Город День города – светло и трезво

День города – светло и трезво

28 июля, в 421 день рождения города, в местах массовый гуляний жителей и гостей Тюмени будет ограничена продажа алкогольной продукции. Об этом шла речь на очередном заседании организационного комитета по подготовке к празднованию Дня города...

" src=

28 июля, в 421 день рождения города, в местах массовый гуляний жителей и гостей Тюмени будет ограничена продажа алкогольной продукции. Об этом шла речь на очередном заседании организационного комитета по подготовке к празднованию Дня города.

Как сообщил заместитель главы Тюмени Сергей Кабанов, протест против активных продаж горячительных напитков выражают общественные организации и рядовые тюменцы, которые не желают проводить праздник в окружении выпивших сограждан. Чаще всего причиной недовольства тюменцев становятся злоупотребляющие спиртным подростки. Это подтвердил масштабный опрос горожан, проведенный накануне празднования. Между тем, по словам ведущего специалиста городского управления по образованию Веры Порсиковой, на учете в наркодиспансере состоят более 200 тюменских подростков, злоупотребляющих спиртными напитками. За последние два года их число увеличилось на 60 %.

Начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и делам несовершеннолетних, майор милиции Сергей Рыбаков предложил закрепить запрет на продажу алкогольной продукции нормативным документом. Специалисты управления по потребительскому рынку напомнили, что существует постановление правительства Тюменской области, утверждающее запрет на продажу горячительных напитков в местах проведения массовых мероприятий с 9 до 20 часов. А ко Дню города выйдет соответствующее постановление главы городской администрации.

Бизнесменам направлено 22 официальных письма с просьбой ограничить продажу спиртосодержащей продукции. Ряд предпринимателей уже подтвердили свое согласие выполнить предписание. Коммерсанты заверяют, что тревога за подрастающее поколение берет верх над возможностью быстро заработать: «Для того, чтобы объяснить нашим детям, что такое хорошо и что такое плохо, давайте начнем с себя, ведь личный пример – самый поучительный». Между тем, Сергей Кабанов отметил, что в праздничные дни объем продаж алкогольной продукции может в 15 раз превышать показатель «рядовых будней».

Терпит потери и ОАО «Тюменская горэлектросеть». По словам руководителя службы наружного освещения компании Геннадия Прудаева, ущерб, наносимый вандалами, превышает 500 тысяч рублей в год. Злоумышленники регулярно сносят опоры светильников и бьют лампы. Между тем, «Городская электросеть» вносит существенный вклад в подготовку ко дню рождения западносибирской столицы. Главный подарок тюменцам – обновленная подсветка телевизионной башни. В этом году на ней обновлено оборудование, к 28 июля она засияет по-новому. Сергей Кабанов обратился к представителям органов правопорядка с просьбой уделить особое внимание праздничному оформлению объектов, в частности Моста влюбленных, яркая подсветка которого регулярно страдает от вандалов.

Как рассказала заместитель директора МУ «Комитет по рекламе» Юлия Пустовит, к очередному празднованию Дня города будет изготовлено 60 новых баннеров со словами поздравления горожан. В целом же будет смонтировано более 100 баннеров, вывешено более двух тысяч флажков. На городских экранах будут транслироваться пять поздравительных видеороликов. Слова поздравления разместят и на призматронах. Более того, все рекламные агентства города согласились безвозмездно изготовить праздничные материалы.

Торжество начнется уже 27 июля с фестиваля фейерверков, который пройдет в Тюмени уже в третий раз. Открытие – в 22 часа на стадионе ФК «Тюмень». Здесь запланированы выступления звезд российской эстрады и Театра огня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем