Город Ярмарка полна неожиданностей

Ярмарка полна неожиданностей

Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Тюменской области начал свою работу. 150 тюменских предприятий получили приглашения на ярмарку...

" src=

Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Тюменской области начал свою работу. 150 тюменских предприятий получили приглашения на ярмарку, представителей 40 из них можно было встретить в зале «Ренессанс» отеля «Тюмень».

Работа на ярмарке была организованна по секциям. На первой обсуждались развитие венчурного финансирования, на второй – возможности фондового рынка России для компаний средней капитализации, третья посвящена практике фондов венчурных и прямых инвестиций.

На пресс-конференции генеральный директор ЗАО «Пиоглобал Эссет Менеджмент» Андрей Успенский заявил, что его по-хорошему удивило количество и качество тюменской аудитории. «Конференция была показательной для меня, состоялся хороший предметный разговор. Откровенные вопросы – откровенные ответы, мы готовы приложить все наши умения и технологии, для удачной работы фонда». Напомним, ранее Андрей Успенский заявлял, что компания готова инвестировать в малые предприятия Тюменской области более $10 миллионов. Как правило, доходность инвестиций в венчурные фонды от 20% до 40% годовых. Человек, который приносит свою идею, должен вложить собственные деньги, хотя бы 5-10 процентов.

Пока представители «Пиоглобал» отказываются назвать проекты, в которые они готовы сделать вложения, поскольку в этом не заинтересованы сами претенденты, сейчас идет предварительный этап отбора, каждому бизнес-плану еще предстоит пройти экспертизу на предмет эффективности и рентабельности. «Сейчас для нас важны все идеи. Выделять какой-то проект неправильно и несправедливо, процедуры для всех одинаковы», – пояснил Андрей Успенский.

В качестве примера удачного венчурного инвестирования, был приведен опыт фонда бывшего Первого ваучерного фонда. «Это был проект, связанный с аэрозольными технологиями. В 1994 году вложения составили 360 тысяч долларов, в 2000 году мы вышли из фонда за 5,5 миллиона долларов. Это был вклад в производство», – поделился г-н Успенский.

Минимальный пай регионального закрытого паевого инвестиционного фонда – 100 тысяч рублей, представители УК считают, что сумма достаточно демократична, она позволяет стать пайщиками ЗИПФа как физическим, так и юридическим лицам. По опыту других регионов можно сказать, что пайщиками чаще становятся физические лица, которые пытаются спасти свои накопления от инфляции.

В инвестиционный комитет, который будет контролировать финансовые потоки венчурного фонда, вошли представители региональной власти. Это заместители губернатора Сергей Дегтярь и Александр Моор.

«Цель венчурной ярмарки – продемонстрировать желание работать с потенциальными претендентами на инвестиции Венчурного фонда. Мы не ожидали такого предметного разговора, вопросы, которые задавали представители предприятий, носили конкретный характер. Это нас приятно удивило. Круглые столы с участием специалистов компании «Пиоглобал» помогут всем потенциальным претендентам на средства фонда разобраться в правилах финансирования подобных проектов, – поделился впечатлениями от мероприятия Сергей Дегтярь. – Думаю, инвестиционный климат Тюменской области готов к тому, чтобы аппелировать венчурным финансированием не только как понятием, но и как конкретным механизмом для реализации инновационных проектов».

По словам Сергея Дегтяря, приоритет будет отдан компаниям второго эшелона, они нуждаются в финансировании и действительно готовы цивилизованно вести свой бизнес, представить внятные, прозрачные и эффективные бизнес-проекты.

В свою очередь Александр Моор рад, что интерес к созданному венчурного фонду возник с двух сторон – у предприятий, которые хотят получить финансирование, и у профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые готовы стать пайщиками фонда. «Это очень интересный факт, я надеюсь, что созданный фонд покажет хороший уровень доходности, и мы сможем использовать механизм коллективных инвестиций не только в сфере венчурного инвестирования, но и в сфере классического инвестирования. Привлекая средства населения и компаний Тюменской области для того, чтобы профессиональные управляющие компании могли инвестировать в региональные проекты. Предприятия нашего региона уже созрели и готовы обсуждать такие механизмы современного финансового фондового рынка», – считает Александр Моор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем