительный директор ОАО «ДОК «Красный Октябрь» Владимир Артановский обозначил другую острую проблему. Его предприятие прочно стоит на ногах – обновляется оборудование, цеха наращивают выпуск продукции.

ДОК «Красный Октябрь» имеет 17 собственных торговых центров под маркой «Мебельвилль», два из которых – в Казахстане, однако совершенствовать производство им мешает нехватка сырья. Сырье это попросту «остается в лесу». Сегодня предприятие начало вести собственную лесоразработку, поэтому Владимир Артановский отметил, что здесь очень важна помощь правительства в вопросах законодательного урегулирования.

Губернатор Владимир Якушев, принимавший участие в заседании, заверил мебельщиков, что сокращения объемов господдержки в ближайшие три года не будет – можно смело рассчитывать на нее при планировании модернизации, расширения производства.

О проблеме кадров говорили все выступающие. Ее решение глава региона видит на пути частно-государственного партнерства: «У нас уже есть примеры такого сотрудничества с нефтепроводчиками, строителями. Мы вместе определяем профучилище, на базе которого будут обучаться специалисты нужных для конкретных предприятий специальностей, оговариваем программу подготовки, учебную и производственную базу, подбираем мастеров».

Правительство области готово сделать госзаказ на подготовку кадров в нужном количестве, а ассоциация возьмет на себя достойную оплату труда персонала и стипендии, а также гарантирует трудоустройство выпускников. Как правило, такие обязательства закрепляются специальным соглашением. Губернатор предложил ассоциации мебельщиков всерьез подумать над этим предложением и не медлить с решением.

Успокоил он и тех, кто жаловался на многочисленные проверки предприятий – иногда по три-четыре раза в месяц приходят «контролеры» из разных ведомств. «Сегодня есть прямое поручение главы государства, – сказал Владимир Якушев, – о разработке административных регламентов. Эти документы снизят возможность административного произвола со стороны чиновников любых ведомств и структур».

Отдельный разговор – о федеральных нормативных актах. Члены ассоциации предложили упростить схему налогообложения малых и средних предприятий, чтобы можно было обойтись одним бухгалтером. Такие решения входят в компетенцию Российской Федерации.

«Давайте свои конкретные предложения. Законодательная инициатива может исходить, например, от депутатов Тюменской областной думы», – добавил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем