Город Переселенцев в тюменском регионе ждут испытания

Переселенцев в тюменском регионе ждут испытания

15 запросов из Германии пришло в Тюменскую область от желающих вернуться в Россию в рамках целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников...

" src=

15 запросов из Германии пришло в Тюменскую область от желающих вернуться в Россию в рамках целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Об этом на пресс-конференции журналистам сегодня сообщил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.

Заявки получены также из стран ближнего зарубежья. Наибольшую активность здесь проявляют граждане Казахстана.

Федеральная целевая программа переселения утверждена Указом президента РФ. Соответствующие программы реализуются в 12 регионах. Сергей Дегтярь подчеркнул, что тюменский регион вошел в число этих 12-ти не случайно. «Был сделан специальный анализ. В Тюменской области быстрыми темпами развиваются многие отрасли – от строительства до АПК. При этом наши кадровые резервы не успевают за растущим спросом на специалистов. Поэтому реализация программы в регионе весьма кстати», – сказал он.

Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитана на пять лет. В текущем году в регионе планируют принять 105 переселенцев. С каждым годом цифра должна увеличиваться и к 2012 году достичь тысячи.

В Тюмень должно приехать 400 высококвалифицированных специалистов для реализации трех проектов. 300 человек будут работать в «Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа». Здесь необходимы научные работники, производственный персонал и менеджеры в сфере инновационного бизнеса. Для работы в филиале ОАО «Металургический завод имени А. К. Серова» в городе Тюмени – «Металлы Тюмени» – требуется 42 человека. И 34 сотрудника будут участвовать в модернизации и развитии производства ЗАО «Тюменский судостроительный завод» – ЗАО «Уралмаш-Буровое оборудование».

Сто соотечественников вернутся в Тобольск. В связи с развитием туристической отрасли здесь ждут менеджеров, гидов-переводчиков, поваров, барменов, официантов, инструкторов по сноудбордам и горным лыжам. Эти специалисты займут 28 вакансий. Также 31 рабочее место для переселенцев предоставляет ООО «Тобольск-Нефтехим».

В соответствии с Указом президента России переселенцам предусмотрены компенсации расходов на переезд и провоз личного имущества, уплату государственной пошлины за оформление документов и выплату подъемных пособий.

По категории А, к которой относятся стратегически важные для России территории (в частности Сладковский район Тюменской области), предусмотрены выплаты в полном размере – 60 тысяч рублей и 20 тысяч семьям. По категории Б (территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты, в том числе Тюмень, Тобольск, Ишимский, Уватский, Викуловский, Ялуторовский районы) – 40 тысяч и 15 тысяч семьям. А вот по категории В выплаты не предусмотрены.

Сергей Дегтярь заверил, что правительством области делается все, чтобы переселенцы чувствовали себя в нашем регионе комфортно. «Соотечественники – это не захватчики. Они едут в наш регион по приглашению, на конкретное рабочее место. Их труд нужен региону, стране в целом. Поэтому к ним не должно относиться выражение "понаехали тут"», – сказал заместитель губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем