Город «Скай Экспресс»: мимо авиакассы

«Скай Экспресс»: мимо авиакассы

С 1 октября жители и гости Тюмени смогут забронировать и оплатить авиабилет на рейс компании «Скай Экспресс» (Sky Express) в 24 салонах «Евросети»...

" src=

С 1 октября жители и гости Тюмени смогут забронировать и оплатить авиабилеты на рейс компании «Скай Экспресс» (Sky Express) в 24 салонах «Евросети».

Напомним, авиадискаунтер «Скай Экспресс» начал выполнять полеты по маршруту Тюмень–Москва–Тюмень в апреле 2007 года. Билет от нефтегазовой столицы до столицы России стоит в этой авиакомпании значительно дешевле, чем у других воздушных перевозчиков, работающих на этом же направлении.

«Скай Экспресс» не открывал в Тюмени авиакассы – забронировать билет можно через Интернет, оплатить с помощью банковской карты или в салонах компании «Евросеть».

Сегодня Тюмень – пока первый и единственный город, где можно забронировать билет на рейс «Скай Экспресс» в салонах «Евросети», рассказал корреспонденту 72.ru пресс-секретарь авиакомпании Виталий Коренюгин. Во всех других городах «Евросеть» только принимает платежи за ранее забронированные билеты.

«Тюмень – особенный рынок. Почему-то здесь авиапассажиры редко обращаются в call-центр или заходят на сайт «Скай Экспресс», а предпочитают отправиться в агентство. В агентстве же не заинтересованы в том, чтобы предложить человеку рейс именно нашей компании, – пояснил нововведение г-н Коренюгин. – Поэтому мы пошли по другому пути». Отметим, авиакомпания дорожит тюменскими пассажирами – только в августе число их возросло на 28% по сравнению с июлем, рост идет постоянно.

По маркетинговым данным, в тюменском регионе Интернетом пользуется уже достаточно большая часть населения. Однако выбирать для себя билеты на самолет интернет-пользователи пока не привыкли. Бронирование авиабилетов в «Евросети» – это своего рода просветительский шаг «Скай Экспресс», отметили в авиакомпании. Пассажир наблюдает, как оператор «Евросети» оформляет ему билет в Интернете и понимает, что то же самое он мог сделать и сам, дома, сидя за своим компьютером.

«Евросеть» имеет самую широкую торговую сеть в России – более четырех тысяч торговых точек, – именно поэтому авиадискаунтер изначально выбрал ее в партнеры. Сейчас более 50% платежей «Скай Экспресс» приходится на эту сеть.

Отметим, что кроме «Евросети» платежная сеть авиакомпании включает в себя таких партнеров как ВТБ-24 и «Русславбанк». В скором времени на основе платежной системы CyberPlat оплата полетов «Скай Экспресс» будет доступна в терминалах и кассах банка «Юнистрим», системы денежных переводов «Лидер», «Банка Индустриальный Кредит», а также торговых сетях «МИР», «Эльдорадо», «Связной» и «Диксис». С начала сентября карты оплаты «Скай Экспресс» реализуются в эксклюзивных салонах-магазинах МТС. Скоро подобные карты можно будет купить на борту самолетов авиакомпании во время перелетов.

В тюменских салонах «Евросети» купить авиабилеты «Скай Экспресс» могут те, кто еще не подключил Интернет и не обзавелся кредитной картой. 24 салона «Евросети», которые с 1 октября начнут бронировать и оплачивать билеты «Скай Экспресс» в Тюмени, расположены в самых оживленных местах, на центральных улицах города. Так что найти их будет несложно, подчеркнула специалист отдела по работе с операторами в УрФО «Евросети» Елена Жукова. Она также отметила, что никаких комиссий за обслуживание и прием платежей сеть с покупателей не взимает. А оплатить авиабилет можно в любом салоне, также все салоны предлагают карты оплаты «Скай Экспресс».

«Две недели бронировали билеты на «Скай Экспресс» только три наши салона, мы убедились, что интерес у тюменцев к этой услуге есть, – сказала она. – Поэтому мы увеличили число салонов, возможно, со временем оно еще вырастет».

Всеобщий переход на электронную систему регистрации и продажи авиабилетов и отказ от бумажных носителей – это вопрос самого ближайшего будущего. Об этом корреспонденту 72.ru рассказал начальник службы по связям с общественностью авиакомпании «ЮТэйр» (крупнейшего авиаперевозчика в регионе) Юрий Мушихин.

В тюменском аэропорту Рощино система «Астра» по продаже электронных билетов начала работать с декабря 2006 года. Однако только для «служебных» пассажиров, то есть для сотрудников авиакомпании «ЮТэйр». Обычным авиапассажирам забронировать билет на рейс «ЮТэйр» можно на сайте компании, однако оформлять и оплачивать его надо в авиакассе.

Ввод электронных билетов по стране уже переносили на более поздний срок, и не исключено, что будет еще перенос. Отсутствие бумажного носителя беспокоит финансистов и налоговиков: как подтвердить расходы на поездку?

Минфин сперва признал маршрут/квитанцию отчетным документом, но затем сам же отменил это решение, так что вопрос пока остается открытым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем