Город Первое открытие Сибири

Первое открытие Сибири

Гренадера в парике с буклями и статс-даму, девушек в русских сарафанах и кокошниках, шамана с бубном и даже новгородских дружинников в меховых шапках можно увидеть сегодня в Тюмени...

" src=

Гренадера в парике с буклями и статс-даму, девушек в русских сарафанах и кокошниках, шамана с бубном и даже новгородских дружинников в меховых шапках можно увидеть сегодня в Тюмени. Все эти персонажи собрались на первой международной выставке «Открой свою Сибирь», которая будет работать до 3 октября.

Традиционная туристическая выставка в этом году впервые приобрела статус международной и впервые проходит с таким размахом – участие в ней принимает более 80 компаний, в числе организаторов – правительство Тюменской области и информационно-туристический центр региона. Кроме турфирм, санаториев, отелей на этот раз собственные стенды и презентации подготовили города Тобольск, Тюмень, Ялуторовск, а также Югра и Ямал.

Участники постарались свои презентации провести творчески – отсюда такое богатство исторических костюмов, персонажей, экспонатов, а также театрализованные «визитки» компаний и городов. У стенда гостиницы «Славянская» гостей угощали черничной медовухой, какую готовят в ресторане этого отеля. Ялуторовск кроме исторической экспозиции привез и продукты питания, которые выпускают местные предприятия, а местные кружевницы прямо в зале демонстрировали свое искусство, Григорий Распутин и Василий Блюхер готовы были рассказать о том, что ждет путешественников, желающих познакомиться с тюменским краем...

Туристическая выставка на таком серьезном уровне проходит в Тюмени впервые, поделился своим мнением с корреспондентом 72.ru один из участников – директор компании «Глобус-тур» Павел Шамоненко. Эта компания работает на рынке полтора десятка лет, традиционно принимает участие в выставках в Москве, Екатеринбурге и других городах – ей есть с чем сравнивать. «Сегодня на выставке «Открой свою Сибирь» наглядно представлен турпродукт, который сформировался в области. Я считаю, что он уже достиг международного уровня, в том числе въездной туризм», – рассказал Павел Шамоненко.

Гости из-за рубежа, а по сути близкие соседи тюменцев – представители санатория «Ок-Жетпес» (Казахстан, п. Боровое) приехали в Тюмень впервые, но уже почувствовали, что не напрасно: с первых минут работы выставки посетители проявляют к ним интерес. «Жители вашего города нас знают – приезжали на лечение. Ведь санаторий работает не один десяток лет, спектр заболеваний, которые мы успешно лечим, достаточно широк, – рассказала главный экономист «Ок-Жетпеса» Оксана Пернебаева. – Теперь хотели бы познакомиться, установить контакты с крупными предприятиями, компаниями. На успех очень надеемся: посмотрели на цены в Тюмени и поняли, что наши услуги вполне конкурентоспособны».

Художник-график, член союза художников России Ильшат Мухаметьянов из Тобольска признался, что рад такой многолюдной выставке в Тюмени. Его фирма «031 – Сувенир» производит достаточно разнообразную продукцию – от открыток до бизнес-подарков. Ильшат привез на выставку сувениры с символикой городов – Тобольска, Тюмени, часть из них – авторские работы. Задача тоболяков – найти турфирмы, которые хотели бы получать такие оригинальные вещи непосредственно у изготовителей и предлагать их туристам.

Сибири, тюменской земле в частности, есть что показать, есть чем удивить гостей, поэтому нужно более активно продвигать региональный туристический продукт, отметил на брифинге вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Он подчеркнул также, что в регионе много исторических городов – Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, Ишим, а кроме того – северные: Сургут, Березово, Салехард, Ханты-Мансийск (Самарово). «Мы до конца еще не прочитали те интересные страницы истории, которые у нас есть. Был период, когда мы были увлечены современностью и потеряли нить исторического наследования», – отметил он. Надо многие вещи из исторического прошлого теперь открывать заново.

Вице-губернатор также подчеркнул, что он поддерживает предложение, которое на выставке высказали новосибирцы: продвигать в качестве турпродукта надо Сибирь в целом – с ее уникальной природой, богатым историческим прошлым. В рамках выставки запланировано подписание соглашений о сотрудничестве в сфере туризма с Новосибирской, Свердловской, Челябинской областями, Пермским краем.

Необходимо развивать комплексные туристические маршруты, которые будут включать не только Тюмень, но и село Покровское, Ялуторовск, Тобольск. Тогда программу можно сделать более насыщенной и разнообразной, отметил глава Тюмени Евгений Куйвашев.

В рамках выставки намечено подписание ряда соглашений с туроператорами, в частности, одно из них заключит фирма из Германии, которая заинтересована в развитии въездного туризма в тюменском регионе. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора области Сергей Дегтярь.

«Мы создаем благоприятные условия для развития турбизнеса в регионе, – подчеркнул он. – В дальнейшем все вопросы в этой сфере все больше и больше будут решать не органы госвласти, а сами туристические компании. Турбизнес сам будет инвестировать в развитие инфраструктуры, необходимой для того, чтобы города стали привлекательными для гостей».

Впереди у открывателей Сибири – насыщенная программа, которая включает не только семинары и презентации, но и поездки – в Ялуторовск, Покровское, Тобольск, Абалак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем